Вправе ли правление садоводческого товарищества подать в суд за неуплату взносов?

http://omsk.kp.ru/f/12/image/41/31/1453141.jpg
Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Задай вопрос адвокату!

02.04.2010

На вопросы отвечает Светлана Жмурко, адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов г.Москвы.

Имеет ли право правление подать в суд за неуплату членских взносов, чем это грозит члену садоводческого товарищества?
Татьяна

В суд на неплательщика может подать либо председатель, либо любое лицо, которого он на это уполномочит выданной доверенностью.

Обращение в суд грозит нерадивому садоводу взысканием долга, процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов, которые понесут истцы. К судебным расходам относится оплаченная сумма государственной пошлины, оплата услуг адвоката (при обращении за юридической помощью), почтовые расходы, расходы копирования и т.д.

В соответствие со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, в нашем случае ответчиком будет являться должник. Если размер задолженности по взносам составляет сумму меньше сто тысяч рублей, то иск предъявляется в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика. Если сумма задолженности больше ста тысяч рублей - в федеральный суд.

Проблема неплатежей крайне актуальна для объединений садоводов, так как они, являясь некоммерческой организацией, существуют только за счет взносов своих членов. Если кто-либо из членов объединения не вносит в кассу утвержденных общим собранием платежей, то возникшую брешь, как правило, покрывают за счет удвоенных - утроенных взносов других членов садоводства, а это неправильно.

Пунктом 1 ч. 2 ст. 19 Федерального закона №66-ФЗ установлено, что член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушения законодательства.

В силу пункта 6 ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 г. №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы.

При этом важно помнить, что нести бремя содержания своего земельного участка, а также вовремя оплачивать установленные товариществом взносы и платежи должен каждый член такого объединения, независимо от того, пользуется он своим участком или нет. Поэтому доводы должника, что он, например, не пользуется участком, не могут быть приняты во внимание, поскольку, как член садоводческого объединения, он обязан на основании указанных норм, платить членские и иные, установленные законом, взносы. Эта обязанность не зависит от того, как он использует этот участок и использует ли вообще.

http://omsk.kp.ru/daily/24466.4/626625/