Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кто виноват? и Как поступить?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу у Вас совета, что делать?
Ситуация следующая: Когда-то в далеком 1993 году на мое имя было выдано свидетельство о собственности на землю в одном из СТ. На тот момент мне было всего 11 лет. И все бы ничего, но решил я эту землю продать (уезжаю работать и жить в другой город). Пошел в Рег.палату и ... Получил отказ в регистрации. Вот тут я столкнулся с проблемой! Оказывается, что в соответствии с Законом СССР "О кооперации в СССР", который еще действовал в 1993г., членом СТ может стать лицо, достигшее 16-летнего возраста. Что же получается? Я, до настоящего времени, плачу все налоги и сборы, участвую в собраниях, а земля мне была предоставлена незаконно? И что же мне теперь делать? В суд подавать? А на кого? Если кто-то сталкивался с подобной проблемой, отзовитесь! Подскажите, как мне поступить? Заранее, Всем спасибо за ответы!

0

2

ЗАКОН СССР ОТ 26.05.88 N 8998-XI О КООПЕРАЦИИ В СССР

Статья 52. Садоводческие и садово - огородные товарищества
   
       1. Садоводческие и  садово - огородные  товарищества  являются составной частью  системы  кооперации.  Они  создают  условия  для отдыха  трудящихся,  укрепления  их  здоровья,  приобщения к труду молодежи,  содействуют членам кооператива в производстве продукции для их личного потребления, а также для продажи.
       2.   Государственные,   кооперативные   и другие  общественные предприятия,   организации   и  учреждения   оказывают  содействие садоводческим  и садово  - огородным товариществам в осуществлении строительных   работ,    мелиорации,   благоустройстве   участков, обработке земли,  агротехническом обслуживании и выполнении других работ  за  счет средств этих товариществ на договорных началах,  а также  могут оказывать финансовую и иную помощь организованным при них  садоводческих  и садово  - огородным товариществам по решению своих трудовых коллективов за счет собственных средств.
       3. Садоводческие  товарищества  могут  создавать в целях более рационального  использования  сельскохозяйственной   продукции   и сокращения ее потерь перерабатывающие пункты,  хранилища,  а также   торговые киоски,  столярные и ремонтные мастерские,  приобретать в
   коллективную    собственность    сельскохозяйственные   машины   и   транспортные  средства,  рабочий  и  продуктивный  скот  и  другие   средства  производства,  создавать  объекты  культурно  - бытового назначения.

Статья 12. Членство в кооперативе
   
       1. Членом  кооператива может быть каждый гражданин,  достигший   16-летнего возраста,  если иное не предусмотрено законодательством   Союза  ССР  и  союзных  республик,  изъявивший желание и способный   принимать участие в осуществлении целей и задач кооператива.
       В случаях,   предусмотренных  настоящим  Законом  или  уставом   кооператива,  его коллективными членами могут  быть  также  другие   кооперативы,   государственные   и   общественные   предприятия  и   организации.   Взаимоотношения   между    кооперативами    и    их
   коллективными членами строятся на договорных началах.
       2. Гражданин может одновременно быть членом  производственного   и    потребительского    кооперативов.    Член   производственного   кооператива,  являющегося  для  него  основным  местом  работы,  в   свободное  время  может  участвовать  на  правах членства в другом
   производственном кооперативе. Лица, работающие на государственном,   кооперативном или ином общественном предприятии, в организации или   учреждении,  могут быть членами  только  одного  производственного   кооператива  и  участвовать  в  его  деятельности  в  свободное от
   основной работы время.
       Гражданин вправе   быть   членом   нескольких  потребительских   кооперативов различных видов,  но не может состоять одновременно в   двух или более потребительских кооперативах одного вида, если иное   не предусмотрено законодательством.
       На вступление  в  кооператив  или  работу  в  нем по трудовому   договору  согласия  администрации  (органа  управления)  по  месту   основной работы не требуется.
       3. Споры  по  делам,  возникающим   из   членских   отношений,   разрешаются  органами  кооператива  в  порядке,  определенном  его   уставом,  а в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР   и союзных республик, - судом.
       4. Член кооператива может  быть  исключен  из  кооператива  по   решению его общего собрания в случаях, предусмотренных уставом.
       Исключение из членов кооператива может быть обжаловано в суд.
       5. Лица,  которым  по  суду  запрещено заниматься определенной   деятельностью или занимать определенные должности,  не могут  быть   членами    кооператива    соответствующего    вида   деятельности,   привлекаться к работе в нем по трудовому договору или  занимать  в
   кооперативе соответствующие должности.
       Лица, имеющие судимость за хищения,  взяточничество  и  другие   корыстные  преступления,  не  могут быть избраны председателем или   членом правления,  председателем или членом  ревизионной  комиссии   (ревизором)  кооператива,  а  также  занимать  другие  руководящие
   должности и должности, связанные с материальной ответственностью.

http://arhiv.inpravo.ru/texts5/document5250/index.htm

0

3

Сандро-СЭТ написал(а):

Когда-то в далеком 1993 году на мое имя было выдано свидетельство о собственности на землю в одном из СТ. На тот момент мне было всего 11 лет.

Сандро-СЭТ написал(а):

Оказывается, что в соответствии с Законом СССР "О кооперации в СССР", который еще действовал в 1993г., членом СТ может стать лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Как я вижу в 1993 году было допущено нарушение законодательство и скорее всего в этом было виновато руководство Вашего садового товарищества, которое подало на регистрации общие списки, а местные власти просто на это посмотрело сквозь пальцы.

Ваш документ поэтому можно оправить в рамку и повесить на стенку и начать заново оформлять право на землю и по-видимому на строения расположенные на нем.

Я думаю отношения с собственниками участков (общим собранием) у Вас нормальные и они подтвердят, что Вы являетесь членом садового товарищества с 16 летнего возраста (с 1998 года).

Удачи !

0