Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ДАЧНЫЙ КОНФЛИКТ: как узнать, на что ушли общие деньги

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ДАЧНЫЙ КОНФЛИКТ: как узнать, на что ушли общие деньги

12.08.2010

Конфликты с соседями по даче, с правлением садового товарищества в ходе общего собрания садоводов, которому законом отведена роль высшего органа управления товариществом, сильно портят настроение дачникам. Люди перестают здороваться с соседями, приезжать на дачу, а иногда, в сердцах, даже ее продают… Впрочем, те, кто придерживается другой линии поведения – во избежание скандалов ни во что не вмешиваться, тоже ничего не выигрывают: нерадивые председатели правления, ощущая свою безнаказанность, перестают обращать внимание на обоснованность денежных трат, самовольно распоряжаются землей общественного пользования и совершают другие грубые нарушения.

В чем ограничен садовод?

Как эффективно контролировать деятельность правления садоводческого некоммерческого товарищества? Насколько широки возможности сделать это у рядовых членов садовых некоммерческих товариществ (СНТ)? С этими вопросами мы обратились в столичный Центр правовой поддержки российского садовода.

http://moydom24.ru/upload/images/df62fb99.jpg

Его специалисты дают бесплатные консультации дачникам, а также, по их поручению, представляют интересы и осуществляют ведение дел в судах. Как разъяснила юрист центра Елена Коробкова, согласно нормам федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», информацию о деятельности правления СНТ и контролирующей его ревизионной комиссии садовод вправе получать лишь в ходе их отчетов на ежегодных итоговых общих собраниях.

Таким образом, разработчики закона намеренно оградили исполнительный и контролирующий органы СНТ от переписки и, можно сказать, даже личного общения с садоводами по тем вопросам, которые могут отвлечь правление от выполнения первоочередных насущных дел. Юридический консультант центра Павел Ершов обращает внимание на то, что, в отличие от ревизионной комиссии, рядовой член садоводческого товарищества законом лишен возможности знакомства с первичными финансово-хозяйственными документами садового товарищества, за исключением тех, которые правление само предоставляет членам СНТ в рамках подготовки к предстоящему общему собранию, и, разумеется, протокола, составленного по его итогам. Иными словами, закон ограничивает самодеятельность членов товарищества, чтобы не допустить дублирование функций, которые возложены на избранную садоводами ревизионную комиссию.

Таким образом, правом ознакомления со всеми без исключения документами садоводческого товарищества, помимо правления, обладает только ревизионная комиссия. В то же время член садоводческого товарищества вправе обратиться с запросом к председателю правления, в правление и в ревизионную комиссию с просьбой проинформировать его по конкретному вопросу, если, например, считает, что кто-то действует неверно.

Павел Ершов обращает внимание, что председатель правления и правление СНТ, согласно нормам закона, являются двумя исполнительными органами СНТ с несколько разными обязанностями. Так что, если вы обращаетесь к председателю правления, то получить ответ должны именно от него. В свою очередь, перечисленные органы управления и контроля обязаны в отчетном докладе на общем собрании дать ответ по существу вашего вопроса. Именно таким способом рядовой член СНТ, как считают юристы, реализует свое закрепленное законом право получать информацию по вопросам, касающимся деятельности органов управления и контроля товарищества.

Разрешите обратиться

Во избежание недоразумений и ради точности передачи содержания свой запрос в органы управления или контроля СНТ лучше подавать в письменном виде. При личном вручении заявления председатель, если вы обращаетесь к нему, на втором экземпляре должен поставить свою подпись, дату, время – если это важно для вас. Нередки случаи, когда в конфликтных ситуациях председатель правления и даже председатель ревизионной комиссии пытаются избежать «неудобных» встреч. Тогда запрос лучше посылать по почте.

http://moydom24.ru/upload/images/ca17b9d9.jpg

Елена Коробкова указывает, что, согласно нормам Гражданского кодекса Российской Федерации, письма юридическим лицам направляются по адресу их местонахождения. Заключен или не заключен правлением товарищества договор с почтой и дойдет ли оно до адресата, в этом случае значения не имеет. На садоводческое товарищество, как юридическое лицо, Гражданским кодексом Российской Федерации возложена обязанность получения корреспонденции именно по его юридическому адресу. По нему же государственные органы направляют корреспонденцию.

