«Дачи. Мы брошены?!»

Большинство из нас отдыхает на дачах, многие россияне решают свой жилищный вопрос за счёт загородного жилья. Дачники исправно платят налоги, но, как правило, ничего с этого не получают. В большинстве садоводческих хозяйств ужасающая ситуация с дорогами, светом, водой, канализацией, вывозом мусора и т.д., но местная власть не спешит на помощь. Как заставить власть помочь дачникам? На что мы имеем право?

[реклама вместо картинки]

Комментарии дачников Москвы и Московской области:

светозар.. (Москва)

Был на многих дачных участках.
В основном дороги , ведущие на них пришли в полную негодность.
Там где раньше был асфальт, сегодня ямы в лучшем случае чем-то
засыпанные, а в основном просто ямы.
Линии элктропередач совсем ветхие.
Многие дачи пустуют, заростают и разрушаются, так как многие не имеют
возможности до них дбраться.
Там где раньше летом на дачах было многолюдно и повсеместно
кипела жизнь, сегодня практически полное затишье.

Леха! Космонавтом (Москва)

Второй год пытаюсь доехать до дачи. Проблем с инфраструктурой не много, но КОГДА?! По выходным особо не наездишься, отпуска не видел давно - семью кормить надо.
Дачные участки превращаются в роскошь. Это полный идиотизм. Поэтому и люди туда не ездят. И дорого, и некогда.

Игорь Го №2 (Москва)

На что мы имеем право?
Да в общем-то ни на что!
Все - за свой счет (см. соотв. докУменты).
Что там содоводные товарИщества, в подмосковном поселке газ, воду, дороги приходится за свой счет... ваять!
А денег нет у администрации!
Действительно нет, а откель им взяться, когда громовские (Громов - эт губернер подмосковный) миллиарды "зелени" сперли... и, думается, будут переть!
А он всерно губернерствует... енерал, понимашь!
Эт в Подмосковье, а что в глубинке?!
Представляю...
Щас все частное, и цены лупятси по-черному.
А чо, рынок... понимашь.
Хотели - получите!
А, интересно, кто хотел?..

букет (Москва)

У дачников и у всего многострадального народа, который в силу объективных причин не украл у государства ничего, есть одно право, что у него нет ни какова права.

Просто Квентин (не определен)

Еще много какие проблемчы есть у нас в СНТ(много незаконных сделок), думаю, что прокуратура при Правительстве Презиента. что то начала делать. т.к. свет не отключают, меня уже пропускают более спокойно через шлакбаум, "председатель" со своей свитой не приходит вымогать деньги, т.к. я сказал, пока не разберусь, за что такие высокие членские взносы и как средства расходуются(пока не пройдет проверка, а он отчитываться не хочет) я плалить не буду.
Не знаю, будет ли реальная проверка и как она будет проведена. Казалось, бы взять документы, взять финансовую отчетность и за 2-3дня просмотреть + вызов сведетелей. за 2 недели можно было бы все понять.
Что происходит на самом деле, пока загадка.
А люди, просто боятся куда то обращаться и боятся "председателя" (его не законных действий). Им легче заплатить. чем поверить, что на самом деле в этой стране что то будет решено по Закону

PiterGjiv (Москва)

У моих знакомых на даче асфальт на дороге только в том месте, где его положили в СССР. До сих пор стоит. Сейчас 3мл. рублей собрали им дорогу из песка построили, даже не из гравия. Раньше СССР вооружался против всех с курсом нефти 12-45 бакинских, и в начале перекройки 90 как то жил с маленькой нефтью, а теперь 101 бакинский убитый енот за барель, и у всех дипрессия, дефецит бюджета видители. Понятно куда деньги утекают. В России должен быть один хозяин, лучше народ, а не кучка пилильщиков олигархов.
Я раньше по политэкономии не понимал, что такое олигархический капитализм.
У нас же олегархический феодализм давно. Как бы к первобытному строю не придти. Жадность проклятая.

якут г.Москва (Москва)

Какой бы вопрос мы не обсуждали,везде проблемы и ничего не решается к лучшему.Это свидетельствует только об одном,нынешнее правительство и его руководитель не справляются со своими обязанностями.Но об этом никто не говорит или специально такое свуждение убирается .

