Почему HP отказалась от смартфонов и планшетов

Перспективной платформе WebOS очень не повезло с владельцем

Денис Марголин

http://slon.ru/images2/blog_photo_15/comedy/RTXXNPB_420.jpg
Фото: Reuters

Компания Hewlett-Packard (HP) официально объявила о прекращении производства смартфонов и планшетов на основе операционной системы WebOS, недавно доставшейся в наследство от известного некогда производителя Palm. Новые устройства  на основе WebOS не продержались на рынке и трех месяцев. А ведь сколько было громких заявлений! – на словах HP собиралась ставить свою операционку на всё на свете, чуть ли не на кофеварки. И вот печальный, но вполне предсказуемый конец: производство устройств на WebOS полностью сворачивается. Менеджеры HP проявили решительность и не стали пытаться оживлять труп.

Продажи TouchPad, которого прочили в убийцы iPad (как прочат, впрочем, каждый планшет от более или менее известного бренда), провалились с треском. Сеть Best Buy получила от производителя 270 000 компьютеров, но к настоящему времени смогла реализовать лишь 25 000 из них, то есть менее 10%. Причина провала вроде бы понятна: аппаратная часть устройства получилась устаревшей. Слишком тяжелое, слишком толстое, слишком медленное – скорее напоминающее первый iPad, чем второй. При этом по цене с современными планшетами, в том числе с iPad 2, оно было сравнимо. В сочетании с несколько нестабильной операционной системой и отсутствием приличной экосистемы, нужного количества программ все это стало приговором для устройства.

Скорее всего, это означает конец и для самой WebOS. HP обещает попытаться найти кого-нибудь, кто захочет лицензировать у них эту операционную систему и делать на ней свои устройства, – но это, пожалуй, будет сложно. Операционку купить можно, можно сделать под нее «железо», но вот инфраструктура – то, что называется экосистемой – из ниоткуда не появится. И если уж HP не удалось ее создать, то сложно этого ожидать от каких-то более мелких компаний. Да и зачем покупать продукт, в который утратил веру его владелец? Поэтому, скорее всего, с WebOS мы тоже прощаемся навсегда. В лучшем случае ее отдадут в OpenSource, и энтузиасты смогут еще какое-то время забавляться с этой платформой, но популярным коммерческим продуктом ей уже не стать.

Это немного печалит, поскольку технологическая часть системы весьма хороша и, пожалуй, при других обстоятельствах могла бы найти себе место на современном рынке. Однако, к сожалению, продукт этот родился под несчастливой звездой. Во многом он напоминал неплохого, в целом, человека, которому в жизни просто постоянно и страшно не везет – до такой степени, что на похоронах о нем говорят: мол, отмучился.

Уже самим своим рождением WebOS обязана тому невеселому факту, что у некогда суперуспешной и легендарной Palm плохо пошли дела. Компания совершила классическую ошибку: слишком долго почивала на лаврах (современные примеры такой политики – RIM и Nokia). В результате обнаружилось, что некогда передовые продукты устарели, деньги кончаются, а на руках ничего хорошего нет. Буквально из последних сил была создана WebOS, которая должна была спасти компанию. К сожалению, ресурсов осталось слишком мало. Написать хороший продукт удалось, но вот выпустить адекватное аппаратное обеспечение – уже нет. Телефоны на основе новой ОС оказались ненадежными, часто ломались, что, в конце концов, привело к полному провалу продаж.

В результате компания оказалась на грани разорения и была вынуждена продаться. С покупателем тоже не сложилось. Пожалуй, никого хуже HP нельзя было и придумать. Эта компания известна своими сильными позициями в корпоративном сегменте (сегодня она и вовсе собирается полностью уйти в него, скинув все непрофильные активы), но в сегменте потребительских товаров действительно успешными можно назвать разве что ее принтеры. Несмотря на наличие существенных финансовых и производственных ресурсов, корпоративная культура просто не позволила создать достойный продукт для потребительского сегмента, и главное – продукт этот для компании в целом был не слишком важен: ну, не вышло – и не вышло. В этом смысле интересно сравнить HP с Microsoft, которая проявляет гораздо большую последовательность и настойчивость в выводе собственной мобильной ОС на рынок.

В итоге – закономерная смерть продукта. Хорошего продукта, которому просто не везло, как не везло до него Amiga Workbench, OS/2, BeOS и многим другим отличным технологическим решениям.

http://slon.ru/blogs/margolin/post/650899/