Отправку вами письма по домашнему адресу председателя в случае судебного разбирательства спора судья воспримет как дополнительный, но не основной, установленный законодательством способ его вручения. Как же садоводу узнать точный юридический адрес садоводческого товарищества, если кроме названия СНТ и, быть может, района области, где оно расположено, он ничего не знает? В этом случае садовод должен зайти на сайт Федеральной налоговой службы. В Едином государственном реестре юридических лиц по названию товарищества и его местоположению возможно установить его юридический адрес.

Другой способ окажется более хлопотным и затратным: такую же информацию, но уже за 400 руб. госпошлины, можно получить, обратившись с письменным запросом в районную налоговую инспекцию. Корреспонденцию в адрес СНТ надо высылать ценным письмом, с описью вложения – один экземпляр которого останется у вас – и уведомлением о вручении. Для информации: ценное письмо из Москвы в Московскую область вам обойдется в сумму чуть более 100 руб. В случае возникновения судебных разбирательств надлежащим способом почтового уведомления товарищества будет признан только этот вариант.

Что ищет ревизор?

Проверка, которую ревизионная комиссия обязана проводить не реже одного раза в год, должна охватывать всю финансово-хозяйственную документацию товарищества. Помимо изучения полноты сбора доходной части кассы товарищества, ревизионная комиссия изучает не только надлежащее оформление расходной части в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета, но и обоснованность осуществленных трат денежных средств.

http://moydom24.ru/upload/images/c2c32d1b.jpg

Цели, на которые правление истратило деньги, должны соответствовать решениям общих собраний, а собранные и израсходованные суммы – приходно-расходной смете, ежегодно утверждаемой общим собранием. Павел Ершов напоминает, что закон не делает каких-либо исключений для СНТ в части оформления финансово-хозяйственной документации.

Подобно государственным предприятиям и коммерческим фирмам, документация в садоводческих некоммерческих товариществах должна отвечать правилам ведения бухгалтерского учета, утвержденного Министерством финансов РФ, а иные деловые бумаги – соответствовать утвержденным инструкциям по делопроизводству.

Но здесь есть возможность в какой-то мере уменьшить хлопоты: поскольку суммы, проходящие по балансу СНТ, с точки зрения закона даже в крупных садоводческих товариществах не являются особо крупными, правление может обратиться в налоговую инспекцию с просьбой разрешить перейти на упрощенную форму налогообложения. В этом случае резко сокращается количество отчетности, которую ежеквартально необходимо представлять в различные районные государственные органы, а значит, товарищество может значительно сэкономить на стоимости бухгалтерских услуг.

Потерять или вернуть?

Если ревизионная комиссия обнаруживает расходы на цели, не утвержденные решениями общих собраний, в отчетном докладе она обязана отметить, что данные денежные расходы в зачет не принимаются. На этом этапе, по словам Елены Коробковой, функции ревизионной комиссии завершаются. После этого общее собрание товарищества голосованием, большинством голосов, вправе принять к зачету эти «вольные» траты либо, напротив, обязать правление вернуть в кассу потраченное на нецелевые нужды.

Какова же участь садоводов, при голосовании оказавшихся в меньшинстве, но не согласных, так сказать, на законных основаниях «потерять» деньги на несогласованные с ними цели? Эту проблему мы рассмотрим в следующей статье.

Текст: Виктор Сухачев  |  Фото: Fotolia  | Источник: sob.ru

http://moydom24.ru/upload/images/08c75761.jpg

http://moydom24.ru/articles/country_rea … flikt.html

0

2

Комментарии:

Крылова Марина Львовна 21.02.11 - 22:24

В нашем садоводческом товариществе ,бухгалтер заявила:Что за субботники сдавать деньги по 400рублей( за 2субботника ).Имеет ли право она требовать деньги,если в Уставе сказано:Что каждый член садоводчества должен отработать 2субботника?Спасибо.