Изпровинции (Химки)

Дача - это ПРОРВА в смысле денег(семена, удобрения, налоги, электроэнергия, вода, охрана и т.д.). Кто-нибудь когда нибудь считал себестоимость производимой там картошки? Заметьте, что, как правило, люди не учитывают стоимость СВОЕГО ТРУДА. Если всё посчитать, картошка будет по цене золота. Вот поэтому молодёжь и не хочет уродоваться на дачных участках, если легче эту картошку купить в магазине, или на рынке. И хлопот особых не надо.
Хорошо, если человек имеет возможность использовать дачу только для отдыха, а если для прокорма - слишком дорогое это удовольствие и в смысле денег, и в смысле здоровья. По весне у дачников(особенно пожилых), дорвавшихся после долгой зимней спячки до земли часто бывают инфаркты и инсульты от резкого увеличения физической нагрузки.
А всякие проходимцы скупают землю только для того, чтобы её перепродать. Навар есть, больше ничего не надо.
А вот родному государству, вместо того, чтобы людям лапшу на уши вешать о процветании экономики, надо было бы озаботиться положением сельского хозяйства, которое у нас уже давно последние бульки пускает.
Может быть тогда люди на дачах действительно отдыхали бы.

Игорь Го №2 (Москва)

(ari, 10.08.2011 9:32)
Дача.... У нас в районе ВСЕ дачи скупили москвичи. В нашей СТ в 2000 году было 75 участков и все принадлежали местным. Сейчас участков уже 30 (объединились - мало москолям по 6 соток под строительство дворцов) - и только 1 участок принадлежит местному жителю. В том же году дача с домом, баней, сараем, 2-мя теплицами и беседкой стоила 300 000 рублей. Сейчас дачу с такими характеристиками можно купить за 2 000 000 рублей. Так что, какая нафиг дача?! На еду не хватает, а вы про дачу...

(Вячеслав Вишневский, 10.08.2011 2:27)
Где дачники хозяева! - там и садоводческое общество нормально благоустроено!

не соглашусь! Моя родственница все лето к верху ж...й на своей даче вкалывает - чтоб картошку зимой свою кушать, а москалям делать нечего - вот они на собрания СТ и ходят, да цены задирают - взносы уже составляют 4500 рублей. Москвичам то эта сумма - тьфу... А для моей родственницы это месячная пенсия. Так что или ты "занимаешься" дачей или сидишь зиму без картошки.

Москали!..
Интересно, а сколько коренных москвичей осталось?
Сплошь и рядом "окают", "ыкают", курлыкают на азиатный манер, и протчая... протчая...
Все - сплошь приезжие, т.е. из ваших же краев.
Типа хапнули и... и в столицы!
Видать, в москали хотся.

А садоводные товарИщества и, кажись, дачные кооперативы , согласно законодатным докУментам, должны сами все строить,- потому и денежку собирают!
Другой вопрос, где ея, т.е. денежку, взять?..
Хе, смотри чуть повыше... 5 строчек.

amock (Москва)

Что, можно,говорить об инфраструктуре на дачах! В самих столицах, Москве и Питере инфраструктура в плачевном состоянии! Со времен совдепа ничего не минялось,так,одно латание дыр и отмывание на этом бабла.

Атос59 (Москва)

(камчадал,, 10.08.2011 14:19)
А у меня нет дачи., и не парюсь. Кроме того целые города брошены, а тут какие-то дачи!!!!!!!!!!!

У меня тоже нет дачи (и не было). Посмотрите на результаты голосования - 5% обеспечены дачной инфраструктурой. Остальные либо кое-как, либо вообще не обеспечены. Зачем по этим 5% судить обо всех москвичах?
Правильно писали - дачная картлшка "золотая", но ведь выращивают. Зачем? Кто-то лукавит!

Атос59 (Москва)

(Fima, 10.08.2011 15:33)
Дачи вообще нужно упразднить. Кто может платить за дачу - ради Бога. А кто нет - не стоит обижаться и переезжайте в город или в деревню, как живут 95% россиян. Сегодня ДАЧА - ЭТО РОСКОШЬ! А за роскошь нужно платить!

Согласен, я не могу платить за дачу (сейчас даже снять), значит буду либо работать так, чтобы хватало, либо буду сидеть дома и отдыхать где-нибудь на пляже в Подмосковье.

светозар.. (Москва)

(groisson, 10.08.2011 14:44)

(Pereswet, 10.08.2011 12:43)
Дача пережиток прошлого сейчас это уже накладно и тяжко . Вот свой дом это да , но не по карману. Пустая тема всё деградирует и рушится . Что зря языками чесать.

