Тарифы электроэнергию для СНТ: заключаем договор индивидуального абонирования

Когда представители садоводческих товариществ закинули удочку МЭСу насчет индивидуального абонирования и перехода на сельский тариф, те в ответ парировали, что для членов СНТ такой вариант неприменим. Для этого якобы необходимо выйти из садоводческой организации. Наши энтузиасты немедленно обратились к законодательной базе и выяснили, что доводы МЭС неправомерны.

— Моя ближайшая задача — добиться того, чтобы большинство членов нашего СНТ заключили с МЭСом индивидуальные договора до конца 2012 года. Я говорю — большинство, потому что у нас есть хронические неплательщики, которых я за уши тянуть не буду, — говорит Ольга Назаретян. — И я не хочу, чтобы из-за этих товарищей отключали свет тем, кто добросовестно оплачивает все расходы. В то же время если каждый садовод станет индивидуальным абонентом, то будет хоть какая-то гарантия, что к нему не применят, как это зачастую происходит с юрлицами, несусветный по размеру тариф. Поэтому мы собираемся через год расторгнуть договор электроснабжения как юридическое лицо.

Волнения председателя “Колпяны” небеспочвенны. В статью 23 Закона “Об электроэнергетике” Федеральным законом от 23.11.2009 №261-ФЗ был введен абзац о том, что “государственное регулирование цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии, оказываемые организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью с 1 января 2010 года, на услуги по передаче электрической энергии, оказываемые территориальными сетевыми компаниями, созданными в результате реформирования акционерных обществ энергетики и электрификации, с 1 января 2011 года осуществляется только в форме установления долгосрочных тарифов на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности таких организаций”. Что такое “долгосрочные тарифы на основе долгосрочных параметров” — можно только догадываться. Аналитики уже сегодня прогнозируют рост тарифов на электроэнергию в России в 2011 году на 10%.

Известно, что сегодня все расчеты с энергетиками СНТ производит, имея статус юридического лица. То есть членов СНТ приравнивают к категории “население”, но рассчитывают по завышенному городскому тарифу. Заключив с МЭС договор индивидуального абонирования, садовод получает статус физического лица и вправе рассчитывать на применение к нему сельского тарифа, ведь его “апартаменты” расположены в сельской местности. Помимо этого важнейшего преимущества, к физическому лицу не будут предъявлены обязательные оплата потерь и указание значения годового расхода электроэнергии. Абонент будет оплачивать израсходованные киловатты только по счетчику до 10—15-го числа каждого месяца, следующего за расчетным. И это не будет расцениваться как просрочка платежа. Став индивидуалом, садовод будет оплачивать квитанции самостоятельно и ежемесячно.

Если индивидуальные договора заключат лишь отдельные представители СНТ, проблема тоже решаема. Вопрос с освещением территорий и улиц садоводческого товарищества также несложен. Один из вариантов — это заключение с МЭС договора только на обеспечение освещения. Председатели СНТ считают, что с переходом на индивидуальный режим, воровства электроэнергии станет значительно меньше. Тем более что МЭС уже ведет борьбу с этим явлением, устанавливая абонентам спецсчетчики с ЧИПами и получая информацию о расходе электричества в режиме онлайн. На пока оЧИПят все СНТ, воды утечет немало.

Понятно, что по большому счету вариант индивидуального абонирования каждого члена СНТ — самый перспективный. Но этапу заключения садоводом индивидуального публичного договора с МЭС предшествует подготовительный этап — проведение электропроводки на участке, в доме и дополнительных постройках к существующему техническому стандарту, а также сбор необходимых документов.

Источник: Московский комсомолец

http://www.energovopros.ru/aktualnye-st … vod/19400/