Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » МЕСТО, ГДЕ ШЛИФУЮТ БУЛЫЖНИКИ И ГУБЯТ АЛМАЗЫ ... » Россияне на четверть сократили траты на подготовку детей к школе


Россияне на четверть сократили траты на подготовку детей к школе

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Опрос: собрать ребенка в школу стало на 18% дороже

Многие россияне потратили на одежду, канцтовары и другие необходимые покупки от 5 до 10 тысяч рублей

    Расходы россиян на сборы детей в школу в 2011 году выросли в среднем на 18%, об этом свидетельствует опрос, проведенный исследовательским холдингом «Ромир».

    По данным исследователей, значительно увеличилась доля родителей, потративших к 1 сентября более 5 тысяч рублей, и снизилась доля тех, кому все-таки удалось уложиться в эту сумму. Большая часть родителей (44%) затратили на одежду, канцтовары и другие необходимые покупки от 5 до 10 тысяч рублей, свидетельствует опрос.

    Эксперты «Ромир» также приводят показатели расходов на мобильную связь. «Большинство родителей (61%) планируют тратить от 100 до 300 рублей ежемесячно на мобильную связь для своего ребенка. Около 30% будут выделять на это менее 100 рублей. 20% готовы вложить в обеспечение мобильной связью 300-500 рублей, 6% ответили, что у их детей нет мобильного телефона», — говорится в сообщении. По данным социологов, эти показатели практически не изменились по сравнению с прошлым годом.

    Что касается неофициальных расходов на поступление ребенка в первый класс (материальная помощь школе, сотрудникам школы), то они несколько снизились, говорится в опросе.

    «Родители первоклассников стали реже оказывать мелкую «материальную помощь» школе. В частности, с 33% до 28% уменьшилась доля опрошенных, которые заплатили школе от 1 до 5 тысяч рублей для того, чтобы их ребенка приняли в первый класс. С 23% до 29% увеличилась доля респондентов, которые вообще не несли подобных расходов. Тем не менее, доля крупной «материальной помощи» выросла с 3% до 10%», — поясняют сотрудники холдинга.

    В данном опросе приняли участие около 500 родителей из российских городов с населением от 100 тысяч человек и выше, из восьми федеральных округов России.

    В этом году, по данным столичного департамента торговли и услуг, значительно подорожала школьная форма. В Москве она выросла на 5-10% относительно 2010 года. На 3-10% выросли цены на школьно-письменные товары, причем как на отечественные, так и на импортные. Примерная стоимость набора первоклассника из 35 наименований в магазинах Москвы составляет от 650 до 700 рублей.

    В этом учебном году власти Москвы рекомендовали родителям потратить 7,5 тысячи рублей на подготовку к школе девочки и 6,2 тысячи — мальчика.

http://www.bfm.ru/news/2011/08/23/opros … na-18.html

0

2

Россияне на четверть сократили траты на подготовку детей к школе

По данным ВЦИОМ, расходы россиян на подготовку детей к школе в 2016 году составили 14,8 тысячи рублей

Расходы россиян на подготовку детей к школе в 2016 году составили 14,8 тысячи рублей, что на 26% меньше, чем в 2015-м, когда родители тратили в среднем 20 тысяч, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Социологи отметили, что снижение расходов наблюдается по всем позициям. В частности, на одежду и обувь для школы родителям в 2016 году пришлось потратить 5,9 тысячи рублей (год назад на это уходили 7,2 тысячи), указывает РИА Новости.

На покупку школьного портфеля родители потратили 2,2 тысячи рублей (в 2015-м эта цифра составляла 2,9 тысячи). Еще почти две тысячи рублей у россиян ушли на покупку письменных принадлежностей (2,3 тысячи рублей в 2015-м).

Наибольшая экономия за год заметна на покупке учебников и рабочих тетрадей: с трех до 1,9 тысячи рублей. Наблюдается также существенное снижение суммы добровольных взносов: с 1,6 тысячи до 716 рублей.

На такие школьные нужды, как охрана и техническое оснащение классов, в 2016 году родители потратят по 1,2 тысячи рублей (1,8 тысячи в 2015-м), а на цветы и подарки учителям — 920 рублей (год назад — 1,2 тысячи).

«С одной стороны, снижение трат на подготовку детей к школе отражает процесс нормализации ситуации на потребительском рынке. Этот процесс выражается в снижении темпов инфляции, а в августе этого года привел даже к краткосрочной дефляции. С другой стороны, нельзя сбрасывать со счетов целенаправленные усилия государства по повышению уровня материально-технического обеспечения школ. В нашем исследовании это выражается в снижении расходов на учебные пособия, и что особенно показательно, — на «дополнительные взносы» в пользу школы», — отметил эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб.

Исследование было проведено 27-28 августа в 130 населенных пунктах в 46 регионах России. В нем приняли участие 1,6 тысячи человек. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

https://www.bfm.ru/news/332352

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » МЕСТО, ГДЕ ШЛИФУЮТ БУЛЫЖНИКИ И ГУБЯТ АЛМАЗЫ ... » Россияне на четверть сократили траты на подготовку детей к школе