Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Справка: Как стать немецким заочником

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Справочная информация | 19.05.2009

Справка: Как стать немецким заочником

http://www.dw-world.de/image/0,,3260709_4,00.jpg
Заочное образование требует самодисциплины

Что следует знать, собираясь поступать на заочное отделение одного из немецких вузов? Кто имеет право стать студентом-заочником в Германии и сколько стоит такое образование? Об этом - в нашей справке.

Можно ли, не выезжая за пределы родной страны, закончить немецкий вуз? Что необходимо знать вчерашнему школьнику, студенту или выпускнику российского университета, желающему получить высшее образование в Германии заочно? Основные особенности системы немецкого заочного образования - в нашей справке.

Немецкие вузы, предлагающие заочное образование

Единственным государственным вузом в Германии, специализирующимся только на дистанционном образовании, является Заочный университет в Хагене. Всего в университете 4 факультета - правоведческий, экономический, культурологии и социальных наук, а также математики и информатики. В настоящее время в Хагенском заочном университете учатся более 50 тысяч студентов.

Одной из главных структурных составляющих этого университета являются региональные центры дистанционного обучения. Всего их более пятидесяти, в том числе за границей. В России такие центры действуют при Российском государственном педагогическом университете имени А. Герцена в Санкт-Петербурге, а также при Смоленском государственном педагогическом университете.

Помимо Хагенского университета заочные отделения действуют и в ряде других государственных вузов Германии - в университетах Кайзерслаутерна, Франкфурта-на-Майне, Ганновера, Хильдесхайма, Билефельда, Кобленца, Любека, Лейпцига и многих других. Кроме того, в Германии существует масса негосударственных вузов, предлагающих заочную форму обучения. Среди них - Европейский заочный институт Гамбурга (Europäische Fernhochschule Hamburg), Институт имени Вильгельма Бюхнера в Дармштадте (Wilhelm Büchner Hochschule) и другие.

Специальности и стоимость обучения

http://www.dw-world.de/image/0,,1498459_4,00.jpg
Заочно можно получить диплом как бакалавра, так и магистра

Учиться заочно в Германии можно как на бакалаврских, так и на магистерских программах. В целом среди специальностей, которые можно изучать на дистанционной основе, преобладают инженерные и экономические науки, информатика и математика, менеджмент. Реже предлагаются гуманитарные специальности и языки. К примеру, Институт имени Вильгельма Бюхнера выпускает бакалавров в области информатики, мехатроники, электротехники, а также инженеров-экономистов. А в университете Кайзерслаутерна на основе первого высшего образования можно изучать менеджмент в области образования или здравоохранения, медицинскую физику, нанобиотехнологии и ряд других дисциплин.

Наиболее доступны - заочные программы в государственных вузах. Так, заочный университет в Хагене не взимает платы за обучение как таковой, однако студенты сами оплачивают присылаемые им материалы, что составляет 20 евро за один курс. Поскольку темп обучения студенты выбирают сами, то и затраты в каждом семестре у них могут отличаться.

В целом же, стоимость полного курса обучения на бакалавра составляет для разных специальностей от 1400 (информатика и математика) до 2500 евро (правоведение). Магистры учатся меньше, поэтому и учеба обходится им дешевле: от 600 (компьютерные науки) до 1300 евро (философия). Кроме того, два раза в год студенты платят семестровый сбор, составляющий 11 евро.

Условия поступления

Для того, чтобы поступить на заочное отделение немецкого вуза, студенту из России необходимо предоставить ряд документов. Во-первых, это переведенный на немецкий язык и заверенный аттестат о среднем образовании. Из-за различия сроков обучения в российской и немецкой средней школе российские школьники вступают во "взрослую жизнь" на 1-3 года раньше немецких. Поэтому немецкие вузы не признают российские аттестаты в качестве свидетельств о полном среднем образовании и обычно требуют восполнить эти недостающие годы двумя успешно законченными курсами российского вуза. Поэтому, поступая на программу бакалавра, не забудьте отправить вместе с аттестатом переведенную на немецкий язык копию зачетной книжки. Если же ваша цель - заочная магистратура, то помимо школьного аттестата вам необходимо приложить копию вашего диплома - также в немецком переводе.

Второе важное требование - подтверждение достаточных знаний немецкого языка. Как правило, в качестве таковых признаются сертификаты TestDaF, DSH, а также свидетельства Института имени Гёте: Zentrale Oberstufenprüfung, Kleines Deutsches Sprachdiplom или Großes Deutsches Sprachdiplom. Кроме того, в зависимости от программы, от соискателя может потребоваться мотивационное письмо, рекомендации от преподавателей, резюме, содержащее сведения об образовании и трудовой деятельности. Однако в целом требования к поступающим на заочные отделения несколько ниже, чем на очных. В частности, это касается знания немецкого языка.

Учебный процесс

В начале каждого семестра студенты получают конспекты для самостоятельного изучения, которые заменяют привычные лекции. Кроме того, многие материалы преподаватели размещают в глобальной сети. Так, университет в Хагене предоставляет каждому студенту "виртуальное учебное место", где он может решить организационные вопросы (к примеру, зарегистрироваться на следующий семестр), а также получить доступ к учебным материалам.

Однако учиться, совсем не появляясь в университетских стенах, все-таки не получится. Как правило, и для заочников часть занятий проводится в аудиториях вуза, его филиалах и учебных центрах, а также в партнерских учебных заведениях. Там же студенты сдают и экзамены.

