Где российскому IT-специалисту жить хорошо

Сколько остается на жизнь программистам в Москве, Санкт-Петербурге и других городах

Злата Николаева

http://slon.ru/images/infographix/1108it/enter.png

Хорошо ли живется IT-специалисту в России? Имеет ли смысл быть патриотом и развивать отечественную отрасль, или вариант «чемодан-вокзал-Кремниевая долина» более оправдан?

Рекрутинговое агентство Pruffi.ru провело исследование, в результате которого выяснилось, на какой уровень жизни могут рассчитывать IT-специалисты, живущие и работающие в четырех крупных российских городах (каждый из которых можно, пусть и с натяжкой, назвать одним из центров мира). Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск – в каждом из этих городов есть крупные IT-компании, которые соискатели считают наиболее желанными работодателями. Московская работа мечты – «Яндекс», питерская – социальная сеть «ВКонтакте». IT-шники из Екатеринбурга хотят работать в «СКБ Контуре», жители Новосиба – пойти игроделами в Alawar.

В рамках исследования были взяты средние зарплаты в этих компаниях для PHP-программиста и руководителя крупного проекта. Затем из сумм окладов был вычтен прожиточный минимум для каждого конкретного города, стоимость месячной аренды квартиры и подоходный налог  – и получилась сумма, остающаяся на жизнь.

Нотка трагизма – те же показатели (заработок + налоги + прожиточный минимум + цены на жилье) для излюбленных мест иммиграции российских IT-специалистов. Согласно рейтингу «улетевших навсегда», это, прежде всего, Кремниевая долина (США), Женева и Цюрих (Швейцария), и Таиланд.

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки][реклама вместо картинки][реклама вместо картинки][реклама вместо картинки][реклама вместо картинки][реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

http://slon.ru/blogs/zlatanik/post/608558/?ff=609257#ff