ЕГЭ подорожал

Взятки в образовании не исчезли, а переместились из вузов в школы

Николай Дзись-Войнаровский

http://slon.ru/images2/blog_photo_15/ega/e_420.jpg
Фото: ИТАР-ТАСС

ЕГЭ, который начался 10 лет назад как способ исключить взятки в образовании, просто перенаправил коррупционные потоки из экзаменационных комиссий вузов учителям, которые «помогают» школьникам на ЕГЭ. Это следует из исследования, опубликованного сегодня порталом Public.ru. Метод исследования прост: портал собирал все упоминания в прессе исследований и оценок взяток в образовании и усреднял их.

Самая главная цифра это, естественно, средняя стоимость сторонней «помощи» за сдачу ЕГЭ. Обратите внимание: она росла, но в 2011 году резко снизилась (как сократились в 2011-м показатели и на остальных графиках). Возможно, принесла результат борьба с коррупцией (кстати, Slon.ru в ней тоже поучаствовал – помог разоблачить руководство РГМУ, которое потом уволили). Но более вероятно, что основные данные по размеру взяток еще не опубликованы – их следует ждать к концу года. Public.ru предлагает еще одну версию: произошло насыщение рынка коррупционными услугами – предложений стало больше, а спрос не растет.

http://slon.ru/images/infographix/voynarovskiy/vzatka_ege.gif

Есть и более демократичный способ нечестно сдать ЕГЭ – купить варианты ответов в интернете. Тенденция та же – цены все время росли, но в 2011 году внезапно упали.

http://slon.ru/images/infographix/voynarovskiy/internet_ege.gif

Примечательно, что взятка за поступление в вуз не увеличивалась, а – если учесть инфляцию – то вообще уменьшалась. Более того, после 2007 года, если судить по упоминаниям в СМИ, взятки в вуз вообще исчезли, полностью переместившись в ЕГЭшную коррупцию.

http://slon.ru/images/infographix/voynarovskiy/vzatka_vuz.gif

Зато появились и сразу же стали приносить (а у кого-то – забирать) огромные деньги мошеннические схемы с зачислением по результатам олимпиад. Public.ru построил график объемов коррупционных потоков, идущих по разным схемам.

http://slon.ru/images/infographix/voynarovskiy/vzatka_tendencii.gif

При этом фактов коррупции (вообще, а не только на экзаменах) в вузах лишь немного меньше, чем в школах, – 37% против 43%.

http://slon.ru/images/infographix/voynarovskiy/corruption_education.jpg

Топ-10 регионов с наибольшим количеством злоупотреблений и мошенничества на ЕГЭ (подсчитано, напомним, по количеству упоминаний этих скандалов в СМИ) возглавили два региона Юга России, а столица оказалась лишь на 9-м месте:

1. Республика Дагестан;
2. Ростовская область;
3. Красноярский край;
4. Республика Адыгея;
5. Республика Башкирия;
6. Вологодская область;
7. Воронежская область;
8. Иркутская область;
9. Москва;
10. Республика Бурятия.

http://slon.ru/articles/652166/