Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Какое горе от женского ума?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Какое горе от женского ума?

Ната Хара

В том, что ум для женщины никак не менее важен, чем красота, у меня не было сомнений с детства. Умному мужчине будет интересна только умная женщина, а неумные мужчины нами не рассматриваются, рассуждала я. Дурочкой быть позорно! Кто бы мог подумать, что, дожив почти до 30-ти, я в этом усомнюсь?

http://pics.tata.ru/tata_pics/uniora/72/1233237605_0772.300x250.jpeg
Показаться неумной в мужских глазах для меня все равно было смерти подобно

Ну нет, становиться Софьей Ковалевской или Марией Кюри совсем не входило в мои планы. Просто все детство я предпочитала поход в библиотеку увлекательной для сверстников перспективе, например, сыграть в "казаки-разбойники", залезть в заброшенный дом или просто похихикать на лавочке во дворе за школой. В результате все отрочество и юность я была если уж не синим чулком (по возрасту все же рановато), то белой вороной. Пока мои одноклассницы прокалывали уши, осваивали мини, слушали "E-Type" и учились красить губы модной фиолетовой помадой, моих одноклассников я интересовала только как объект (подозреваю, бесполый), у которого можно списать "домашку" или контрольную.

Потом школа закончилась. Выпускной вечер я завершила в одиночестве, аккуратно повесив платье в шкаф и убрав туфельки в коробку - а одноклассницы напились аперитива "Абрикосовый" и пошли встречать рассвет и целоваться с одноклассниками, напившимися чего покрепче.

В институте, слава небесам, мои приоритеты несколько поменялись. Появились каблуки. Начались свидания. Но показаться неумной в мужских глазах для меня все равно было смерти подобно.

А ну как новый знакомый Саша, киноман, заговорит о фильме, который я (черт, черт!) не смотрела? Вдруг Владимир, он давно мне нравится, спросит про книгу, которую я не читала? И что будет, если Станислав, студент журфака, упомянет группу, которую я никогда не слышала? А как ничтожны мои познания в барочной музыке, древнегреческой философии и мировой географии! Меня же в случае чего ждет позор. Лучшее, что я могла придумать, - "хранить молчанье в важном споре", как пушкинский Онегин, и - учиться, учиться, учиться, как завещал великий вождь.

После вуза начались работы - и, вроде, на должностях, изначально предполагающих наличие мозга, но ощущение собственной умственной недостаточности меня не покидало. Я влюблялась исключительно в интеллектуалов, и так же, как в детском саду при взгляде на тогдашнего моего кумира, одногруппника Сашу Пономарева (научился читать в 2 года; носил очки; был, честно говоря, занудой), сейчас внутренне дрожала, когда разговоры во время свиданий переходили в области, могущие открыть мою, как мне казалось, мозговую неполноценность. Но однажды я познакомилась с Ильей.

Илья работал дизайнером и был, естественно, очень умным. Однажды у него в гостях я увидела книжку, посвященную разным типографским шрифтам. О шрифтах до этого дня я не знала вообще почти ничего - но, право слово, это не смутило меня: в конце концов, предъявляя высокие требования к собственной эрудиции, надо знать и какие-то границы. Оказалось, что шрифты - это так интересно! Илья с готовностью начал мне все объяснять, рисовать картинки, я с увлечением внимала...

Вечером, дома, я поняла: весь тот час, пока он рассказывал мне об этих шрифтах, он сам был просто счастлив! Да и я не переживала от того, что чего-то не знаю. То есть, я показала свою необразованность, но ни мне, ни ему дурно от этого не стало - даже наоборот! Получается, это не так и страшно - чего-то не знать?

Я налила себе какао, села на диван и стала думать. Кого из знакомых мне женщин я считаю Действительно Умными? После тщательного отбора остались три дамы - всем около сорока, ко всем я испытываю величайшее уважение и восхищение, все блистательно умны и - одиноки. Давно одиноки. Я, что, выходит, к этому всю жизнь стремлюсь?!