Ну, да в советское время дачный участок был аналогом частной собственности. Видимостью что у тебя что-то есть, что мы в отличие от Америки, продаем дома для своих граждан за маленькие деньги. Наши граждане отдыхают от своих трудов за городом. Это было частью большой сказки, квартира, машина, дача и если ты все это имел, значить тебе повезло. Теперь ориентиры поменялись и на смену приусадебному участку в коллективном садоводстве пришли частные дома. Некоторые хотят разрешить регистрацию на дачах, но одно дело регистрация в деревне и совсем другое это коллективное садоводство с 6 сотками без врачей, полиции, школ. И вообще все упирается в эту регистрацию, приписку по месту жительства, по месту работы. Впрочем, в советское время работа на своем участке была работой на себя. Человек видел плоды своего труда, в отличие от завода, и за это имело смысл работать, а человеческий труд нечего не стоил, особенно если работал на себя. PS Дачи это часть советской сказки и теперь эта сказка кончилась, и потом тогда мы были молоды, и на многое смотрели по-другому. Хотя иногда хочется иметь теперешние возможности, а цены советские.

................................................................
Что-то мне подсказывает, что зачитают именно этот комменарий.....
засланного казачка.

amock (Москва)

Оказывается,Конституцию дарят! Ее не соблюдают!!!

якут г.Москва (Москва)

Захарьящев,депутат,он то и виноват втом плачевном положении садоводоводческих хозяйств.Сколько лет в думе,а положение только ухудшается.Законы принимаются только усугубляющие положение дел.У нас в Республике практически уничтожены садоводческие участки помогавшие выжить людям.

zuziak61 (Москва)

(roverball, 10.08.2011 16:13)
Вот в Ленинградской Области в относительно удобных для отдыха районах (озеро, лес в пределах пешей доступности) сейчас продают земельные участки. Едешь по трассе, предположим, по Приозерскому шоссе, и везде развешены баннеры рекламные о продаже участков. На въезде в город так вообще выставка готовых домов в Озерках - из окошка можно любоваться. Но если сложить стоимость участка и цену дома, то получается внушительная сумма, за которую можно приобрести, к примеру, квартиру где-нибудь в Испании или Италии или две квартиры в Болгарии или четыре в Египте. Разумеется, у моря, с отличной инфраструктурой, дорогами, копеечными платежами за свет и воду. У меня такой вопрос - почему так взвинчены цены? Стать дачником просто нереально. Может быть, отмирает это понятие, а от дач стараются больше избавляться?

Да, вы совершенно правы! Именно отмирает. Мы с мужем так и поступили - купили квартиру в Болгарии, отправляем туда свекровь - пусть старушка хоть на закате жизни поживет в нормальной квартире, посмотрит на море, поест нормальные продукты за копейки (пенсии хватит) и погреется на солнышке. А дачу - продаем!

Prodelkin (не определен)

Всё делается для того что бы люди побросали свои участки, воду отключили, дорог нет, света мы и не видели.

Атос59 (Москва)

(opit, 10.08.2011 16:09)
...думаю актуальные для всех, вопросы: 1. Как садоводческое товарищество может повлиять на неплательщиков членских взносов и налогов на землю? 2. Как передать на баланс газопровод «Горгазу», как определить стоимость обслуживания газопровода в настоящее время? 3. Как передать на баланс водопровод «Водоканалу»? 4. Есть ли какие нибудь правила или нормы для учета и оплаты электрических потерь в ЛЭП 10 кВ, трансфоматорной подстанции 10/0,4 кв, распределительных сетей 0,4 кВ, или же потери должны входить в розничную цену 1 квт*часа? 5. Правомерно ли требования администрации с/т включение в потери эл. энергии, текущие неплатежи отдельных членов с/т? 6. Кто должен обустраивать улицы садоводческого товарищества: устройство твердого покрытия, пешеходные дорожки, освещение, уборка мусора, вывоз мусора, если город Новочеркасск присвоил этим улицам свои Названия и нумерацию?

Поддерживаю постановку вопросов (может быть кроме шестого по списку). Иначе далеко уклонились от темы передачи, хватит склок!

