Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » РУЧИЩА ОТ ИНТЕРНЕТА УБРАЛ ! ... » Компания Google доказала, что может быть хищником Поглощение Motorola


Компания Google доказала, что может быть хищником Поглощение Motorola

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Компания Google доказала, что может быть хищником

Поглощение Motorola – свидетельство новой агрессивной политики крупнейшей интернет-компании

Денис Марголин

http://slon.ru/images2/blog_photo_15/amazon/RTXXEGX_420.jpg
Motorola Xoom tablet с операционной системой Google Android. Фото: Reuters

Приобретение Google мобильного подразделения компании Motorola буквально ставит мобильный рынок с ног на голову. Последствия сходу проанализировать просто невозможно. Первое, что приходит в голову, – вместе с компанией «Гуглу» отошло более 15 000 ее патентов, некоторые крайне ценные, так что теперь есть что противопоставить конкурентам в различных патентных процессах, которые компания ведет. Возможно, это и было главной причиной приобретения.

Второе – теперь у Google, что бы ни обещала компания, появился приоритетный поставщик телефонов – она сама. Android обещают лицензировать на тех же условиях, что и раньше, но ясно, что бывшая Motorola Mobility будет иметь доступ ко всем технологиям раньше, на правах инсайда. А стало быть – все самое новое будет появляться именно на телефонах Motorola, именно на них будет меньше всего проблем с обновлениями ОС, от которых так страдает Android. Как это отразится на положении других производителей, сделавших ставку на «Андроид», таких, как HTC и Samsung, пока совершенно непонятно, но почти наверняка не самым лучшим образом.

Интересно, что сложилась конфигурация, когда у производителей всех претендующих на рынок мобильных операционных систем есть приоритетные поставщики, в случае Apple, HP и Google это подразделение компании, в случае Microsoft – Nokia (которая, возможно, так же будет куплена в какой-то момент). Что делать оставшимся поставщикам, которые вертикально не интегрированы, пока неясно.

Наконец, в-третьих, Google вступает во взрослую жесткую игру, и ему все труднее будет сохранять свой имидж. Трудно говорить об открытости, твердить мантру «не делай зла», осуждать патентное законодательство и одновременно скупать патенты, закрывать целые версии ОС, ставить поддержавших тебя поставщиков в двусмысленное положение.

В целом, это нормальное бизнес-поведение, на большом рынке правило «человек человеку волк» работает в полной мере, но Google до сих пор старательно делала вид, что его это не касается, чем, кстати, завоевала доверие многих разработчиков. Сейчас верить в эту доброту все сложнее, можно сказать, маски уже сорваны (в общем, сомнений не оставалось уже после выступления Google в отношении покупки патентов Nortel/Novell и ответа Microsoft на это заявление – ведь поисковик был буквально пойман на лжи). Некоторое время удастся жить по инерции со старым имиджем, но вскоре придется предъявить какое-то совсем другое лицо компании. На юную и добрую она уже ну никак не тянет.

http://slon.ru/blogs/margolin/post/609774/

0

2

Марина Эфендиева

Motorola Mobility продалась Google за $12,5 млрд

Google объявила о покупке мобильного подразделения компании Motorola, с которым у интернет-гиганта давно сложились теплые отношения. Одна из целей покупки — защита ОС Android от нападок конкурентов, в частности Apple и Microsoft

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/08/15/mo1.jpg
Фото: AP

Компания Google намерена приобрести американского производителя мобильных телефонов Motorola Mobility Holdings (MMH). Покупка одобрена всеми членами советов директоров. Сумма сделки, по сообщению пресс-службы Google, составит около 12,5 млрд долларов. За каждую акцию MMH будет заплачено 40 долларов, что выше рыночных котировок по итогам торгов, завершившихся в пятницу, 12 августа, на 63%. Google и Motorola планируют закрыть сделку в конце 2011– начале 2012 года.

Для закрытия сделки Google и MMH еще необходимо получить «добро» от регулирующих органов США, Евросоюза и других стран, а также разрешение акционеров MMH.

Стоимость акций Motorola Mobility в понедельник взлетела на 60% — до 39,24 доллара. Бумаги Google на премаркете, напротив, подешевели на 3,2% — до 546,50 доллара.

