Доходы жителей Подмосковья к 2025 году вырастут в 3 раза

При этом средняя зарплата жителей Московской области превысит прожиточный минимум более чем в 5 раз, заявляет министр экономики региона Вячеслав Крымов

    Доходы жителей Московской области к 2025 году могут вырасти в три раза. Об этом заявил министр экономики Подмосковья Вячеслав Крымов, передает РИА «Новости».

    По словам Крымова, в результате реализации стратегии социально-экономического развития Московской области к 2015 году реальные денежные доходы вырастут в 1,4 раза. К 2025 году средняя зарплата превысит прожиточный минимум в 5,5 раза, а средний размер назначенной пенсии превысит величину прожиточного минимума пенсионера в пять раз.

    По состоянию на декабрь прошлого года уровень средней зарплаты в Подмосковье достигал 32 тысяч рублей, а среднедушевого дохода — 33 тысяч рублей. Доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума снизилась до 9,7% от общего числа жителей, отметил Крымов.

    По его данным, в 2010 году средняя заработная плата работников превышала в 3,5 раза величину прожиточного минимума, а размер средней месячной пенсии превышал в 1,7 раза величину прожиточного минимума пенсионеров. В прошлом году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Московской области остался на уровне 2009 года — 6,7 тысячи рублей.

http://www.bfm.ru/news/2011/08/16/dohod … -raza.html