Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Закат человечества: когда закончатся женщины

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

The Economist: последняя русская девушка умрет в 3500 году

Из-за нежелания женщин рожать Восток вымрет раньше Запада

Николай Дзись-Войнаровский

http://slon.ru/images2/blog_photo_15/woman/3312121_420.jpg
Фото: Reuters

Из-за женщин образовываются пробки и начинаются войны, а согласно опубликованным сегодня расчетам журнала The Economist – из-за них же целые государства в Азии вымрут, не дожив до следующего миллениума. Дело в том, что в Азии, которая до недавних пор считалась основным «поставщиком» новых людей и виновником демографического взрыва, наметилась новая тенденция – женщины обрели больше прав, стали позже выходить замуж и меньше рожать.

The Economist рассуждает так. Согласно текущим демографическим тенденциям (ООН World Population Prospects за 2010 год), например, в Гонконге 1000 женщин родит 547 дочерей. Эти 547 девушек в свою очередь родят 299 девочек и так далее. Примерно за 25 поколений почти четырехмиллионное женское население Гонконга сократится до одной женщины. В Гонконге в среднем женщина рожает в 31,4 года, а значит, женщины там исчезнут в 2798 году. Ну а без девушек мужчины не размножаются, поэтому 2798-й год можно считать датой вымирания Гонконга.

Руководствуясь этой нехитрой логикой, The Economist построил график, который, как ни странно, пророчит многим азиатским государствам более раннее вымирание, чем западным. Конечно, упрощения при расчетах очевидны, однако такой метод позволяет быстро прикинуть, где хуже всего обстоят дела с вымиранием именно коренного населения без учета миграционного притока. Получается, что Россия вместе с последней русской женщиной вымрет сразу после 3500 года.

Конец истории и последняя женщина

Год, в котором страна полностью вымрет

[реклама вместо картинки]
ИСТОЧНИК: расчеты The Economist на основе исследования ООН World Population Prospects за 2010 год.

http://slon.ru/articles/651665/

0

2

Дмитрий Мунгалов, Екатерина Тропова

Закат человечества: когда закончатся женщины

Последняя россиянка родится примерно в 3600 году. Украина к тому моменту несколько столетий будет безлюдна, опустеет Польша, Румыния и Германия. Европу, Африку и Азию переживет Южная Америка: бразильянки будут исправно воспроизводить потомство где-то до 5000 года нашей эры

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/08/23/wo1.jpg
При сохранении нынешних демографических тенденций последняя женщина появится на свет в Бразилии, считает журнал The Economist. Фото: PhotoXPress

Эти прогнозы — плоды работы редакции авторитетного британского журнала The Economist. Он опубликовал развернутую статью о ситуации с браками и рождаемостью в развитых азиатских странах. Вывод публикации: несмотря на ориентированную на семью конфуцианскую этику женщины выходят замуж все реже и позже. Например, на Тайване, в Японии, Южной Корее и Гонконге средний возраст вступления в брак у женщин составляет 29-30 лет, у мужчин — 31-33 года. Азиатские моложены старше, чем на Западе. Так, средний возраст выходящей замуж американки — 26 лет, женящегося американца — 28. С учетом того, что в большинстве азиатских стран не распространена обычная в Европе и США практика сожительства до брака, этот временной разрыв на деле бывает еще больше.

Растет число не только тех азиаток, которые выходят замуж позже матерей и бабушек, но и тех, кто не делает этого вовсе. В 2010 году треть японок старше 30 лет были одиноки — более половины из них, говорят социологи, так и не найдет мужей. На Тайване в прошлом году 37% женщин в возрасте 30-34 лет были не замужем. Это больше, чем в США и Великобритании, где в той же возрастной категории нет мужей у 13-15% женщин. Три десятилетия назад в большинстве азиатских стран не замужем были только 2% жительниц.

На одиночество жительниц развитых азиатских стран, пишет The Economist, толкают два взаимосвязанных фактора: уровень образования (больший процент одиноких среди выпускниц вузов) и работа: у материально независимой женщины меньше резонов искать мужа и рожать детей.