Ольга 14.06.11 - 14:49

Имеет ли право она требовать деньги,если в Уставе сказано:Что каждый член садоводчества должен отработать 2субботника?Спасибо.

Крылова Марина Львовна 21.02.11 - 22:40

Что делать : если в нашем садоводчестве на отчетное собрание приходит 30-40 человек(всего 156 членов) и председатель с бухгалтером записывают в протокол 90 человек,вписывают в протокол то,что удобно им ,решают все вопросы единолично,кого хотят вписывают в правление,кто неугоден - переизбирают.Где найдти справедливость,куда обратиться у нас в Казани.Они даже регистрационную комиссию назначают сами.Вообще один беспредел,я пробовала воевать но ничего не получается,может неправильно все делаю.Такое настроение, что ходь продавай участок,а он ведь мне память от родителей,посоветуйте как поступить?Большое спасибо!

Ольга 14.06.11 - 14:55

Что делать : если в нашем садоводчистве много раз переизбирали председателя, но она не отдает документы объясняя это тем, что не было кворум. Но у нас его никогда и небыло, однако это не мешало ей принимать другие выгодные ей решения. Как вынудить ее оставить пост, есть молодой инициативный кондидат

Маркелов Алексей 18.05.11 - 03:53

Такой же беспредел в нашем садоводчестве Власть захватил прапорщик с женой Коллектив 40 человек Большенство пенсионеры Взносы раздуты засчет завышенных расходов Общее собрание это орудие в руках председателя и его "шестерок",позволяющее за 1-2 часа выкалачивать денги у людей Закон не позволет после собрания спросить у председателя если тебе не дали спосить на собрании -почему тебя обманывают Приходится жить по понятиям Благодаря всемогуществу председателя в садоводчестве получается как на зоне Не отдых на даче а головная боль

Маркелов Алексей 20.05.11 - 00:03

Господи!!!! Пошли в наше СНТ аудиторскую проверку37216

Маркелов Алексей 20.05.11 - 13:38

Да,Марина Львовна,вместо того ,чтобы бороться с паразитами,которые пожирают наши деревья, нам приходится бороться с крахоборами и хамами пожирающими наши деньги и здоровье Мне 71 год В этом году я должен заплатить 24000руб взносов (две с половиной моих пенсии)Из этой суммы половина моей пенсии поидет в карман председателя и е шестерок На мои возражения платить посыпались урозы: -отключим электроэнергию;-поставим контейнеры для мусора у твоей калитки Как я борюсь?, Пытался создать инициативную группу Группа распалась когда люди удовлетворили личные амбиции,но результат был НЕЗРЯ редактор дачной газеты задал ПРЕЗИДЕНТУ вопрос -Знает ли президент общую обстановку в стране

Ольга 14.06.11 - 15:03

Какова же участь садоводов, при голосовании оказавшихся в меньшинстве, но не согласных, так сказать, на законных основаниях «потерять» деньги на несогласованные с ними цели?

Татьяна 28.06.11 - 03:09

Бардак и в нашем СНТ кворума нет, ревизионной комиссии нет, отчетов нет, Сборы по счетчикам за электроэнергию менее 50%. Средства предназначенные на развитие СНТ, идут на погашение ворованного электричества. К кому только не обращались за помощью, ответ один-это ваше внутреннее дело. Взносы увеличиваются с каждым годом. Письменных заявлений написано много, толку мало, обидно, что лезут в мой карман без моего согласия. Согласна, не отдых на даче, а головная боль. Пора вмешаться в дела СНТ.

Татьяна 28.06.11 - 12:50

Хочу добавить о беспределе в СНТ. Привыкшие жить красиво, с удобствами, не сдают позиций, дело доходит до рукоприкладства, чтобы не платить за свои сотки, за свое проживание в зимний период в теплых домах. 66 ФЗ устарел давно, живем по понятиям. Очень хочется платить за реально предоставленные услуги.

http://moydom24.ru/articles/country_rea … flikt.html

0