Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Где найти информацию о летних курсах в Германии

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Справочная информация | 29.04.2009

Где найти информацию о летних курсах в Германии

http://www.dw-world.de/image/0,,4050430_4,00.jpg
Число слушателей летних курсов постоянно растет

Летние языковые курсы в немецких вузах набирают популярность среди иностранных студентов. Какие шаги нужно предпринять, чтобы пройти обучение в одном из "летних университетов" Германии - в справке Deutsche Welle.

Общий перечень летних курсов, предлагаемых в университетах Германии, можно найти на сайте Германской службы академических обменов (DAAD) - wwwdaad.de. С помощью специально адаптированной системы поиска пользователи могут искать летние семинары в интересующих их городах, а также по желаемой специализации.  Поисковая система выдает список подходящих "летних университетов" (Sommeruniversitäten) и предлагаемых ими программ по указанным предметам. Перечисленные программы сопровождаются кратким описанием и информацией о стоимости.

После того, как общие сведения о выбранной программе летних курсов были получены, следует зайти на сайт "летнего университета", - требуемую ссылку можно найти на сайте DAAD в описании курса. На странице самого университета приводится подробное описание семинаров, содержится информация о том, какая из сторон должна позаботиться о проживании и страховке студента, и как выглядит процесс подачи заявки на участие. Также на этом сайте можно найти контактные данные куратора программы. Поскольку число участников по каждой программе ограничено, и обычно не превышает 40-50 человек, куратору следует написать как можно раньше.

Заявка на участие и оплата

Как правило, заявка на участие составляется в произвольной форме по принципу мотивационного письма. В нем следует рассказать о том, чего вы ожидаете от летних курсов, на какой специальности учитесь в университете, и почему заинтересовала именно данная программа. Кроме того следует сообщить о том, на каком уровне находятся знания немецкого или английского языков, и приложить соответствующие языковые сертификаты.

Тем, кто планирует пройти летние курсы в каком-то определенном университете, надеясь в будущем поступить туда на учебу, рекомендуется поискать информацию об наличии семинаров на сайте выбранного вуза. И скорее всего окажется, что такие курсы у вуза действительно есть, поскольку "летние университеты" набирают в Германии популярность.

Поехать на курсы можно за свой счет, а можно постараться получить стипендию. Финансовую поддержку для желающих пройти летние курсы предоставляет, например, служба DAAD. От претендента на стипендию ожидают: законченные 3-4 курса вуза, мотивационное письмо на немецком языке, одну рекомендацию преподавателя вуза по основной специальности на немецком или английском языке и копию языкового сертификата по немецкому языку.

Автор: Татьяна Гоголкина
Редатор: Юлия Сеткова

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4214545,00.html

0

2

DAAD (Германская служба академических обменов) – самоуправляемая организация высших учебных заведений Германии. По состоянию на 2009 г. DAAD объединяет 232 немецких вузов-участников и 129 студенческих организаций и является посредником в организации внешней культурной политики, а также политики высшего образования и науки Германии. DAAD имеет 14 зарубежных представительств и 50 информационных центров по всему миру и выдает порядка 50 000 стипендий в год. Основные области деятельности DAAD:

http://www.daad.ru/pictures/ziel2.gif

Сайт Московского представительства Германской службы академических обменов DAAD!

0