«Есть такое закономерное утверждение: количество детей обратно пропорционально размеру счета в банке, — сказал в беседе с BFM.ru Давид Константиновский, замдиректора Института социологии РАН. — По мере повышения благосостояния семьи меняется ценность и, если можно так выразиться, назначение в ней ребенка. Образно говоря, все меньше людей задумываются, кто им подаст стакан воды в старости. Забота о больных и стариках, которая раньше лежала на семье, в развитых странах теперь все чаще становится проблемой системы социального обеспечения, и это нормально. Поэтому рождаемость падает».

Проведенное в Пекине в 2003 году социологическое исследование показало: среди столичных жительниц, зарабатывающих от 5 до 15 тысяч юаней (600-1800 долларов) у половины нет мужа. «Зачем мне сидеть дома и варить суп из тофу? Хватит того, что за этим занятием всю жизнь провела моя мать», — так обозначила жизненную позицию одна из участниц опроса в Пекине. Тезис, очень близкий многим ее европейским сверстницам.

Но у нежелания азиаток создавать семьи есть и специфические последствия. В силу культурных особенностей в Азии, в отличие от Европы, не принято рожать вне брака. В 2007 году в Японии всего лишь 2% процента новорожденных были детьми незамужних матерей. Для сравнения: в 2008 году в Швеции 55% детей родилось у не состоящих в браке женщин, в Исландии — 66%.

Как следствие: коэффициент рождаемости в Азии стремительно уменьшается. Если в 1960 годы он составлял 6,3, то сейчас не дотягивает до 1,6. К слову, таким же будет в текущем году коэффициент рождаемости и в России. К 2030 году, по наиболее реалистичному сценарию, он подрастет до 1,69.

Кроме коэффициента рождаемости, The Economist оперировал и таким демографическим параметром, как нетто-коэффициент воспроизводства населения. Например, в Гонконге он составляет 0,547, что означает: тысяча женщин родит 547 дочерей. Те, в свою очередь, произведут на свет 299 дочерей и так далее. Исходя из того, что средний возраст рождения ребенка в Гонконге составляет 31,4 года, журналисты подсчитали: на то, чтобы численность женщин в Гонконге сократилась с нынешних 3,75 млн всего до одной-единственной представительницы, уйдет 25 поколений. Т.е. последняя женщина в этой стране родится в 2798 году. Примерно тогда же демографический закат ждет и соседнее государство Макао: коэффициент рождаемости там выше, а вот население меньше.

Продолженное британскими журналистами наложение нетто-коэффициента воспроизводства на средний возраст деторождения применительно к другим странам дало любопытные результаты. Следующим после Гонконга государством, где женщины перестанут рожать дочерей, станет Португалия — ее закат составители прогноза отнесли примерно на 3000 год. Далее идут Австрия, Сингапур, Румыния и Южная Корея. Польки и украинки «кончатся» примерно в одно и то же время — около 3300 года. Россиянки переживут китаянок, японок и немок. Дольше всего рожать девочек, гарантирующих воспроизводство населения, будут на территории нынешней Канады (до 4400 года) и Бразилии. Там последняя девочка появится на свет на стыке пятого и шестого тысячелетий. При этом авторы прогноза подчеркивают: он имеет право на жизнь только в том случае, если фиксируемые ныне демографические тенденции не изменятся.

Сергей Захаров, замдиректора Института демографии ГУ-ВШЭ, призывает относиться к таким прогнозам с большой долей скепсиса: математических ошибок в умозаключениях британских журналистов нет, формально модель правильная. Но делать далеко идущие выводы на основе современных   демографических показателей неверно. «Это футуристический взгляд, основанный на посыле о неизменности показателей рождаемости и смертности. На самом деле ситуация довольно динамичная», — сказал Захаров BFM.ru. Невозможно предугадать, как будут создавать семьи и рожать детей поколения, которые еще не появились на свет. «Как алармистский прогноз-предостережение это исследование имеет право на существование, но как реальный прогноз — нет», — резюмировал замдиректора Института демографии.

Демографическая ситуация подвержена внезапным колебаниям, подтверждает замдиректора Института социологии РАН Давид Константиновский: «Страна может ввести какие-то новые экономические или политические меры, способствующие увеличению рождаемости; некоторые демографы считают, что поможет религия. Что-то может измениться так, как мы не ожидаем».

http://www.bfm.ru/articles/2011/08/28/z … hhiny.html

0