Прокуратуру заинтересовала «дорога смерти» в садоводческом товариществе Бокситогорска в Ленинградской области — Репортаж

Местные жители уже назвали ее дорогой смерти. Дело в том, что вместо щебня ее посыпали отходами металлургии — феррохромом. А это вещество опасно для человека — может спровоцировать онкологические заболевания.

Репортаж корреспондента Пятого канала Инны Чукиной.

После закрытия алюминиевого завода по соседству садоводческое товарищество «Металлург» мало соответствовало своему названию. Но неделю назад металл, а точнее феррохром появился здесь буквально на каждом шагу. Все главные улицы поселка вместо щебенки засыпали отходами металлургической промышленности.

Сомнения в происхождении щебня развеялись благодаря простому магниту. Стройматериал кроме того, что обладает свойствами металла, так еще и с характерным хромированным блеском. Михаил первым из дачников забил тревогу, пошел к председателю, но в ответ услышал: все проверили, все безопасно.

Сам по себе феррохром, именно этим материалом засыпали дорогу, относится к третьему классу опасных соединений.
Но это если соблюдён ГОСТ и товар идет на продажу. А вот в отходах, которыми вымостили улицы, запросто можно встретить более токсичные соединения. вызывающие разные формы онкозаболеваний, в первую очередь органов дыхания.

Следом за легкими из строя выходят почки, печень, поджелудочная железа, нервная и иммунная системы. Врачи всего мира давно отнесли соединения хрома к классу опаснейших канцерогенов. Но председатель садоводства Металлург не сдаётся. Планирует засыпать в товариществе еще несколько дорог. Ремонта не было давно, а тут материалы пропадают. Тем более подрядчики убедили: это щебень, и он безопасен.

Некоторые дачники тоже не верят в опасность и разбирают общее покрытие на свои участки. Дорожки засыпать и клумбы облагородить. А дети, отдыхающие на дачах у бабушек и дедушек, из красивых камешков составляют коллекции и планируют отвезти свое богатство родителям в город.

Другие дачники подтверждают опасения врачей, особенно те, кто живет близко к дороге.

Разбираться в составе загадочного щебня будут специалисты Росприроднадзора. Они взяли пробы грунта и через две недели скажут — насколько опасен такой стройматериал. А пока дачники стараются обходить стороной хромированные пути и замечают: в годы войны в Ленинграде была дорога жизни, а у них теперь появилась «дорога смерти».

http://www.5-tv.ru/news/44182/