Три причины, почему нынешнее повышение зарплат – последнее

Гуляй, Россия, в последний раз!

Николай Дзись-Войнаровский

http://slon.ru/images2/blog_photo_14/zap/zp_420.jpg
Фото: ИТАР-ТАСС

Господа оптовые и розничные торговцы, у аналитиков Morgan Stanley Джейкоба Нелла и Алины Слюсарчук для вас есть новости – хорошая и плохая!

Начнем с хорошей.

Предвыборные обещания по увеличению зарплат бюджетников обойдутся бюджету в 931 млрд руб (1,8% ВВП России). 7% этой суммы будет сбережено россиянами, а остальное (93%) потрачено в основном в период с ноября 2011 год по март 2012 года. Из 93% большая часть (а именно – 71 процентный пункт) будет потрачена на российские товары, а 22 п.п. – на импортные. Если же рассмотреть эти «потребительские» 93% в другом разрезе, то 36 п.п. из них россияне потратят на еду, а 57 п.п. – на непродовольственные товары и услуги.

А теперь плохая новость. Этот предвыборный потребительский бум будет последним масштабным потребительским бумом перед будущими выборами в России, считают в Morgan Stanley. И на это есть три причины:

1. В государственном бюджете нет денег. Больше уже нет такого существенного профицита, который был во времена «тучных» предкризисных лет.

2. Пенсионеры и бюджетники уже не столь бедны, как в начале правления Путина, поэтому столь острой политической необходимости в повышении их зарплат нет.

3. Политический календарь больше не будет столь концентрированным. Выборы в Думу по-прежнему будут проводиться раз в 5 лет, а президент станет избираться на 6 лет. Это значит, что размер предвыборных обещаний тоже уменьшится.

http://slon.ru/blogs/starcorr/post/607402/