Московское метро будет строить до 14 станций в год

Сергей Собянин обещает Дмитрию Медведеву увеличить темпы роста транспортной сети

    Темпы строительства московского метро уже через два года планируется увеличить в разы, вместо четырех ежегодно будут вводиться в строй до 14 новых станций. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым, сообщает РИА «Новости».

    «В этом году мы сконцентрировали все усилия на проектировании новых линий и станций, чтобы с двух километров (ежегодно вводимых новых линий) выйти на 15 километров... Я думаю, мы уже через два года будем вводить не четыре станции, а 13-14 станций», — сказал Собянин. В 2011 году введены в строй 4,3 километра линий метро.

    «Задача непростая с учетом масштабов Москвы и мегаполиса, но решать все равно придется», — сказал Медведев, говоря о развитии транспортной инфраструктуры в целом.

    «Нужно развивать возможности, которые существуют, и метро — это исключительно важный вид транспорта, и ввод большого количества станций метро ежегодно будет на пользу городскому транспортному хозяйству», — подчеркнул глава государства.

    Кроме того, столичный градоначальник рассказал, что до конца 2011 года все вагоны поездов метрополитена на Кольцевой линии будут кондиционированными. Он добавил, что в 2011 году «на треть меняется подвижной состав и наземного транспорта, вводится кондиционирование в салоны автобусов».

    В начале июня градоначальник заявил, что власти Москвы готовы тратить ежегодно по 150 млрд рублей на развитие столичного метрополитена в «пик» его строительства. Мэр Москвы поставил задачу к 2015 году построить более 70 километров линий метрополитена.

    Согласно опубликованному в июне проекту программы по развитию транспортной системы Москвы на 2012-2016 годы, в ближайшие пять лет в центральной части города начнется формирование первоочередных участков линии Третьего пересадочного контура: Москва-Сити — Нижняя Масловка («Савеловская»), депо — Марьина Роща — Авиамоторная.

http://www.bfm.ru/news/2011/08/15/mosko … also=theme