Тарифы электроэнергию для СНТ: садоводы, учите законы

Cоветуем всем членам садоводческих товариществ почитать очень нужную брошюру — 35-й Федеральный закон (ФЗ) “Об электроэнергетике”. Только на сон грядущий этого делать не стоит, потому что его изучение требует предельной внимательности. Сейчас объясню, почему этот закон необходимо читать.

Когда человек понимает, что с ним обходятся несправедливо, его реакция может быть разной. Один помучается и примет ситуацию такой, какая она есть. Другой начнет бороться, но, встретив пару препятствий на пути, сложит оружие и поплывет по течению. А третий всегда добивается результата.

Итак, садоводы осознали, что до сих пор не достигли баланса экономических интересов с поставщиками электроэнергии. А судебные разбирательства, как вы уже поняли из предыдущего материала, не всегда ведут к положительному результату. Но помимо использования права на судебную защиту садовод может реализовать и другую свою возможность. В Гражданском кодексе РФ записано, что если потребитель обратился к гарантирующему поставщику с просьбой заключить индивидуальный публичный договор электроснабжения, то поставщик обязан пойти навстречу.

Используем это право на основании 26-й статьи закона “Об электроэнергетике”, где отмечено, что договор энергоснабжения может быть заключен любым лицом, если он желает иметь эту услугу от гарантирующего поставщика, при условии, что обратившийся имеет технологическое присоединение к его сетям. То есть заключить индивидуальный договор может любой желающий, имеющий технологическое присоединение, — в нашем случае к сетям МОЭСКа. Такое присоединение имеют все СНТ, иначе в садовые домики не поступало бы электричество.

А теперь — о технических моментах. Когда человек обращается в районное отделение по вопросу заключения договора энергоснабжения, МЭС обязана проверить факт технологического присоединения потенциального потребителя к своим сетям по указанному садоводом адресу.

— Я, например, во всех документах указываю такой адрес: Московская область, Волоколамский район, сельское поселение Ярополецкое, район деревни Ханево, СНТ “Колпяна”. То есть получается, что СНТ является чем-то вроде административно-территориальной единицы. Эта структура записана в правоустанавливающих документах в собственности на землю и на дом, — поясняет председатель “Колпяны” Ольга Назаретян. — МЭС может возникнуть, что между потребителем и МОЭСКом есть еще и внутренние сети СНТ. Но этот факт ни в коем случае не является препятствием для заключения индивидуального договора электроснабжения, и все претензии МЭС будут необоснованны.

Тем более что в статье 37-й закона “Об электроэнергетике” сказано, что “при необоснованном уклонении гарантирующего поставщика от заключения договора купли-продажи электрической энергии обратившееся к нему лицо вправе обратиться в суд с требованием о понуждении гарантирующего поставщика заключить указанный договор”.

— Прочувствуйте ситуацию! Уникальный случай налицо. Садоводческое товарищество имеет все признаки сетевой организации, а это значит, что все законы на нашей стороне и каждый член СНТ имеет право стать индивидуальным абонентом вдвойне, — говорит Ольга Назаретян.

То есть внутренние сети СНТ являются общей совместной собственностью членов товарищества, потому что люди вносили деньги, участвовали в долевом строительстве этих коммуникаций и обслуживают их за свой счет. А чтобы не быть голословными, обратимся к статье 41 уже, надеюсь, полюбившегося всем закона. Он гласит, что “лица, владеющие объектами электросетевого хозяйства, к которым присоединены энергопринимающие устройства потребителей электрической энергии, и не осуществляющие деятельности по передаче электрической энергии таким потребителям в определяемом Правительством Российской Федерации порядке, обязаны урегулировать отношения, связанные с передачей электрической энергии, с иными сетевыми компаниями, электрические сети которых имеют последовательное взаимное соединение и используются для поставок электрической энергии соответствующему потребителю электрической энергии”.

А здесь мы уже призываем на помощь пункт 52 “Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии и оказания этих услуг”. У садоводческого товарищества должен быть в наличие акт разграничения балансовой принадлежности, где зафиксирована точка подключения к сетям МОЭСКа.

— Когда, окрыленная знаниями о своих правах, я прихожу к районным энергетикам, они моментально пытаются подрезать мне крылья, придумывая немыслимые причины и отговорки. Но я в такие моменты говорю заветную фразу: “Оформите, пожалуйста, свой ответ в письменном виде”, — рассказывает “МК” председатель “Спектра” Маргарита Рекунова. — Эти слова действуют безотказно, никто не хочет подписываться под всякой чушью, а я добиваюсь того, что запланировала.

Источник: Московский комсомолец

http://www.energovopros.ru/aktualnye-st … vod/19399/