Авдеев Григорий Владимирович. Предупреждение краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах

Диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Авдеев Григорий Владимирович

Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт МВД РФ

Москва, 2010.- 159 с.: ил.

Стоимость без учета скидки и время доставки
Диссертация - 15у.е., доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников
Автореферат - 6 у.е., доставка 1-3 часа, с 10-19 (Московское время), кроме воскресенья

Содержание к работе:

Содержание размещено для ознакомления и получено методом распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания.
В доставляемых PDF файлах диссертаций ошибок нет.

Введение 3

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КРАЖ, СОВЕРШАЕМЫХ НА ДАЧНЫХ УЧАСТКАХ И В САДОВЫХ ТОВАРИЩЕСТВАХ 13

1. Криминологическая характеристика краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах 13

2. Особенности личности преступника, совершающего кражи на дачных участках и в садовых товариществах 49

3. Факторы, детерминирующие совершение краж на дачных участках и в садовых товариществах 69

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КРАЖ, СОВЕРШАЕМЫХ НА ДАЧНЫХ УЧАСТКАХ И В САДОВЫХ ТОВАРИЩЕСТВАХ
89

1. Общесоциальное направление в предупреждении краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах 89

2. Специально-криминологические меры предупреждения краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах 107

3. Виктимологические аспекты предупреждения краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах 137

Заключение 14-5

Список используемой литературы 149

Введение к работе:

Введение размещено для ознакомления и получено методом распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания.
В доставляемых PDF файлах диссертаций ошибок нет.

Актуальность темы диссертационного исследования. Преступность в современных условиях наносит существенный вред государству и обществу, препятствует осуществлению социально-экономических реформ, создает в обществе атмосферу нестабильности.

Особую озабоченность вызывают данные о масштабах криминализации общественных отношений в сфере защиты частной собственности граждан. Так, более половины всех зарегистрированных преступлений в России (1 798 149, или 56%) составляют хищения чужого имущества, из них более 73% - кражи. Более половины расследованных преступлений, по которым установлены потерпевшие, совершались с корыстной мотивацией. Только в 2008 г. доля потерпевших от наиболее распространенных видов преступлений против собственности (краж, грабежей и разбойных нападений) составила около 60%)'.

В 2008 г. из 1 326 342 зарегистрированных краж на территории РФ каждая третья (34%, или 413 244) была сопряжена с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище. Изучение структуры указанного вида краж, отраженной (хотя и недостаточно) в статистической отчетности ГИАЦ МВД РФ, и непосредственно материалов уголовных дел позволяет сделать вывод, что каждая десятая кража (11%), сопряженная с проникновением, совершается на дачных участках и в садовых товариществах. Анализ качественных и количественных характеристик указанного вида преступлений позволяет отнести его к числу наименее раскрываемых и высоколатентных составов. Общая численность садоводов, огородников и дачников составляет около 80 млн. чел.

При этом продолжающийся рост числа таких преступлений, обусловленный относительной простотой их совершения, сложностью раскрытия и зачастую, как следствие, безнаказанностью виновных, усиливает страх российских граждан перед непреодолимостью угрозы воровства, повышает уровень тревожности в обществе. Даже в случае незначительного материального ущерба рассматриваемый вид краж причиняет существенный моральный вред законным владельцам. Нетрудно представить, насколько велико число людей, чьи естественные и неотъемлемые права подвергаются каждодневно и ежечасно тягчайшим нарушениям или даже просто оказываются перечеркнутыми безвозвратно.

1 См.: Состояние преступности в России: Сборник ГИАЦ МВД России. М., 2009. С. 8.

Иными словами, рассматриваемый вид краж представляет собой феномен российской действительности.

Несмотря на принимаемые меры в области борьбы с кражами на дачных участках и в садовых товариществах, вряд ли можно говорить об их достаточной эффективности. Сложная ситуация в данной сфере диктует необходимость совершенствования профилактической работы органов внутренних дел. Такая деятельность невозможна без новых научных исследований и разработок, учитывающих развитие российской действительности в целом и преступности в частности.

