5 причин ждать новой рецессии

О спаде в мировой экономике мы узнаем не раньше февраля следующего года

Георгий Неяскин

Возможно, экономика США уже в рецессии, хотя мы об этом пока не знаем. Данные о ВВП выходят через полтора месяца после завершения квартала, а потом еще полтора квартала корректируются пересмотрами, поэтому, если в третьем квартале этого года началась рецессия (которая определяется как два квартала подряд с отрицательным ростом), широкая общественность узнает об этом не раньше февраля следующего года. Slon.ru приводит несколько признаков, говорящих в пользу того, что рецессия, которой все так боятся, уже началась.

Цены на морские перевозки грузов

Значительная часть перевозок приходится на морской транспорт. Индекс стоимости перевозок сухих грузов Baltic Dry Index, характеризующий уровень спроса на промышленные товары, за последний год сократился вдвое, что свидетельствует о замедлении промышленности.

Baltic Dry Index

http://slon.ru/images2/infografica/grafiki/baltic%20dry.jpg
ИСТОЧНИК: BLOOMBERG

Прогноз мирового ВВП

Практически все влиятельные экономические организации и крупнейшие инвестбанки предсказывают замедление роста мировой экономики по итогам текущего года.

Прогноз мирового ВВП

[реклама вместо картинки]                                 

Падение спроса на нефть

Международная организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) предсказала в прошлом месяце падение спроса на топливо. «Соображения по поводу уровня госдолга в Европе и США наряду с признаками замедления экономического роста в Китае и Индии напугали рынок и пробудили опасения... двойной рецессии», – говорится в отчете организации. В релизе Международного энергетического агентства сообщается, что в июне этого года впервые с марта кризисного 2009-го спрос на нефть в Китае снизился на 1,5% в годовом выражении. Как следствие, снижаются и цены на нефть: так, за неполный квартал баррель WTI подешевел со $105 до $80.

Цена барреля WTI

http://slon.ru/images2/infografica/grafiki/WTI.jpg
ИСТОЧНИК: BLOOMBERG

Падение биржевых индексов

Финансовые рынки столкнулись с масштабными распродажами ценных бумаг, причем падение цен затронуло как развитые, так и развивающиеся страны. Индекс Dow Jones и другие американские фондовые показатели за последнее время упали примерно на 15%. Снижение продемонстрировали немецкий DAX, французский CAC 40 и британский FTSE. Индекс японской площадки Nikkei за последний месяц снизился на 10%. Гонконгский индекс Hang Seng потерял сколько же за тот же период, за ним последовал бразильский Bovespa. А вот как выглядел, к примеру, индекс Нью-йоркской фондовой биржи в последние полгода:

NYSE

http://slon.ru/images2/infografica/grafiki/nyse.jpg
ИСТОЧНИК: BLOOMBERG

Рост безработицы

Высокий уровень безработицы стал характерным для европейских стран, столкнувшихся с долговым кризисом: в Испании этот показатель достигает 21%, в Греции – 15%, в Ирландии – 14%. Опасения экспертов вызывает и Китай, который может столкнуться с ростом числа безработных на фоне падения спроса на производимые им товары в Японии и развитых странах. Согласно CIA Factbook, число безработных в КНР за 2009 год составило 4%, однако рядом с этой цифрой специально указывается, что официальные данные охватывают только городские регионы и не учитывают мигрантов. Вместе с ними показатель может достигать 9%. Не очень хороша и американская статистика: уровень безработицы превышает 9%, а на прошлой неделе из-за ухудшения статистики снова упали фондовые рынки.

http://slon.ru/articles/651226/?ff=651349#ff