Карьера | 23.08.2011

С чего начинается карьера в блоге

http://www.dw-world.de/image/0,,6422871_4,00.jpg

Студентка Джессика увлеклась модой. Своими впечатлениями она стала делиться в блоге. Сегодня к ее советам прислушиваются миллионы посетителей сайта. История успешной карьеры.

Лавируя между кипами модных журналов и вешалок с одеждой, Джессика Вайс (Jessica Weiß) с помощью мобильного телефона и ноутбука координирует многочисленные встречи и ежесекундно информирует читателей своего блога lesmads.de о событиях в мире моды. Джессика находится онлайн 24 часа в сутки: загружает на сайт фотографии "собственного производства", пишет рецензии на модные показы и новые дизайнерские коллекции, дает советы, что нужно носить в этом сезоне. В месяц число посетителей сайта в среднем достигает 700 тысяч человек, а число просмотров - более двух с половиной миллионов страниц.

Лекарство от скуки

http://www.dw-world.de/image/0,,15233797_4,00.jpg
Джессика Вайс

"Многое приходится делать самой, ведь, помимо написания статей для блога и интервью, на мне лежит еще и административная работа. С каждым днем ее становится все больше", - говорит Джессика Вайс.

Весной 2007 года Джессика вместе с подругой Юлией Кнолле (Julia Knolle), заскучав во время учебы в Кельне и пресытившись далекими от жизни экономическими теориями, решили открыть собственный сайт, посвященный моде. Четыре года назад девушки и представить себе не могли, что это увлечение примет серьезный оборот. "Мода непредсказуема, ее довольно сложно понять", - считает Джессика. Поэтому все началось с заметок, которые подруги составляли после посещения концертов, новых магазинов, и с фотографий случайных прохожих на улицах.

"Раньше мода интересовала меня не больше, чем моих подруг, - уверяет Джессика. - Я ходила по магазинам, на барахолки, читала модные журналы. Когда я начала вести свой блог, у меня изменился сам подход к моде". Джессика стала "копать глубже" и рассматривать моду в различных аспектах - исторических, экономических и социальных. Однако, по ее словам, мода - это не единственное увлечение, которое доставляет ей удовольствие.

http://www.dw-world.de/image/0,,15233770_1,00.jpg
LesMads - стильные тенденции этого сезона, информация о показах мод, интервью с дизайнерамиLesMads - стильные тенденции этого сезона, информация о показах мод, интервью с дизайнерами

Серьезный партнер

Вскоре блог привлек внимание известного в Германии журнала Burda. Сегодня компания Hubert Burda Media является владельцем сайта, а главный офис LesMads переехал из Кельна в самый центр Берлина.

Девушки решили не останавливаться на достигнутом. Они постоянно расширяют интернет-ресурс. Сейчас у блога большая сеть сайтов-партнеров. "Блог - очень субъективный продукт. Нужно просто писать о том, что ты видишь, - говорит создательница сайта. - Самое главное преимущество - это оперативность, с которой можно публиковать материалы".

Навстречу новым идеям

Сейчас для блога пишут десять авторов из разных городов - Берлина, Лондона, Парижа, Милана, Стокгольма, Нью-Йорка. Год назад команду покинула Юлия, с которой Джессика начинала работу. Однако перед этим подруги успели выпустить книгу о сайте - "По пути с LesMads" ("Unterwegs mit Lesmads").

В прошлом году блог был удостоен одной из самых престижных наград "Лучший блог года" (LeadAward) в немецкоязычном интернете. Впрочем, это явно не предел для Джессики. Недавно стартовал телевизионный проект, посвященный моде. Так из любительского блога выросла целая компания.

Автор: Дарья Ефимова
Редактор: Марина Борисова

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15272148,00.html