Вопросы уголовно-правовой и криминологической характеристики хищений чужого имущества рассматривались в трудах А.И. Алексеева, З.А. Астемирова, М.М. Бабаева, Н.Н. Баранова, Н.А. Беляева, Г.Н. Борзенкова, СВ. Бородина, В.Н. Бурлакова, В.Л. Васильева, В.А. Владимирова, Б:3. Волженкина, P.P. Галиакбарова, И.М. Гальперина, Л.Д. Гаухмана, С.А. Гуре-вича, С.Ф. Егорова, С.Э. Жилинского, Г.И. Забрянского, И.И. Иванова, Е.А. Костыря, В.Д. Ларичева, В.И. Литвинова, Ю.И. Ляпунова, B.C. Минской, Г.М. Миньковского, Д.К. Нечевина, А.И. Рарога, Т.Ю. Орешкиной, Н.А. Остапенко, В.Г. Павлова, Н.И. Пишикиной, В.А. Плешакова, Н.И. Пряхиной, К.Г. Сварчевского, А.А. Тайбакова, А.Ф. Токарева, А.И. Чучаева, П.С. Щер-бы, Д.А. Шестакова, П.С. Яни и других авторов.

Особенности криминальной активности лиц, совершающих корыстные преступления, личности жертвы и вопросы общего предупреждения преступлений указанной группы фрагментарно исследовались в трудах таких ученых, как Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, В.В. Вандышев, Т.В. Варчук, К.К. Горяинов, П.С. Дагель, В.И. Задорожный, С.Я. Лебедев, B.C. Минская, В.И. Полу-бинский, Д.В. Ривман, А.Л. Ситковский, Л.В. Франком и др.

Однако специального комплексного исследования, посвященного проблемам предупреждения краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах, а так же виктимологических аспектов их совершения и предупреждения не проводилось, а потому они ожидают своего детального изучения. Вышеизложенное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является определение криминологических и виктимологических особенностей краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах, и на этой основе разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию профилактической деятельности органов внутренних дел по противодействию этим преступлениям.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- изучение состояния, динамики, структуры краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах;

- выявление особенностей криминальной активности лиц, совершающих кражи на дачных участках и в садовых товариществах;

- исследование факторов, обусловливающих совершение краж на дачных участках и в садовых товариществах;

- выработка основных направлений общесоциального предупреждения краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах;

- выявление структурно-содержательных особенностей деятельности органов внутренних дел по предупреждению краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах;

- изучение виктимологических аспектов предупреждения краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах.

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе предупреждения краж на дачных участках и в садовых товариществах.

Предметом исследования являются кражи, совершаемые на дачных участках и в садовых товариществах; криминологические особенности лиц, их совершивших; основные криминогенные и виктимогенные факторы, детерминирующие данные преступления, а также вопросы их общесоциального, специально-криминологического и виктимологического предупреждения.

Методологическая база исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе совокупности теоретических принципов (историзм, объективность, конкретность), логических приемов (анализ, синтез, индукция, дедукция, системный подход), специальных методов исследования (статистический, формально-юридический, сравнительно-правовой методы, а также наблюдение, анкетирование, опрос, интервьюирование, контент-анализ документов и др.).

Методологическую основу кроме того составили результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественной и зарубежной криминологии, уголовно-правовых наук. Это позволило рассмотреть объект исследования комплексно.

Нормативную базу исследования составили нормы Конституции Российской Федерации, Уголовного, Уголовно-исполнительного и Уголовно-процессуального кодексов Российской Федерации; направленные на защиту прав собственности федеральные законы, указы Президента, постановления и распоряжения Правительства РФ; ведомственные нормативные акты по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с кражами подразделениями МВД России, Минюста России, Судебного Департамента при Верховном суде РФ, Генеральной прокуратуры, ГУВД по Московской, Ленинградской, Калужской, Тверской областям.