Автор: Ольга Демидова
Редактор: Юлия Сеткова

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4235705,00.html

0

2

Как стать немецким заочником

Что следует знать, собираясь поступать на заочное отделение одного из немецких вузов? Кто имеет право стать студентом-заочником в Германии, и сколько стоит такое обучение?

http://www.dw.de/image/0,,16268550_303,00.jpg

Можно ли, не выезжая за пределы родной страны, закончить немецкий вуз? Что необходимо знать вчерашнему школьнику, студенту или выпускнику российского университета, желающему получить высшее образование в Германии заочно? DW знакомит с особенностями системы немецкого заочного образования.

Немецкие вузы, предлагающие заочное образование

Единственным государственным вузом в Германии, специализирующимся только на дистанционном образовании, является Хагенский заочный университет (Fernuniversität in Hagen).

Всего в университете четыре факультета - правоведческий, экономический, культурологии и социальных наук, а также математики и информатики. В настоящее время в Хагенском заочном университете учатся 85 тысяч студентов. Одной из главных структурных составляющих этого вуза являются несколько десятков региональных центров дистанционного обучения, расположенных в Германии и за рубежом. В России такой центр действует при Смоленском государственном университете.

Помимо университета в Хагене заочные отделения (Fernstudium) действуют и в ряде других государственных вузов Германии - в университетах Кайзерслаутерна, Ганновера, Хильдесхайма, Билефельда, Кобленца, Лейпцига и многих других. Кроме того в Германии существуют негосударственные вузы, предлагающие заочную форму обучения. Среди них - Европейский заочный институт Гамбурга (Europäische Fernhochschule Hamburg), Институт имени Вильгельма Бюхнера в Дармштадте (Wilhelm Büchner Hochschule) и другие.

Специальности и стоимость обучения

Учиться заочно в Германии можно как на бакалаврских, так и на магистерских программах. В целом среди специальностей, которые можно изучать на дистанционной основе, преобладают инженерные и экономические науки, информатика и математика, менеджмент. Реже предлагаются гуманитарные специальности и языки. К примеру, Институт имени Вильгельма Бюхнера выпускает бакалавров в области информатики, мехатроники, машиностроения, а также инженеров-экономистов. А в университете Кайзерслаутерна на основе первого высшего образования можно изучать менеджмент в области образования и здравоохранения, медицинскую физику, нанобиотехнологии и ряд других дисциплин.

http://www.dw.de/image/0,,16162455_404,00.jpg
Немецкий диплом - в удобном режиме

Наиболее доступны заочные программы в государственных вузах. Так, в Хагенском заочном университете семестровый взнос составляет 61 евро в семестр, дополнительно студенты оплачивают присылаемые им материалы, что составляет около 12 евро за один академический час. Поскольку темп обучения студенты выбирают сами, то и затраты в каждом семестре у них могут отличаться.

У студентов, не проживающих в Германии, есть возможность сдавать экзамены при региональных отделениях Института имени Гёте. В этом случае с них могут взять плату в размере от 90 до 120 евро за экзамен в зависимости от его формата.

В общем же, стоимость полного курса обучения на бакалавра составляет для разных специальностей от 1500 (математика) до 2400 евро (правоведение). Магистры учатся меньше, поэтому и учеба обходится им дешевле: от 700 (компьютерные науки) до 1200 евро (психология). Учащиеся из стран Восточной Европы могут подавать заявку на получение стипундии от Германской службы академических обменов (DAAD).

Условия поступления

Для того, чтобы поступить на заочное отделение немецкого вуза, студенту из России необходимо предоставить ряд документов. Во-первых, это переведенный на немецкий язык и заверенный аттестат о среднем образовании. Из-за различия сроков обучения в российской и немецкой средней школе российские школьники вступают во "взрослую жизнь" на один-три года раньше немецких. Поэтому немецкие вузы не признают российские аттестаты в качестве свидетельств о полном среднем образовании и обычно требуют восполнить эти недостающие годы двумя успешно законченными курсами российского вуза. Поэтому, поступая на программу бакалавра, не забудьте отправить вместе с аттестатом переведенную на немецкий язык копию зачетной книжки. Если же ваша цель - заочная магистратура, то помимо школьного аттестата вам необходимо приложить копию вашего диплома - также в немецком переводе.

Второе важное требование - подтверждение достаточных знаний немецкого языка. Как правило, в качестве таковых признаются сертификаты TestDaF, DSH, а также свидетельства Института имени Гёте: Zentrale Oberstufenprüfung, Kleines Deutsches Sprachdiplom или Großes Deutsches Sprachdiplom. Кроме того, в зависимости от программы, от соискателя может потребоваться мотивационное письмо, рекомендации от преподавателей, резюме, содержащее сведения об образовании и трудовой деятельности. Однако в целом требования к поступающим на заочные отделения несколько ниже, чем на очных. В частности, это касается знания немецкого языка.

Учебный процесс

В начале каждого семестра студенты получают конспекты для самостоятельного изучения, которые заменяют привычные лекции. Кроме того многие материалы преподаватели размещают в интернете. Так, университет в Хагене предоставляет каждому студенту "виртуальное учебное место", где он может решить организационные вопросы (к примеру, зарегистрироваться на следующий семестр), а также получить доступ к учебным материалам.

Однако учиться, совсем не появляясь в университете, все-таки не получится. Как правило, и для заочников часть занятий проводится в аудиториях вуза, его филиалах и учебных центрах, а также в партнерских учебных заведениях. Там же студенты сдают и экзамены.

Университет заочного обучения в Хагене

Европейский заочный университет в Гамбурге

Институт имени Вильгельма Бюхнера в Дармштадте

Заочное отделение университета Кайзерслаутерна

Заочное отделение университета в Кобленце

Дата 11.03.2015

Автор Ольга Демидова

http://dw.de/p/Hltp

0