Авиастроительный районный суд г. Казани — Решение по иску о взыскании задолженности по зарплате перед умершим работником

Дело № 2-2086/09
                                   
                                            Р Е Ш Е Н И Е

                       Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                  20 ноября  2009 года

Авиастроительный  районный суд г. Казани в составе:

Председательствующего судьи Куханёвой Г.В. 

при секретаре Нагимовой  Ч.Г. 

          рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело  по  иску  Сабировой А.А. к садоводческому  некоммерческому товариществу   «Тополь» о взыскании заработной платы, не полученной ко дню смерти работника
       
                                                  У С Т А Н О В И Л:

     Истица обратилась в суд с иском к ответчику  о взыскании заработной платы, не полученной  ко дню смерти работника, в обоснование исковых требований указав, что 17 июля 2009 года умер её муж  Сабиров А.Х. В период с 1 мая 2006 года по 9 мая 2009 года он работал по совместительству  в садоводческом некоммерческом товариществе «Тополь» в должности председателя  правления товарищества. Основным местом работы  у него была работа в  саду №2. За выполнение работы в садоводческом  некоммерческом товариществе «Тополь »  Сабирову А.Х.  в 2003 году была предусмотрена  оплата труда в следующих размерах: май, июнь, июль, август- 5000 рублей; сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь-2500 рублей. В 2009ом году   Сабирову А.Х.  была предусмотрена оплата труда в следующих размерах: январь- 2500 рублей, февраль-2500 рублей,  март- 2500 рублей,  апрель-2500 рублей. В 2008ом году   Сабирову А.Х. была не выплачена заработная плата  за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь; в 2009ом году- за январь, февраль, март, апрель. Общая сумма задолженности составляет  20000 рублей. При увольнении ему не была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск за период работы с  1 мая  2008 года по 1 мая 2009 года в размере 3333 рубля.

       14 августа  2009 года она обратилась  к новому руководству  товарищества с просьбой  выплатить задолженность по заработной плате, причитающуюся умершему супругу, однако  выплатить задолженность ей было отказано.

       Истица просит взыскать с садоводческого некоммерческого товарищества  «Тополь» задолженность по заработной плате за сентябрь,  октябрь, ноябрь, декабрь 2008 года  и  за январь, февраль, март, апрель 2009 года в общей сумме  20000 рублей. Взыскать с ответчика  компенсацию за неиспользованный отпуск в размер 3333 рубля,  проценты за нарушение срока выплаты заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск в размере  295 рублей 33 коп..

       В ходе судебного разбирательства истица также  просила взыскать расходы, уплаченные  юристу за составление искового заявления  в сумме  1500 рублей.   

        В судебном заседании истица поддержала исковые требования.

        Представители ответчика  в судебном заседании исковые требования не признали, суду пояснили, что  Сабиров А.Х. работал по совместительству председателем правления садоводческого товарищества «Тополь».  Однако он ненадлежащим образом относился к своим трудовым обязанностям, поэтому они не согласны с исковыми требованиями.

       Выслушав  пояснения участников судебного разбирательства, исследовав  письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению частично.

       В соответствии со ст. 56 ч.1 ГПК РФ,  каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания  своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

       В  соответствии со ст. 141 Трудового Кодекса РФ заработная плата, не полученная  ко дню смерти работника,  выдаётся членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы  производится не позднее  недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих  документов.

В соответствии со ст. 16 Трудового Кодекса РФ   

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

избрания на должность.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соответствии со ст.17 Трудового Кодекса РФ

Трудовые отношения на основании трудового договора в результате избрания на должность возникают, если избрание на должность предполагает выполнение работником определенной трудовой функции.

В соответствии со ст. 127 Трудового Кодекса РФ,

при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

        В соответствии со ст. 236 Трудового Кодекса РФ,

при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

      В соответствии со ст. 23 Федерального Закона «О садоводческих, огороднических и дачных  некоммерческих объединениях граждан» № 66-ФЗ,

       председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения действует без доверенности от имени такого объединения, в том числе:

1) председательствует на заседаниях правления;

2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом объединения не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных);

3) подписывает другие документы от имени такого объединения и протоколы заседания правления;

4) на основании решения правления заключает сделки и открывает в банках счета такого объединения;

5) выдает доверенности, в том числе с правом передоверия;

6) обеспечивает разработку и вынесение на утверждение общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) внутренних регламентов такого объединения, положения об оплате труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением;

7) осуществляет представительство от имени такого объединения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в организациях;

8) рассматривает заявления членов такого объединения.

Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с уставом такого объединения исполняет другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности такого объединения обязанности, за исключением обязанностей, закрепленных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения за другими органами управления таким объединением.

Аналогичные функции закреплены  за председателем правления в Уставе  СНТ « Тополь». (л.д. 25)

    В судебном заседании было установлено, что  с 1 мая 2006 года по 9 мая 2009 года  Сабиров А.Х. будучи  избранным на должность председателя правления садоводческого некоммерческого товарищества «Тополь» (л.д. 6, 9) осуществлял трудовые функции, работая по совместительству.  За выполненные трудовые функции он получал заработную плату, что подтверждается представленными ответчиком расходными кассовыми ордерами. (л.д.  85-97)    Сведения о доходах   Сабирова А.Х.  предоставлялись в налоговую инспекцию. (л.д. 72-79)       

     То обстоятельство, что  Сабиров А.Х. исполнял обязанности председателя правления, признаёт ответчик в своём письменном отзыве на исковые требования. (л.д. 48)

     То обстоятельство, что  Сабиров А.Х. выполнял трудовые функции, усматривается также из протоколов заседаний правления сада (л.д. 116-125), показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей  Парамошкина К.В.,  Алексеева А.В.,  Сафиуллиной Н.И., являющимися незаинтересованными в исходе дела лицами. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется. Из показаний свидетелей, расходных кассовых ордеров и выписки из протокола общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества «Тополь » следует, что  в летний период   Сабиров А.Х. получал заработную плату в размере 5000 рублей,   а в осенний, зимний и весенний период он должен был получать заработную плату в сумме 2500 рублей.

      Со стороны  ответчика не представлены доказательства того, что  умершему  Сабирову А.Х. выплачивалась заработная плата  за сентябрь, октябрь,  ноябрь, декабрь 2008 года и  за январь, февраль, март, апрель 2009 года ( каждый месяц по 2500 рублей). Тогда как ответчиком представлены расходные кассовые ордера, свидетельствующие о выплате заработной платы за иные периоды.  При таких обстоятельствах доводы истицы, являющейся супругой умершего, о наличии задолженности по заработной плате за  8 месяцев в сумме 20000 рублей нашли своё подтверждение в судебном заседании. 

      К доводам представителей ответчика о том, что  денежная сумма 39000 рублей, указанная в расходном кассовом ордере от 25 сентября 2008 года (л.д. 107)  была получена в счёт погашения задолженности по заработной плате суд относится критически.  В расходном кассовом ордере указано, что данная сумма была получена для приобретения трансформатора, допрошенная в качестве свидетеля  Сайдашева Т.А.  пояснила, что запись  «на трансформатор» сделала она, работая бухгалтером в указанном садоводческом товариществе.

       При указанных обстоятельствах подлежат удовлетворению также исковые требования в части взыскания компенсации за неиспользованный отпуск и процентов за нарушение сроков выплаты заработной платы. Расчёт компенсации за неиспользованный отпуск суд производит следующим образом: 40000 ( сумма дохода  за период с  1 мая 2008 года  по 1 мая 2009 года) : 12 месяцев х 28 дней. Размер компенсации   составляет  3111 рублей.  Расчёт процентов согласно положениям ст. 236 ТК РФ производится следующим образом:    (20000 +3111) х 0,035 % : 365 дней х 132 дня и составляет  292 рубля.

     При данных расчётах, которые в незначительной мере  отличны от расчётов истицы, исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

     За оставление искового заявления истицей уплачено  1500 рублей, что подтверждается письменными материалами дела. (л.д. 45-46) Указанная сумма подлежит взысканию с ответчика в соответствии с положениями ст. 98 ГПК РФ. С ответчика также следует взыскать госпошлину,  в доход государства в соответствии с удовлетворёнными исковыми требованиями.     

     Руководствуясь ст.ст.  12, 56, 198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

     Исковые требования   Сабировой А.А.  удовлетворить частично.

     Взыскать с садоводческого некоммерческого  товарищества «Тополь » в пользу  Сабировой А.А. задолженность по заработной плате перед умершим работником в сумме 20000 рублей,  компенсацию за неиспользованный отпуск 3111 рублей, проценты 292 рубля, расходы на  составление искового 1500 рублей.

     В остальной части в удовлетворении иска отказать.

     Взыскать с  садоводческого некоммерческого  товарищества «Тополь »  госпошлину в доход государства в размере  802 рубля.

     Решение может быть обжаловано в Верховный суд РТ в течение 10  дней.

             Председательствующий:                            Куханёва Г.В.

http://aviastroitelny.tat.sudrf.ru/modu … amp;id=151