Теоретическая база представлена научными трудами ведущих ученых в области криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного, а также иных отраслей права, которые способствовали формированию позиции соискателя по изучаемой теме.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Главного информационно-аналитического центра МВД России о состоянии преступности и лицах, их совершивших; информационно-аналитическими материалами, полученными в ГУВД (ОВД) по Московской, Ленинградской, Калужской, Орловской областям и в иных субъектах Российской Федерации; результатами изучения 140 уголовных дел, в отношении лиц, совершивших кражи на дачных участках и в садовых товариществах, а так же результатами опроса 150 лиц, осужденных за исследуемые корыстные посягательства.

В процессе подготовки диссертации было проведено интервьюирование 120 сотрудников органов внутренних дел, и органов исполнения наказаний, задействованных в системе профилактики краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что она является комплексным монографическим исследованием, посвященным проблемам предупреждения краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах, проведенным в условиях экономического кризиса, с учетом сложившейся на территории Российской Федерации криминальной обстановки. В ходе исследования получена новая, криминологически значимая информация о качественных и количественных показателях краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах, о факторах, обусловливающих их существование и воспроизводство, а также об особенностях личности преступников, совершающих указанный вид преступлений. Кроме того, выявлены виктимологические аспекты исследуемых посягательств и определено содержание профилактической деятельности ОВД по предупреждению краж, совершенных на дачных участках и в садовых товариществах.

Диссертантом разработаны меры противодействия кражам, совершаемым на дачных участках и в садовых товариществах; представлены достижения и просчеты предупредительной и правоохранительной деятельности; изложены рекомендации по использованию передового опыта, в том числе результатов эксперимента, связанного с правовым просвещением граждан о необходимости обеспечения собственной безопасности и привлечения для этого сотрудников вневедомственной охраны, частных охранных агентств и общественных формирований, определены направления оптимизации борьбы с кражами, совершаемыми на дачных участках и в садовых товариществах.

Характер и степень научной новизны проведенного исследования отражаются в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

    Понятие «дачной» преступности, понимаемое, как совокупность общественно опасных деяний, совершаемых преимущественно из корыстных побуждений, посягающих на права собственников, местом совершения которых являются территориально обособленные дачные участки и садовые товарищества, имеющие определенную удаленность от постоянного места жительства граждан.

    Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод, что в настоящее время в России сложилась «индустрия» краж на дачных участках и в садовых товариществах, о чем свидетельствует большая распространенность данного вида преступлений и чему способствует их низкая раскрываемость. В целом по изучаемому виду краж она составляет около 35%, однако в некоторых регионах ее показатель не превышает и 10%, что обусловлено территориальной спецификой. Важной криминологической особенностью изучаемого вида краж, особенно из охраняемых объектов, является то, что они все чаще стали осуществляться после тщательной подготовки и предварительного изучения как места совершения так и преступления, каналов сбыта похищенного, значительно что повышает степень общественной опасности содеянного.

    Изучение материалов уголовных дел показало, что изменились не только количественные характеристики краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах, но и предмет хищения. Чаще всего предметом хищения становятся выступают: дорогостоящее сельхозоборудование, бытовая техника, садово-огородный инвентарь, плотнично-столярные инструменты, посуда, одежда, строительные материалы, изделия из металла, в первую очередь - цветного. Самостоятельным предметом хищения с дачных участков является сельскохозяйственная продукция: картофель, плодово-овощные культуры и продукты питания."

    Изучение материалов уголовных дел позволяет выделить следующие способы краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах: тайное проникновение в закрытый садовый дом с разрушением преграды; тайное проникновение в закрытый садовый дом без разрушения преграды; проникновение в дом не тайно, а на виду либо с согласия потерпевшего; нетипичное проникновение в дом; хищение предметов с территории открытых, но обособленных участков местности. По результатам проведенного исследования преобладают кражи, совершаемые с преодолением каких-либо преград: путем взлома двери, замков, подбора ключей, через форточку или окно, через чердак - они составили 87,4%.