Ирина_М (Москва)

А что значит ИНФРАСТРУКТУРА?
У нас дача за 101 км от Москвы (по спидометру 124 от дома до дома)в районе Вереи. Последние 4 км. по плитам. Магазин на территории СТ,свет, вода летняя. Без машины добираться часов 5, электричка, автобус, пешком 4 км (или подгадывать под автобус, который ходит 1 раз в сутки по выходным). По поводу пожара или скорой пока не сталкивались, но Можайск в 16 км от СТ, Верея в 11, говорят скорая приезжает минут через 30.
Лично мне дача понадобилась когда родился ребёнок. Напрягаюсь ровно на столько, на сколько позволяет здоровье - цветочки, зеленушка, кустики. Потихоньку поднимаем целину. Лично мне нравится!

Атос59 (Москва)

(Лидия Самойлова, 10.08.2011 16:30)
Горожане, имеющие квартиры в городе, бесплатно получили участки земли для строительства дач. Люди были счастливы приехать за город в выходные дни, отдохнуть от городской сутолоки, от смога. Теперь они требуют за счёт налогоплательщиков создать инфраструктуру в дачных массивах. Это требование было бы справедливым, если бы постоянные жители деревень, сёл имели бы возможность получить бесплатно от государства жильё в городе. Жители деревень построили свои дома за свой счёт, живут чаще без всего необходимого: аптек, поликлиник,стадионов,библиотек, кинотеатров,театров,рынков. ... Деревни пустеют - молодёжь уезжает в город. Во-первых, надо улучшать жизнь деревенских жителей, обустраивать их жизнь, чтобы не погибали деревни.

Логично, я полностью присоединяюсь!

Просто Квентин (не определен)

Могу сказать следующее:
1. Если земля не приватизирована - дома жгут, ломают и тот труд садовода вложенный в землю - ничтожен.
2. На государство - расчитывать не нужно: хочешь дороги, воду, газ - делай, но контролируй, если нет возможности конроля с учетом договоров и финансовой отчетности - лучше вообще ничего не делать. Т.к. найдутся умные высокопоставленные дяди и все по "Закону" просто отнимут
"Без бумашки - ты ка-ка. а сбумашкой - человек"

zuziak61 (Москва)

(юрий потылев, 10.08.2011 16:32)

(zuziak61, 10.08.2011 16:21)

(roverball, 10.08.2011 16:13)
Вот в Ленинградской Области в относительно удобных для отдыха районах (озеро, лес в пределах пешей доступности) сейчас продают земельные участки. Едешь по трассе, предположим, по Приозерскому шоссе, и везде развешены баннеры рекламные о продаже участков. На въезде в город так вообще выставка готовых домов в Озерках - из окошка можно любоваться. Но если сложить стоимость участка и цену дома, то получается внушительная сумма, за которую можно приобрести, к примеру, квартиру где-нибудь в Испании или Италии или две квартиры в Болгарии или четыре в Египте. Разумеется, у моря, с отличной инфраструктурой, дорогами, копеечными платежами за свет и воду. У меня такой вопрос - почему так взвинчены цены? Стать дачником просто нереально. Может быть, отмирает это понятие, а от дач стараются больше избавляться?

Да, вы совершенно правы! Именно отмирает. Мы с мужем так и поступили - купили квартиру в Болгарии, отправляем туда свекровь - пусть старушка хоть на закате жизни поживет в нормальной квартире, посмотрит на море, поест нормальные продукты за копейки (пенсии хватит) и погреется на солнышке. А дачу - продаем!

...Если дачу продать не в ближайшем Подмосковье,а где-нибудь "поодаль",то на вырученные деньги можно будет купить квартиру не в Болгарии,а в какой-нибудь...Бухарии... ...Страна одна,вроде,...а возможности разные... Что там наша Конституция,кстати,об энтом повествует ?...

Во-первых, Вы не совсем правы по поводу того, что можно купить, продав дачу даже не в Подмосковье - Вы просто, видимо, не знаете сколько стоят там квартиры. А во-вторых, дачу мы продаем не для того, чтобы покрыть расходы, а потоиу, что там некму будет работать и поддерживать дом. А налоги и все многочисленные взносы платить придется. А дом и участок тем временем придет в упадок. Вы же знаете, если на дачу не ездить и ничего не делать там - все зарастет бурьяном и придет в упадок. Вот поэтому и продаем. Да и непонятно что будет дальше - может, и отберут или сломают, как в Речнике, например...

papijurus (Москва)

Неужели НИГДЕ в мире нет отработанной модели?
Почему мы всегда и во всем изобретаем велосипед???!!!

