Новый вирус атакует русскоязычных пользователей Facebook

Последствия от атаки трояна могут быть разными — начиная от потери идентификационных данных до кражи финансовых средств

    Аккаунты русскоязычных пользователей Facebook оказались подвержены атаке вируса, который угрожает сохранности личных данных, сообщает компания ESET, разработчик антивирусного ПО.

    По данным ESET, троянская программа-загрузчик Win32/Delf.QCZ получила свое широкое распространение в социальной сети Facebook. При проникновении на компьютер пользователя эта угроза устанавливает другое вредоносное ПО. Для своего распространения Win32/Delf.QCZ использует чат соцсети, где с помощью бота рассылает сообщения от имени друзей со ссылкой на ресурс, содержащий вирус, последствия заражения которым могут быть разными — начиная от потери идентификационных данных (логин-пароль от социальной сети), до кражи персональной информации или финансовых средств. Кроме того, Win32/Delf.QCZ обладает функционалом, способным заблокировать антивирусную защиту, если она не была вовремя обновлена.

    На сегодняшний день троянская программа Win32/Delf.QCZ получила наибольшее распространение в русскоговорящем сегменте Facebook, а именно среди пользователей из Украины (39% от общего числа), России (19%) и Белоруссии (9%).

    «Социальные сети по-прежнему являются привлекательным местом не только для распространения вредоносных программ, но и зачастую становятся отправной точкой для проведения целенаправленных атак. Причем это не зависит от популярности ресурса — в той или иной мере распространение вредоносных программ происходит во всех социальных сервисах», — комментирует директор Центра вирусных исследований и аналитики компании ESET Александр Матросов.

    По данным «Лаборатории Касперского», ежедневно в России в среднем 2,1 тысячи владельцев аккаунтов в популярных социальных сервисах подвергаются кибератаке. Для обеспечения безопасности персональных данных рекомендуется использовать комплексные защитные решения, в состав которых входит, например, инструмент Виртуальная клавиатура. Она может быть использована, в частности, на различных интернет-ресурсах для набора конфиденциальной информации и позволяет избежать перехвата важных данных.

    Еще один разработчик антивирусов компания Symantec в конце марта сообщала, что 73% сообщений Facebook, содержащих ссылки, ведут на вредоносные сайты или в лапы мошенников.

http://www.bfm.ru/news/2011/08/11/novyj … ebook.html