Какие отрасли экономики вымирают

Boston Consulting Group: в России стариков больше всего в энергетике, в Италии – в образовании, а в Японии – в строительстве

Николай Дзись-Войнаровский

http://slon.ru/images2/blog_photo_14/energetika/en_420.jpg
Фото: ИТАР-ТАСС

Энергетический комплекс, образование, госуправление и национальная оборона – отрасли с наибольшей долей престарелых сотрудников в мире. Наоборот, финансы, торговля и промышленность – в основном, для молодых. Такие выводы следуют из сегодняшнего доклада Boston Consalting Group «Превратим стареющую рабочую силу из вызова в возможность». В первую очередь авторы обращают внимание, что не только в развитых, но и в некоторых развивающихся странах экономически активное население будет сокращаться, даже если общая численность населения будет расти (см. таблицу 1). Например, в России оно будет сокращаться в среднем на 0,7% в год в 2008–2020 годах и на 0,9% в год в 2020–2030 годах.

Табл. 1. Экономически активное население (млн чел) и его среднегодовое увеличение (%)

[реклама вместо картинки]
ИСТОЧНИК: BOSTON CONSULTING GROUP

Правда, основой для таблицы стал прогноз ООН от 2008 года, который уже несколько устарел. Например, суммарный коэффициент рождаемости в нем на 2005–2010 годы принят в 1,37, а в реальности он был несколько выше – около 1,4. С другой стороны, многие эксперты полагают, что меры российских властей по стимулированию рождаемости не заставили родителей рожать больше, а всего лишь перенести рождение запланированного ребенка на более ранний срок, чтобы получить льготы.

В любом случае ситуация с сокращением численности рабочей силы тревожная, а потому надо эффективнее использовать ту, что есть. Раз старых работников будет больше, то основное внимание надо уделить им: наладить эффективную передачу знаний от старших работников младшим, ввести программы переобучения для работников старшего возраста, удерживать их на работе, предлагая послабления в графике, смену должности и заботясь о поддержании их здоровья, предлагают в Boston Consulting Group.

Примечательно, что определенные отрасли в некоторых странах находятся чуть ли не на грани вымирания – если не предпринимать никаких мер, то сотрудники в возрасте 50–64 года, составляющие их основную часть, скоро уйдут на пенсию, не успев передать знания молодым (см. таблицу 2). Например, сфера образования в в Италии на 38% состоит из работников предпенсионного возраста, в энергетическом комплексе США и Италии таких людей – 36%. В России хуже всего обстоят дела в той же энергетике, зато финансы и торговля – это отрасли в основном для молодых.

Табл.2. Доля сотрудников в возрасте 50–64 года, %

[реклама вместо картинки]
ИСТОЧНИК: BOSTON CONSULTING GROUP

http://slon.ru/blogs/starcorr/post/608782/