Атос59 (Москва)

Может быть пора вводить прогрессивный налог на пользование землей?
И освободить дедушек и бабушек от его оплаты, если они имеют свои 6 соток (тем более, если они не приватизировали свой участок)?

Elena Duma (Москва)

Форма собственности на землю в сад. товариществах - убогое продолжение совдеповских колхозов, изъязвленный неясностями конгломерат каких-то установок... А все из-за желания взять бесплатно то, что в рыночной экономике стоит очень дорого. С какого это перепугу я должна платить миллион рублей за 10 соток в Павловском Посаде, если так называемые садоводы все получают задарма? И что это за форма собственности, когда на принадлежащем участке нельзя строить жилье? А строят ведь, затем скандалят по поводу "дайте мне - отдайте"... Устранить эту форму собственности, как пережиток социалистического феодализма и оставить только настоящую собственность и аренду, как во всех нормальных странах!!!

Полосин Сергей (Москва)

Нарофоминск Московская оюласть, существует садоводческое некомерческое товарещество "Ветераны Войны" деревня Могутово

Председатель председательствут 12 лет, по закону о садоводческих товариществах,председатель избирается на 2 года,Но на собрании которые он проводит ни слова опревыборах.
народ платит целевые взносы, но куда пропадают деньги не известно, при вопросе о деньгах председатель сообщает что он отчитывается перед правлением до копейки, но ни чего не делается для развития инфраструктуры массива. Уже с 1996 года нет электричетсва на массиве. Данная земля сельхозназначения, но председатель создал посреднеческую услугу по продаже участков тех владельцев кто не может опллатить целевые взносы, тем самым оказывает давление на тех людей которые отказываются платить взносы которые не обоснованы, нет отчетности о целевых взносах перед каждым владельцем участка. В садоводческом товариществе творит финансовый беспредел.

Elena Duma (Москва)

(светозар.., 09.08.2011 21:58)
Был на многих дачных участках.
В основном дороги , ведущие на них пришли в полную негодность.
Там где раньше был асфальт, сегодня ямы в лучшем случае чем-то
засыпанные, а в основном просто ямы.
Линии элктропередач совсем ветхие.
Многие дачи пустуют, заростают и разрушаются, так как многие не имеют
возможности до них дбраться.
Там где раньше летом на дачах было многолюдно и повсеместно
кипела жизнь, сегодня практически полное затишье.

Без денег ничего не кипит... И на государственные, бесплатные деньги охотников слишком уж много...

Elena Duma (Москва)

(Эдуард, 09.08.2011 22:05)
Уважаемые ведущие!

Как правило, лишение дачных образований, т.н. СНТ, возможности электро- и водоснабжения, вывоза мусора приводит к УНИЧТОЖЕНИЮ ДАЧНЫХ ХОЗЯЙСТВ.
Лишённые электроэнергии и водоснабжения, утопающие в мусоре дачники вынуждены БРОСАТЬ СВОИ ХОЗЯЙСТВА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А потом приезжают "Саши Белые" и ПЕРЕОФОРМЛЯЮТ ЗЕМЛЮ НА СЕБЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Спокойно, без угроз и рейдерских налётов.

Главное для "пацанов"- за пару лет до своего оформления своих прав на землю ПРЕКРАТИТЬ СНАБЖЕНИЕ СНТ.

Отсюда и появляются колонки без воды, подстанции без электричества, свалки мусора.
И бегут садоводы от своих же участков по всей России, бросая ВСЁ!

Что значит "Все"? А что там было вашего : посадочный материал? А люди покупают, просто нормально покупают то, что вы хотите у государства умыкнуть...

Return (Москва)

ЛЕНИН почти сто лет назад вопрос
решал за несколько месяцев:
Земля крестьянам!
Фабрики рабочим!
Солдатам Армию!
Матросам Флот!
Здесь же третий десяток лет пошёл и никто не знает
что теперь делать с доставшейся от СССР землёй.
Отнять нельзя! это они все понимают.
Раздать по справедливости "жаба" давит - а "откат"как же?