На следующем свидании я призналась Илье, что не смотрела ни одного фильма Такеши Китано. Он предложил купить диски и устроить совместный просмотр. Да, нас ждало еще много увлекательных совместных вечеров.

http://tata.ru/sex/sexuality/85367

0

2

Как женщина должна решать свои проблемы

Ната Хара

Были времена – я сама ремонтировала видеокарту в компьютере, собирала по инструкции икеевские комоды и даже однажды починила унитаз. Я казалась себе исключительно сильной и мудрой женщиной. За такую, полагала я, любой мужик должен обеими руками держаться – но никто не задерживался.

http://pics.tata.ru/tata_pics/uniora/92/1229506641_0292.300x250.jpeg
Я рассказывала мужчинам о своих проблемах только тогда, когда я их уже решила

А ведь я, помимо силы и мудрости, была само терпение и понимание.

Кто с пятого по восьмой класс давал Василию списывать все диктанты и исправлял ошибки в изложениях? Ната. В благодарность Василий нарисовал мне неприличную картинку в учебнике по французскому, на огоньке во время «медляка» пригласил танцевать Шарапову Свету, а десять с лишним лет спустя поставил мне оценку «четыре» за прекрасную студийную фотографию на «Одноклассниках».

Кто во времена студенческой бедности пропускал Колю в метро по своему проездному, покупал ему так называемый «Джин-тоник» и дважды сводил на концерт «Аквариума»? Она же, Ната. Коля через год выступил инициатором разрыва наших отношений, мотивируя это тем, что я «все время на своей работе», и до него мне дела нет. Да, я работала и параллельно училась, по этим двум пунктам отличаясь от чудом удерживающегося в вузовских списках раздолбая Коли.

Кто с сочувственными вздохами «бедненький» приносил мающемуся в субботу поутру похмельем на диване Костику минералку, аспирин и свежий куриный бульончик? Да, его девушка, надомная медсестра-реаниматорша, а также уборщица, прачка, мелкий ремонтник и повариха по совместительству, вам известная Ната. Сейчас Константин выстроил дом и вообще идет в гору, чему очень рада его вторая жена.

И кто всякий раз, повествуя подругам о своих злоключениях с мужчинами, только лишь промолвив: «Ты представляешь, что он сделал?!», тут же осекался: «С другой стороны, его тоже можно понять...»? Догадаться нетрудно.

Я рассказывала мужчинам о своих проблемах только тогда, когда я их уже решила. Если мне надо было выдрать зуб, я не говорила: «Пойдем со мной завтра к дантисту, мне страшно», а гордо сообщала постфактум, как не пискнула, когда мне выдрали зуб. Гордо сообщала постфактум, как сама переустановила Windows. Отодвинула от стены полутонный шкаф. Как пшикнула в лицо из баллончика хулигану, который пытался отобрать у меня мобильник, когда я одна (потому что проводить меня никто не удосужился) шла по улице домой.

- Он не мог оставить гостей, было бы невежливо, - завела я, описывая последний случай сестре Оле.
- Да ты понимаешь, что он повел себя просто как подлец! - искренне изумилась она. - Отпускать девушку одну идти черти куда ночью - это со стороны мужчины просто свинство!
Повисла пауза.
«Господи. Да и правда же», - все немного перевернулось в моей голове.

Со встречи с сестрой я вернулась в глубокой задумчивости. Мне в голову приходили примеры - один за одним. Когда Владимир не приехал, хотя обещал мне поднять на пятый этаж шкаф, и мы тащили его с соседкой Валентиной Семеновной и ее мужем-пенсионером. Кирилл, обещавший починить диктофон, в итоге его потерял у себя дома, из-за чего сорвалось интервью. А Сеня, которого я считала любовью своей жизни, не помог, когда у меня в квартире чуть не случился пожар... Они же все вели себя как подлецы! Правда, потому, что... были уверены, что я и сама справлюсь? Или я опять их оправдываю?

Тогда я отказала во встречах всем ухажерам и вместо свиданий медитировала ежевечерне в течение двух недель.

С тех пор прошло пять лет. Знаете, что? Я сейчас понятия не имею, как починить унитаз или переустановить Windows. Мне незачем: я всегда могу попросить помочь умного, сильного, понимающего и терпеливого мужчину. А о том, что моим тайным хобби является сборка мебели из ИКЕА по инструкции, знает только мой молчаливый друг, плюшевый медведь Николай.

http://tata.ru/sex/sexuality/83148

0