Facebook хочет, чтобы SMS-сообщения исчезли как вид

Социальная сеть запустила новый сервис Facebook Messenger для iOS и Android

Петр Биргер

http://slon.ru/images2/blog_photo_14/sms2/s_420.jpg
Фото: Reuters

Facebook запустила приложение Facebook Messenger – cистему обмена мгновенными сообщениями для мобильных устройств на iOS и Android. Этого ждали с начала года. В феврале социальная сеть купила разработчика приложений для группового общения Beluga – уже тогда стало понятно, что Facebook хочет предложить пользователям нечто большее, чем стандартный чат.

Ожиданий рынка соцсеть не обманула. Facebook Messenger – это как минимум две интересных новости. Новость №1: Facebook Messenger  – первое автономное приложение социальной сети: оно устанавливается на мобильный телефон отдельно от социального сервиса, тесно интегрировано с ним, но совершенно самодостаточно; обмен данными с соцсетью важен, но не критичен. Новость №2, вытекающая из первой: Facebook шаг за шагом демонстрирует, что готова с легкостью выходить за пределы своей основной компетенции, пытаясь заместить своими новыми сервисами ключевые инструменты коммуникаций последних 20 лет. Сначала под удар попала электронная почта: еще в конце прошлого года Марк Цукерберг объявил, что традиционный email обречен и запустил собственный почтовый сервис. Теперь цель Facebook – это SMS.

Для подключения к Facebook Messenger можно использовать как аккаунт в социальной сети, так и номер мобильного телефона. Контакты из Facebook загрузятся в сервис автоматически, но вы сможете залить туда и контакты с мобильника. Пользователи, у которых нет аккаунта в соцсети, тоже смогут воспользоваться сервисом – в этом случае основной функционал Facebook Messenger может им полностью заменить встроенное в телефон стандартное SMS-приложение. Если пользователь, зарегистрированный в Facebook, выйдет из приложения, отправленные в офлайн сообщения будут доставлены ему по SMS. Скоро, как прогнозируется, в рамках  автономного Facebook Messenger заработает и видеочат.

Facebook Messenger не один на этом поле. Но социальная сеть первой поставила интеграцию с SMS во главу угла. Такие сервисы, как iMessages, GroupMe, BlackBerry Messenger (BBN), по данным Portio Reseach, уже оказывают влияние на общемировой SMS-трафик. Позиции SMS все еще сильны, но динамика роста доходов операторов от SMS-сообщений постепенно снижается. Последние события в Великобритании наглядно показали, что мобильные IM-сервисы могут стать эффективной заменой привычных коротких сообщений: большинство коммуникаций между активными участниками погромов происходили с помощью BlackBerry Messenger. По оценкам Juniper Research, число пользователей мобильных IM-сервисов превысит 1,3 млрд человек к 2016 году. В целом, по прогнозам Juniper Research, на рынке SMS выручка от A2P SMS (SMS между приложением и пользователем) превысит 70 млрд долларов к 2016 году, превзойдя P2P SMS – обычные SMS между пользователями. И это цифры, спрогнозированные без учета нового проекта социальной сети. Похоже, теперь крестовый поход IM-сервисов на SMS возглавит именно Facebook.

http://slon.ru/blogs/pbirger/post/608746/