Защитить Android

«Добившись феноменального успеха Android, мы продолжаем искать новые пути для расширения ее экосистемы. Вот почему я с волнением объявляю о том, что мы договорились о покупке компании Motorola», — написал исполнительный директор Google Ларри Пейдж (Larry Page) в блоге компании.

Покупка Motorola Mobility должна помочь интернет-гиганту в «патентной войне» с Apple, Microsoft, и другими компаниями, которые «пытаются навредить Google». Motorola владеет собственной обширной базой патентов, а, следовательно, может повысить конкурентоспособность ОС Android на мобильном рынке.

Напомним, «патентная война» между Google и другими компаниями началась с борьбы за патенты разорившейся Nortel и производителя программного обеспечения Novell. В июне Google попыталась скупить патенты разорившейся фирмы по производству телефонов Nortel за 900 млн долларов, однако не смогла перебить цену, которую предложил за патенты консорциум конкурентов, включавший Microsoft и Apple. Патентные претензии в адрес интернет-гиганта также выдвигает компания Oracle.

В июле Google проиграла битву за права на Novell, но при этом купила более тысячи патентов на различные изобретения у IBM. Эксперты также связали покупку с «битвой за Android».

По мнению представителей Google, конкуренты объединились с единственной целью — заставить Google платить за Android все больше и больше. «Microsoft и Apple всегда хотели перегрызть друг другу горло. Когда они начинают спать вместе, то поневоле задумываешься о причинах», — написал в блоге в начале августа главный юрист Google Дэвид Драммонд.

«Покупка Motorola усилит конкуренцию за счет укрепления патентного портфеля Google, который позволит нам лучше защитить Android от угроз со стороны Microsoft, Apple и других компаний», — сегодня подтвердил позицию компании Ларри Пейдж.

Еще в 2008 году Motorola сделала «умную ставку» на Android. А в июле прошлого года глава Motorola Mobility Саньджай Джа (Sanjay Jha) объявил о полном переходе на платформу Android всех мобильных устройств, выпускаемых компанией.

«Полная приверженность Motorola Mobility платформе Android в производстве мобильных устройств — лишь одна из многих причин, способствующих естественному сближению двух наших компаний», — написал Ларри Пейдж.

По мнению исполнительного директора Google, покупка Motorola позволит существенно улучшить экосистему Android. При этом операционная система останется открытой для сторонних производителей мобильных устройств. Motorola Mobility останется лицензиатом Android и по-прежнему будет отдельным от Google бизнесом.

Партнеры Google оптимистично восприняли новость о покупке. «Мы приветствуем сегодняшние новости, которые демонстрируют глубокую приверженность компании Google к защите Android, ее партнеров и экосистемы», — заявили представители LG Electronics, Samsung, HTC и Sony Ericsson.

В прошлом месяце Motorola объявила о 28-процентном росте доходов во втором квартале текущего года, которому поспособствовали продажи планшетных компьютеров. Прибыль Google за тот же период выросла на 36%.

По данным исследовательской компании Canalys, платформа Google Android захватила почти 50% мирового мобильного рынка. Доминирующие позиции операционная система занимает в азиатско-тихоокеанском регионе. Аппараты под управлением мобильной ОС Google выпускают большинство крупнейших игроков рынка смартфонов — HTC, LG, Motorola, Samsung и другие.

В отчете Canalys говорится, что в 35 из 56 стран-участниц исследования Android является мобильной платформой номер один. В настоящий момент доля операционной системы на мировом рынке составляет 48%.Для сравнения: вторая по популярности платформа — iOS от Apple — занимает только 19% рынка.

http://www.bfm.ru/articles/2011/08/15/m … -mlrd.html

0

3

Зачем Google нужна Motorola: 5 причин

Почему интернет-компания решила выложить $12,5 млрд за не самого удачливого производителя смартфонов?

Петр Биргер

http://slon.ru/images2/blog_photo_15/motorola/mot_420.jpg
Фото: Reuters

Google делает самую крупную покупку в своей истории – приобретает компанию Motorola Mobility. Почему именно ее? На первый взгляд, Motorola Mobility далеко не самый очевидный объект для покупки. У Motorola не лучшие показатели на рынке смартфонов (она не входит в пятерку крупнейших производителей этого типа устройств), компания долгое время переживала тяжелый кризис, а первые смартфоны под собственным брендом Google выпускала с южнокорейскими производителями HTC и Samsung, которые на фоне американской компании смотрятся намного надежнее.

