Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Закалиться, подлечиться, похудеть:

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Культура и стиль жизни | 22.08.2011

Закалиться, подлечиться, похудеть: немцы шагают по методу Кнейппа

http://www.dw-world.de/image/0,,2901781_4,00.jpg

Терапию по методу Себастьяна Кнейппа обычно определяют как систему оздоровительных и закаливающих мер, одну из разновидностей водолечения. Но на самом деле это - настоящая философия здорового образа жизни.

Пять вещей необходимы для здоровья человеку: правильное питание, физическая активность, душевное равновесие, а также лечебная сила воды и растений. Так, во всяком случае, считают адепты "превентивной" медицины и фанаты велнеса по Кнейппу. Около 160 лет назад назад католический священник Себастьян Кнейпп (Sebastian Kneipp) опробовал свою оздоровительную систему водолечения на себе, а затем стал лечить по этой методике и других.

Вода творит чудеса

http://www.dw-world.de/image/0,,1740980_4,00.jpg
Себастьян Кнейпп

Кнейпп открыл для себя лечебную силу воды поневоле. Заболев в молодости туберкулезом в тяжелой форме, он был признан безнадежным больным. Но тут ему в руки попалась книга "Лечебная сила свежей воды" Йохана Зигмунда Хана (Johann Siegmund Hahn). В зимние морозы Кнейпп ежедневно окунался в холодные воды Дуная, а затем тепло укутывался и отлеживался в кровати, старясь пропотеть. Именно эти процедуры и спасли его от практически неизлечимой в середине 19-го века болезни.

В 1855 году Себастьян Кнейпп поселился в местечке Вëрисхофен. Слава о священнике, творящем буквально чудеса благодаря водолечению, быстро разнеслась по Германии. Летом туда приезжали тысячи пациентов. И по сегодняшний день Бад-Вëрисхофен (Bad Wörishofen) в Баварии считается одним из самых известных в Европе курортов.

http://www.dw-world.de/image/0,,2556825_4,00.jpg

Еще при жизни у лекаря появилось много последователей. Сегодня в Германии насчитывается около 600 Обществ Кнейппа, в которых состоят 160 тысяч членов. И интерес к оздоровительной гидротерапии по методу Кнейппа постоянно растет, уверяет Беате Зеесен (Beate Seeßen), представитель пресс-службы Kneipp-Bund, объединяющего сторонников "гуру" водолечения. Причем интересуются велнесом по Кнейппу не только люди зрелого и пожилого возраста, для которых вопрос поддержания здоровья наиболее актуален, но и молодежь.

С младых ногтей

В Kneipp-Bund существует специальное отделение для юных почитателей врачевателя Kneipp-Jugend. Есть даже детские сады, в которых детей закаливают с помощью водных процедур. Малыши бодро топают по воде, смешно поднимая ноги и повторяя за воспитательницей стишки о том, что "укусит рачок, если будешь стоять на месте". И, между прочим, не вытираются полотенцем, а отряхивают воду с ног руками, как это рекомендовал Кнейпп.

http://www.dw-world.de/image/0,,438282_4,00.jpg

Обливания, ванны для рук и ног, ходьба по воде - не единственный, но очень важный элемент гидротерапии по Кнейппу. Вода, подчеркивал он, служит раздражителем, который вызывает оздоровительную реакцию тела. При этом Кнейпп придерживался принципа: холодные водные процедуры можно применять, только предварительно разогревшись. То есть следует походить, побегать, посидеть в сауне, а уж потом - под холодную воду.

Еще один принцип Кнейппа - умеренность. Слабые "водные раздражители" пробуждают жизненные силы, умеренные укрепляют их, а чрезмерные только вредят организму. Процедуры не надо делать слишком часто, важно заниматься ими регулярно, если хочешь добиться заметных результатов.

Альтернативное дополнение

Разумеется, методика Кнейппа - не панацея от всех болезней. И она ни в коем случае не конкурирует с традиционными методами лечения, а лишь дополняет их, подчеркивает Роберт Бахман (Robert Bachmann), терапевт и эксперт по нетрадиционной медицине из Бад-Вëрисхофена. В течение многих лет он проанализировал данные более 2000 пациентов, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы, нарушениями пищеварения и обмена веществ, а также головной болью и расстройствами сна.

