Материнский капитал на разных языках

«Хочу быть мамой!» - в определенный период жизни такое желание возникает практически у каждой женщины. И вот, когда малыш уже готов появиться на свет, возникает много новых вопросов.

http://www.goethe.de/mmo/priv/8007457-STANDARD.jpg

Материнство в Германии: серьезные намерения без отрыва от работы

25-летняя Мария уверена, после поступления в аспирантуру в Германии, кроме научной, наладится и ее личная жизнь. «В какой-то степени я сбегаю не из нашей страны, а от конкретных людей – родственников, друзей, коллег, которые при любом удобном случае тыкают мне моим якобы «серьезным» возрастом». В понимании многих россиян укоренилось такое понятие, что 25 лет – время себя «хоронить». В любой поликлинике девушке уже в 23 года будут заявлять о том, что она уже стара, чтобы рожать и создавать семью.

Мария считает: в Германии абсолютно другой менталитет. «Высшее образование - лучший контрацептив», - шутит она. – «Мужчины и женщины могут учиться до 30 лет, а семью заводить и в 40. Это в порядке вещей – сначала ты формируешь себя, и только потом строишь семью».

Действительно, немцы заводят детей более осознанно, планируя все до мелочей. В этом уверена и Наташа, которая вслед за мужем-немцем переехала в Берлин. «В нашем районе очень много детей и беременных женщин. Но большинство мам не такие уж молодые», - подтверждает она. – «Сначала они строят карьеру, и только потом решаются завести ребенка».

С повышением статуса и достатка многие женщины все меньше готовы рожать и «отвлекаться» от любимой работы. Ведь прибавление в семействе сразу же ударит по их карьерным ожиданиям. Несмотря на то, что официально никакой работодатель не имеет права сократить женщину в декрете, на практике бывает по-другому. А все судебные споры по таким вопросам, как правило, затягиваются надолго.

http://www.goethe.de/mmo/priv/8007462-STANDARD.jpg

Сама Наташа все еще воспитывает малыша, но уже готовится искать работу. Это оказалось не так просто. В Германии, также как и в России, невыгодно находиться в декрете по три года. Необходимо как можно быстрее выйти на прежнюю работу, иначе место займет другая девушка – бездетная и готовая работать с полной отдачей.

„Именно поэтому немки, которые хотят нескольких детей, без промедлений заводят второго ребенка, чтобы пройти путь с малышами «по горячим следам» и больше не возвращаться к коляскам и пеленкам. Тем более что первый год после рождения ребенка тот из родителей, кто сидит с ребенком (кстати, это может быть и отец) получает от государства пособие в размере около 60% от зарплаты. Лекарства, одежда, игрушки стоят достаточно дорого, но немцы не стесняются покупать и брать у друзей и родственников ношеную детскую одежду.

„Иногда родители не живут вместе, а видятся только на выходных. Это распространенная ситуация – наша страна маленькая, папа и мама могут работать в соседних городах», - говорит немка Хельга, которая воспитывает сына одна. – «Зато все кругом рассчитано на семейные пары с детьми: в любом заведении и общественном транспорте есть вход для колясок! Я некоторое время жила в России и могу сказать – что этого там очень не хватает. Ну и конечно родители практически везде берут ребенка с собой: есть большое количество развлечений, чистых парков, детских площадок и кружков».

Материнство в России: основательный подход со свободой выбора

Александра родила сына по простой причине, которую чаще всего разделяют многие – очень хотелось дать миру новую жизнь, стать молодой красивой мамой. «В России общество традиционное – и все-таки девушка здесь, в первую очередь, мама», - говорит она. – «Многим с детства прививается семейный уклад. Те же, кто рос в неполной семье, пусть и несознательно, тоже хотят свой семейный очаг и собираться за одним кухонным столом».

Основные проблемы здесь, как и у зарубежных мам: безопасность родов, карьерные встряски, воспитание ребенка и жилищный вопрос. Бесплатные роды, а также медицина в России и Германии – совершенно разные вещи, уверены девушки. В Германии роды покрывает страховка: не нужно дополнительно платить врачу, чтобы быть уверенным в хорошем результате. Кроме того, если требуется, дети получают необходимые лекарства бесплатно.

http://www.goethe.de/mmo/priv/8007459-STANDARD.jpg

В России же роддома, детсады, врачи, школы – за все принято доплачивать. Параллельно – попытки устроиться на работу, что, как и в Германии, достаточно проблематично. «Нужно смириться, что когда у тебя есть ребенок, ты просто не можешь зарабатывать столько, сколько без него», - считает Ирина, воспитывающая дочь. – «Работодатель не приветствует частые отгулы, а больничные с ребенком оплачиваются совсем несерьезно – около 30% от зарплаты». Но есть бабушки – явление больше применимое к русской ментальности, чем к немецкой. Они забирают ребенка из сада или отводят в кружки, параллельно помогая молодым родителям с бытовыми и жизненными передрягами. Такая семейная взаимопомощь зачастую дает возможность маме и папе не жертвовать карьерой и даже иметь свободное время на вечеринки с друзьями и отдых.

Марина, работающая журналистом, призналась, что работу нашла достаточно быстро: «Если профессия творческая, то можно найти работу на дому, воспитывать ребенка и параллельно писать тексты или заниматься дизайном, фотографией. Многие будущие мамы даже специально заводят детей – почему бы и нет, пока можешь позволить себе работать удаленно». Также существует несколько сайтов и форумов, где девушки, имеющие детей, делятся возможностями подработать, общаются между собой.

Все это перемежается стоянием в очередях и собиранием справок – все для того, чтобы обеспечить ребенка и новую семью всем необходимым. Хотя если заранее все распланировать и внимательно сделать, то все можно решить быстро и безболезненно. Настолько, что многие сразу заводят второго малыша. Это дает возможность получить материнский капитал, размер которого около 400 тысяч рублей. В будущем эти деньги можно будет потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка и пенсию матери.

Итог - всеобщее счастье

Конечно, можно было начать материал с данных статистики. Что Германия наряду с Норвегией, Австралией и Исландией попала в десятку лучших стран на планете для материнства, по данным Всемирной организации «Спасите детей». Россия же находится в конце списка – на 38 месте. Материнство становится территорией без правил, на которой каждой маме приходится самостоятельно нащупывать верные дорожки. Однако на пути к благополучию собственного ребенка не существует никаких преград. А если ребенок счастлив, то счастлива и сама мама, которая каждый день ощущает свою причастность ко вселенной, наблюдая за тем, как растет новый человек.

Марта Ухова, 25 лет

Copyright: To4ka-Treff
Август 2011

http://www.goethe.de/ins/ru/lp/prj/drj/ … 007427.htm