Причин интереса Google именно к Motorola Mobility несколько. И это не только патенты, как принято считать.

Патенты

Конечно, самая большая база мобильных патентов в мире (более 17 000 патентов), которой владеет Motorola Mobility, сыграла в решении Google ключевую роль. После приобретения мобильного производителя интернет-компания стремительно врывается в пул крупнейших держателей патентных портфелей, хотя до этого была принципиальным аутсайдером в этой области. Недавний скандал вокруг патентов, инициированный Google, по всей видимости, был пиар-подготовкой к будущим судебным искам, которые теперь могут получить от Google все без исключения участники мобильного рынка – в том числе Apple и Microsoft. Немаловажно и то, что Motorola обладает самым большим патентным пакетом из всех  Android-производителей. Не так давно компания даже не исключила, что может использовать патенты против других вендоров Android. В большой игре «патентного взаимозачета» у Google теперь есть очень серьезный козырь.

Активная Android-ориентация

Motorola долгое время придерживалась стратегии размытого портфеля платформ. Но дальнейшая концентрация на быстро растущей ОС Android оказалась удачным ходом. Только в IV квартале прошлого года на рынок было выведено семь новых смартфонов на мобильной платформе Google. Такими темпами Android не «окучивает» ни один другой производитель. В 2011 Motorola Mobility надеется реализовать 20–23 млн Android-устройств. Да, Motorola Mobility пока значительно уступает по мировым продажам южнокорейским партнерам Google – Samsung и HTC. Но, видимо, Google в первую очередь интересует сейчас американский рынок смартфонов – а на нем Motorola является лидером по динамике роста продаж.

Мобильники и планшеты от Motorola

млн штук | $ млрд

http://slon.ru/images/infographix/1608graph1/03.png
ИСТОЧНИК: ДАННЫЕ КОМПАНИИ

Удачная реорганизация

Motorola – хороший пример оперативной реорганизации бизнеса в условиях обострившейся конкуренции на мобильном рынке. В начале года бизнес американского производителя был разделен на две компании. Первая, Motorola Solutions, – сконцентрировалась на сетевых технологиях и телекоммуникационных услугах. Вторая, Motorola Mobility, – на производстве смартфонов, мобильных устройств и телеприставок. Самостоятельность обеспечила компании большую гибкость и позволила сосредоточиться на ключевых операциях, считают аналитики. Цифры это доказывают. Во II квартале этого года компания получила пусть небольшую, но прибыль против многомиллионных убытков годом ранее. Выручка увеличилась на 27%. 

Доля Motorola на мировом рынке мобильных устройств

%

http://slon.ru/images/infographix/1608graph1/02.png
ИСТОЧНИК: GARTNER

Производство и дистрибуция

Штаб-квартира Motorola, в отличие от южнокорейских лицензиатов Google, располагается в США, в Чикаго. По информации Engadget, Google давно арендует лаборатории производителя для тестирования обновленных версий своей мобильной платформы. Именно на телефонах Motorola происходят первые проверки юзабилити и функционала Android. Помимо мощной производственной базы у Motorola Mobility хорошая дистрибуция на американском и европейском рынках: по подсчетам Barrons.com, смартфоны Motorola быстрее остальных доходят до розничных точек после их официальных релизов.

Планшеты

Именно Motorola выпустила первый планшет на базе Android 3.0 Honeycomb – Xoom. И хотя Xoom не относят к хоть сколько-нибудь удачным конкурентам iPad (правда, отдают должное спецификации устройства), по данным The Wall Street Journal, именно планшет Motorola был признан руководством Google самой перспективной разработкой на планшетном рынке. По версии издания, топ-менеджмент Google еще до покупки Motorola Mobility рассматривал возможность дополнительных инвестиций в разработку Xoom. Скорее всего в Google перед покупкой оценивали не премьерную версию устройства, а его предварительный второй вариант, который еще не представлен на рынке, а дорабатывается в лабораториях производителя.

http://slon.ru/images/infographix/1608graph1/img.png

5 крупнейших покупок Google

http://slon.ru/images/infographix/1608graph1/01.png
ИСТОЧНИК: ДАННЫЕ КОМПАНИИ

http://slon.ru/blogs/pbirger/post/609930/

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » РУЧИЩА ОТ ИНТЕРНЕТА УБРАЛ ! ... » Компания Google доказала, что может быть хищником Поглощение Motorola