По словам Бахмана, после курса терапии по Кнейппу 58 процентов из них смогли уменьшить дозу принимаемых химико-синтетических лекарственных препаратов или даже вовсе отказаться от них без ущерба здоровью. Считается, что водолечение по Кнейппу помогает и в борьбе с лишними килограммами, причем его можно комбинировать с самыми разными диетами.

http://www.dw-world.de/image/0,,4685796_4,00.jpg

В России имя Себастьяна Кнейппа стало известно еще в 19-м веке, когда вышла в переводе на русский язык его знаменитая книга "Мое водолечение". В последние годы она переиздавалась по-русски несколько раз, причем в разных переводах. В одном из вариантов ее название - "Чудесное водолечение". Многие адепты "натуропатии", лечения "естественными", "природными" средствами и способами считают Кнейппа мессией. Они утверждают, что его методика избавляет от десятков заболеваний, как инфекционных, так и хронических: ревматизма и одышки, ожирения и язвы желудка, простатита, малокровия, мочекаменной болезни и подагры...

Есть, правда, и скептики, которые придерживаются иного мнения. Некоторые даже заявляют, что Кнейпп - просто шарлатан. Как бы там ни было, но в Германии практически в каждом приличном велнес-центре с бассейном и почти в каждом курортном центре под открытым небом вы обязательно найдете заполненные холодной водой "дорожки Кнейппа", по которым шагают, высоко задирая коленки, серьезные взрослые люди.

Автор: Ольга Солонарь
Редактор: Ефим Шуман

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15296550,00.html

0

2

По Германии | 22.02.2009

Бад-Вёрисхофен лечит водой и тишиной

http://www.dw-world.de/image/0,,1740997_4,00.jpg
Целебная сила воды привлекает людей в Бад-Вёрисхофен

Название этого небольшого немецкого курортного города известно лалеко за пределами Германии. Как и методика лечения различных недугов водой, разработанная полтора века назад монахом Себастьяном Кнейппом.

Выражение "Вода лечит" - это девиз 15 тысяч жителей курортного городка Бад-Вёрисхофен (Bad Wörishofen). Ежегодно сюда отдохнуть и подлечиться приезжают более 100 тысяч человек. И первым делом гости знакомятся с памятником великому гражданину города, известному целителю Себастьяну Кнейппу (Sebastian Kneipp).

История целебной силы

Полтора века назад монаха Кнейппа сослали в деревню с населением 800 человек. Таким было наказание за его целительскую деятельность и за нарушение устава ордена, призывающего к соблюдению обета молчания. Слухи о целебных способностях монаха дошли и до деревни. К монастырю, в котором поселился Себастьян Кнейпп, стали приходить страдающие различными недугами. Желание помочь всем больным побудило монаха написать книгу "Мое водолечение", где он описал чудодейственную силу воды.

"В своей книге он описал тогда уже более 60 трав, - рассказывает экскурсовод Карин Бендлин (Karin Bändlin). - Питанию он уделял также немаловажную роль: для выпечки хлеба Кнейпп советовал употреблять не только белую муку, но и отруби".

Еще один пункт - так называемая "терапия порядка". Для самого Себастьяна Кнайппа это была религия. Он пытался донести до людей, что здоровый дух бывает только в здоровом теле и наоборот. Сегодня частью такой терапии являются занятия музыкой, искусством, способствующие восстановлению душевного равновесия человека.

Прежде чем сформулировать основные положения своей теории гидротерапии, священнослужитель убедился в этом на собственном опыте: будучи еще юношей Кнейпп тяжело заболел чахоткой, заболеванием по тем временам безнадежным. Только контрастные обливания водой - холодной и горячей в сочетании с применением трав и умеренной физической нагрузки - помогли ему победить недуг.

Монах - новатор

Современный Бад-Вёрисховен - это настоящий туристический и лечебный комплекс с комфортабельными гостиницами, бассейнами, и даже учебными центрами, где можно побывать на семинарах и курсах правильного питания, познакомиться с целебными травами, обучиться самостоятельному применению водных процедур и многое другое.  Здесь же имеется курзал с помещениями для балов и концертов, курортный парк, с чудесным розариумом и крупнейшим в мире сокольничим двором.

Бад-Вёрисхофен стал известным научным центром развития природной медицины: сотрудники четырех научно-исследовательских институтов изучают и совершенствуют систему Кнейппа. На северной окраине городка открыты новые термальные источники.

Кроме лечения, город, окруженный живописным ландшафтом, привлекает и хорошо организованной курортной жизнью. В распоряжении отдыхающих яхты и гребные лодки, прогулки верхом, теннис, гольф, прекрасная природа и множество достопримечательностей.

Пару лет назад был открыт новый детский лечебный бассейн со множеством веселых водных развлечений. А чтобы не потревожить сон отдыхающих, по городу запрещена езда на автомобилях в ночное время.

Инга Ваннер

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4034333,00.html

0