Полосин Сергей (Москва)

В дополнение #147За чем загонять людей в эти СНТ? где творит беспредел и самодурство правления? Председатель уже 12 лет мне лично чинит препятствия во вступление в права владения садовым участком, в наследство я уже вступил,данный участок, мне перешел по наследству от умершего отца, Ветерана вооруженных сил. Участки которые перекуплены в данном СНТ используются не по сельхозназначению

Elena Duma (Москва)

(Игорь Го №2, 10.08.2011 2:05)
На что мы имеем право?
Да в общем-то ни на что!
Все - за свой счет (см. соотв. докУменты).
Что там содоводные товарИщества, в подмосковном поселке газ, воду, дороги приходится за свой счет... ваять!
А денег нет у администрации!
Действительно нет, а откель им взяться, когда громовские (Громов - эт губернер подмосковный) миллиарды "зелени" сперли... и, думается, будут переть!
А он всерно губернерствует... енерал, понимашь!
Эт в Подмосковье, а что в глубинке?!
Представляю...
Щас все частное, и цены лупятси по-черному.
А чо, рынок... понимашь.
Хотели - получите!
А, интересно, кто хотел?..

Громов - жулик, но без рынка - вообще беспредел...

amock (Москва)

Антон!Что,ты,все время перечисляешь проблемы.А,что,лично ты, и твоя партия сделала,чтобы избежать эти проблемы?!

amock (Москва)

(Богданов, 10.08.2011 17:29)
Роман, ОЧЕНЬ ВАЖНО! КЛЕЩИ, БОРЩЕВИК! Хотелось бы услышать ответ на проблему обработки дачных участков, прилегающих лесных массивов и нескошенных полей от клкща. А борщевик?

Да! Почему не скашивается трава и не обрабатываются поля,прилигающие к дачным участкам!!!???

светозар.. (Москва)

Захарьящев, а кто вас уполномачивал заявлять о вступление
куда-то всех садоводов?

Вы за время нахождения в думе только собираетесь, собираетесь,
собираетесь.....
А результаты всё печальнее, печальнее и печальнее.
Не пора ли вам отдохуть от забот?
А то вашими заботами от дач ничего не останется.
Роман, не надоело зачитывать комментарии заготовленных троллей?

vasil.gosha2012 (Москва)

Сейчас скоро начнётся новая волна мирового кризиса. Нам нужно запретить вывозить капиталы за границу. Все деньги в дороги и сети электричества и газа. Все сети должны принадлежать государственным или частным компаниям. Любой человек платить должен за всё от счетчика, который принадлежит сетевой компании. Необходимо СРОЧНО и БЕСПЛАТНО отдать ВСЮ ЗЕМЛЮ людям, которые будут работать на ней. ВСЁ ЭТО может помочь России пережить кризис.

Лариса Мир (Москва)

К вопросу о членских взносах. Из 66 закона не понятно, как платить членские взносы - исходя из имеющихся соток или сумма членских взносов для всех одинакова. Как правило членские взносы включают в себя зарплаты председателя, бухгалтера,электрика, оплата за уборку мусора, уборка дорог от снега. Т.е. услуги оказывают всем одинаковые, а платят больше те, у кого участок имеет больше соток.

RV2017AS (Мытищи)

Проголосовал, что инфраструктура нормальная и это соответствует действительности. С сожалением можно констатировать, что в этом нет абсолютно никакой заслуги официальных властей, "фронтов" и руководящих псевдообъединений. А дачные участки и сельские населенные пункты под постоянной угрозой выгорания. Практически полное разрушение сельского хозяйства, привело к тому, что огромнейшие площади, из года в год зарастают бурьяном, который после высыхания уже летом представляет серьезную опасность, а уж к весне на следующий год чрезвычайную. Дачикам невероятными усилиями удается создавать хотя бы минимальную около 8 метров полосу безопасности(выкошенную) и провести распахивание. На большее не хватает ни сил ни средств, нужна тяжелая техника. В рамках борьбы с пожарами, государство закупает самолеты для борьбы с пожарами, а необходимо много тракторов, возмодно использование гербицидов. Давно известно, что лучше предупредить...

елена1611 (Королев)

ОНТ "Самаровка" город Королев Московской области. Работает ли для нас ст. 234 (приоретательная давность) если мы обрабатываем землю ровно 20 лет? И мы не самозахватчики, а землю нам выделили по постановлению горисполкома.
Вопрос Белякову А.

Атос59 (Москва)

(валентина степанова, 10.08.2011 17:47)
Захарьящеву - а как вы возьмете на баланс электросетевое хоз-во СНТ, ведь мы как садоводы создавали это хоз- во на свои деньги. Какая компенсация будет садоводам?

А тот. кто при СССР за свои деньги купил кооперативную квартиру, а потом - бесплатная приватизация жилья. Какая им компенсация?

http://www.5-tv.ru/programs/broadcast/5 … o-comments