Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



«Яндекс»: Проблема с сайтом

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

«Яндекс»: Проблема с сайтом не связана с хакерскими атаками или с пожаром

19.08.2011 Надежда Гурина

http://pics.rbcdaily.ru/rbcdaily_pics/uniora/846/283/843/a390ff9c7136ff424d2e8996ac7f7936_150x200.jpeg

Представители Интернет-компании «Яндекс», сайт которой к 19.40 мск пятницы продолжает испытывать проблемы, прокомментировали происходящее. Как сообщили РБК daily в пресс-службе компании, вопреки появившимся в некоторых СМИ слухах, ни о каком пожаре в здании «Яндекса» и ни о каких хакерских атаках на сайт речи не идет.

«Сайт wwwyandex.ru до сих пор испытывает проблемы. У нас возникла внутренняя проблема, связанная с маршрутизацией в сети. Это никак не связано с дата-центрами - они все продолжают работать в штатном режиме, - заверили РБК daily в пресс-службе компании. - Также это не связано с хакерскими атаками или пожаром. Наши специалисты работают над устранением последствий».

Примерно в 17.00 мск пятницы крупнейшая поисковая система Рунета «Яндекс» прекратила работу. Пользователям была недоступна главная страница поисковика. К 17.27 мск главная страница все-таки загрузилась, однако большинство сервисов и поиск остались недоступными. Речь идет о таких приложениях как почта, пробки, карты, картинки, словари и т.д. Кроме того, не работает мобильная версия «Яндекс.Карты» - программа не обновляет информацию о состоянии пробок на дорогах.

«Яндекс» является одной из крупнейших российских IT-компаний и седьмой среди поисковых сайтов мира по количеству обработанных поисковых запросов. Она появилась в 1997 году. В 2010 году доля «Яндекса» в поисковых запросах в Рунете впервые за четыре года превысила 60%.

В настоящее время доля «Яндекса» в Рунете составляет около 65% против 22% у мирового лидера Google. 19 мая 2010 года компания запустила англоязычную версию своей поисковой системы на домене yandex.com и таким образом вышла на международный уровень. 24 мая 2011 года обыкновенные акции «Яндекса» класса «A» начали торговаться на американской бирже NASDAQ в секции NASDAQ Global Select Market.

В рамках первичного публичного размещения акций (IPO) было размещено 52,174 млн акций Yandex по цене 25 долл. за бумагу, объем размещения составил 1,3 млрд долл. (без учета опциона переподписки). Итоговый объем поступлений от продажи акций в рамках IPO «Яндекса» в пользу самой компании и ряда ее акционеров достиг 1,43 млрд долл.

http://www.rbcdaily.ru/2011/08/19/media/562949981297751

0

2

«Яндекс»: Найдется все. Со временем

Главный российский поисковик прекратил работу. На время

http://slon.ru/images2/blog_photo_15/ya_down/yandex_down_420.gif
Скриншот главной страницы Yandex.ru

Около 17:00 порталы yandex.ru, а также принадлежащий «Яндексу» narod.ru перестали работать. Поначалу поисковик не загружался вовсе, потом появилась поисковая строка (впрочем, не работающая), а вместе с ней измененный лозунг «Яндекса». Вместо «Найдется все» теперь надо говорить «Найдется все. Со временем». Сколько времени потребуется для поиска, в компании не уточняют. Причиной происшествия называют загадочный «сетевой сбой, над устранением которого работают наши специалисты». Не работают все сервисы «Яндекса», более того, он подвел и «Рамблер», который в рамках партнерского соглашения недавно перешел на поиск от «Яндекса».

Это, пожалуй, первый за последние годы столь серьезный провал «Яндекса», который после очень успешного IPO преследуют скандалы. Сначала в поисковую выдачу из-за халатности сотового оператора просочились SMS-сообщения, потом выяснилось, что «Яндекс» ищет заказы в магазинах и службах доставки, включая секс-шопы, отражает адреса и фамилии заказчиков. И вот полное развоплощение лидера Рунета, которое очень странно наблюдать, зная, насколько надежно устроена его серверная система.

Восстановить работу интернет-поиска удалось только около 19:30 по московскому времени, спустя час заработал сервис «Яндекс.Карты».

По словам представителей компании, причина сбоя – в проблемах с маршрутизацией. Специалисты подчеркнули, что это «никак не связано с ddos-атаками или с data-центрами, которые продолжают работать», сообщает РИА «Новости».

http://slon.ru/news/650852/

0