    Высокий уровень латентности дачных краж преимущественно обуславливается их сезонным характером (пик приходиться с ноября по март месяц). Основным фактором латентности является нежелание жертв заявлять в правоохранительные органы о совершенных в отношении них преступлениях. Такое поведение потерпевших может быть обусловлено малозначительностью причиненного преступлением ущерба; отсутствием времени у потерпевшего для подачи заявления и разбирательства случившегося; его неуверенностью в неизбежности наказания преступника; особыми взаимоотношениями потерпевшего либо свидетелей с преступником; дефектами правосознания.

6. Проведенное криминологическое исследование позволяет представить портрет личности среднестатистического вора, совершившего кражу на дачном участке или в садовом товариществе, следующим образом: мужчина (92%), имеющий неполное среднее или общее среднее образование (свыше 90%), ранее совершавший преступления (40%), в том числе аналогичные (35%), отбывший наказание в исправительной колонии (47%), не имеющий в настоящее время источника постоянного дохода (65%), проживающий в пределах административного района совершения преступления (85%).

7. В целях совершенствования мер по предупреждению краж на дачных участках и в садовых товариществах разработана система мер виктимологической профилактики данного вида преступлений, которая включает:

создание полной системы учета потерпевших от краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах (информационной базы виктимологической профилактики);

разработку и реализацию самостоятельной целевой программы по защите граждан от «дачной преступности»;

повышение качества правовой пропаганды, ориентированной на приоритет защиты прав собственности владельцев дачных участков и садовых товариществ.

8. Целевая программа по защите граждан от дачной преступности должна предусматривать общесоциальные, специально-криминологические и виктимологические направления деятельности органов внутренних дел. Знание особенностей краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах, а также специфики противодействия таким посягательствам на собственность позволяет разрабатывать и осуществлять комплекс мер по выявлению лиц, замышляющих или приготавливающих преступные посягательства, и применять к ним меры по прекращению действий, направленных на окончание преступления. Особое внимание необходимо уделить рецидивистам и несовершеннолетним, совершающим кражи на дачных участках и в садовых товариществах.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения диссертации, а так же предложения и рекомендации нормативно-правового характера формируют методологическую и информационную базу для разработки комплекса мер, направленных на совершенствование деятельности органов внутренних дел по предупреждению краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах.

Наряду с теоретическим, исследование имеет ярко выраженный прикладной характер. Его практическая значимость определяется направленностью на решение стоящих перед обществом, государством, органами внутренних дел задач борьбы с кражами, совершаемыми на дачных участках и в садовых товариществах. Прикладное значение работы состоит и в том, что ее положения могут быть использованы в ходе дальнейших научных разработок данной проблематики для совершенствования уголовного законодательства, направленного на защиту прав собственности, в правоприменительной деятельности правоохранительных органов. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов, в частности, при преподавании криминологии, уголовного права и спецкурсов «Предупреждение преступлений органами внутренних дел», «Преступления против собственности» и др.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в пяти научных публикациях. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, излагались и обсуждались на международных и межведомственных научно-практических конференциях «Борьба с преступным насилием» (г. Москва, 26 сентября 2008 г.), «Основные направления совершенствования системы предупреждения преступлений в Северо-Кавказском регионе» (г. Москва, ВНИИ МВД России, 19 мая 2009 г.).

Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке аналитических документов ВНИИ МВД России «Криминологическая характеристика состояния преступности в Российской Федерации и прогноз ее развития на 2009-2010 гг.» и «Криминальная ситуация в Российской Федерации и ее тенденции».

Материалы диссертации использовались при подготовке аналитических и управленческих документов ГУВД по Московской области по вопросам предупреждения краж, совершаемых на дачных участках и в садовых товариществах, в практической службе при организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД по Московской области, а также в учебном процессе Орловского юридического института МВД России.

Структура
и объем работы соответствуют целям и задачам, поставленным перед исследователем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК, и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

http://www.dslib.net/kriminal-pravo/avdeev3.html