Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ОБЛАЧНАЯ ДЕМОКРАТИЯ » В Москве заложили «Информационный город» на 2012–2016 годы


В Москве заложили «Информационный город» на 2012–2016 годы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Марина Эфендиева

В Москве заложили «Информационный город»

Правительство Москвы утвердило программу «Информационный город» на 2012–2016 годы. По принятому плану информационно-коммуникационные технологии должны быть внедрены во все сферы жизни москвичей

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/08/02/moskva-3.jpg
Фото: РИА Новости

Правительство Москвы одобрило государственную программу «Информационный город», целью которой заявлено повышение качества жизни населения.

Программа рассчитана на период с 2012 по 2016 годы и затрагивает практически все сферы жизни москвичей. Так, планируется широкомасштабное использование информационно-коммуникационных технологий в здравоохранении, образовании, в области соцзащиты населения, в сферах управления городским хозяйством. Также в перечень входит повышение эффективности и прозрачности городского управления и развитие столичных СМИ и рекламы. Кроме того, с помощью информационных технологий чиновники собираются комплексно решить вопросы безопасности.

На заседании правительства Москвы проект госпрограммы представил руководитель департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев, сообщается на сайте mos.ru. С мая проект проходил общественное обсуждение. По словам Ермолаева, программа обсуждалась как в Интернете, так и на встречах с гражданами.

Обсуждение проекта программы проходило довольно активно — поступило около 3 тысяч предложений по изменению и дополнению первоначального варианта. По словам Ермолаева, свои замечания и предложения внесли депутаты Мосгордумы, Контрольно-счетная палата Москвы, представители IT-сообщества, СМИ и другие.

На основании полученных замечаний в проект были внесены изменения, касающиеся обучения и популяризации информационных технологий, информационной безопасности, защите персональных данных в Интернете.

Мэр Москвы Сергей Собянин, комментируя проект, заявил, что правительство города разрабатывает для москвичей удобный сервис получения в электронном виде практически всех государственных услуг. В Интернете будут публиковаться результаты деятельности основных городских служб, управляющих компаний для контроля гражданами качества их работы. Мэр также подчеркнул, что возможности информационных технологий должны быть по максимуму задействованы в образовательных учреждениях.

«Обращаю внимание, что эта программа должна быть сделана как системный проект. Предыдущие программы реализовывались как отдельные ведомственные программы, которые не стыковались друг с другом. Мы должны двигаться в общей идеологии, не должны разбиваться на куски», — отметил градоначальник.

Программа «Информационный город» объявлена одной из приоритетных городских программ Москвы. На ее реализацию в период с 2012 по 2016 годы будет выделено 329,5 млрд рублей, при этом 122,9 млрд рублей планируется привлечь из внебюджетных источников.

Ответственным исполнителем программы стал департамент информационных технологий. Соисполнителями — департамент СМИ и рекламы, а также департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

В рамках основных мероприятий, обозначенных в программе, планируется к 2015 году перевести в электронный вид все государственных услуги, «которые могут оказываться в электронном виде», а также создать новые электронные сервисы, в частности, по оплате государственных услуг, коммунальных услуг через Интернет, по информированию о государственных услугах с использованием службы мгновенных сообщений операторов сотовой связи. Если в 2010 году доля государственных услуг, оказываемых в электронном виде, в общем перечне госуслуг составляла 3%, то в 2016 году она должна быть доведена до 100%.

Инициаторы проекта рассчитывают, что к 2016 году до 80% жителей Москвы хотя бы единожды воспользуются электронными госуслугами. Долю граждан, имеющих электронную подпись, планируется довести до 85% к 2016 году.

Информационно-коммуникационные технологии планируется внедрять во все социальные сферы, включая образование, здравоохранение, атотранспорт и т.п.

В первую очередь в реализации программы будут задействованы компании телеком- и IT-отраслей, следует из плана. Однако заявленная форма участия — предоставление результата как услуги или сервиса — может наложить ограничения на количество участников по критериям компетенции и готовности на первоначальные инвестиции, считает заместитель директора департамента информационных технологий, директор по системным решениям компании «Крок» Александр Хлуденев.

Для успешной реализации программы, по мнению представителей IT-отрасли, необходимо выполнить ряд условий. «Поскольку план программы состоит из параллельно выполняемых проектов, самое важное на первом этапе разработать общую политику исполнения и архитектуру, а также определиться со стандартами информационного взаимодействия между отдельными проектами», — пояснил BFM.ru Александр Хлуденев.

В свою очередь директор по маркетингу компании COMDI Артем Полянский отмечает, что инициаторы программы недостаточно внимания уделяют вопросу общественного участия в ее реализации.

«Программа нацелена на создание инструментов взаимодействия с населением и повышения компьютерной грамотности. Это значит, что будут проводиться определенные мероприятия, направленные на популяризацию тех или иных каналов «прямой связи» власти и общества и, опосредованно, создаваемой инфраструктуры. Направление выбрано абсолютно правильно, но без обратной связи от населения, без желания населения программа не заработает», — пояснил BFM.ru Артем Полянский.

По его словам, одним из вариантов обеспечения обратной связи могут стать регулярные общественные слушания, на которых будет обсуждаться реализация этапов программы. «Причем сконцентрироваться нужно на прямом взаимодействии с экспертным сообществом, а также активными пользователями Интернета как наиболее молодой и открытой к критике власти аудиторией», — считает представитель российского веб-сервиса онлайн-трансляций.

В подпрограмму «мобильный город», являющуюся частью города «информационного», входит также создание информационно-коммуникационной составляющей интеллектуальной транспортной системы. Создание такой системы предусмотрено госпрограммой города Москвы «Развитие транспортной системы (2012-2016)».

В задачи программы входят следующие пункты: снижение задержек транспорта на улично-дорожной сети, сокращение времени оформления ДТП, повышение средней скорости движения на улично-дорожной сети, снижение расхода топлива и вредных выбросов в атмосферу, повышение регулярности и скорости движения наземного городского пассажирского транспорта.

«В Москве уже реализуется первый этап внедрения «Интеллектуальной транспортной системы», которая тесно связана с развитием других направлений программы «Информационный город», например, в части создания современной телекоммуникационной среды. В городе активно внедряется сеть 3G, планируется развивать сети 4G. Все это необходимо в том числе для функционирования ИТС на транспорте, что, в итоге, позволит вывести на качественно новый уровень дополнительные информационные сервисы, которые будут востребованы пользователями системы — как перевозчиками, водителями, так и пассажирами», — рассказал BFM.ru исполнительный директор группы компаний «М2М телематика» Алексей Смятских.

По его словам, расходы, которые заложены на программу, представляются обоснованными. При этом существенную часть вложений должны составить средства из внебюджетных источников, возможно, в формате частно-государственного партнерства, считает Смятских. «Какие из ведущих IT-компаний будут принимать участие, видимо, покажет конкурс. Но, думаю, что здесь возможен консорциум крупнейших отечественных и ведущих иностранных компаний, поставщиков IT-услуг», — пояснил он.

Прогноз представителя «М2М телематики» по поводу программы «Информационный город» выглядит довольно оптимистичным. «Думаю, что в течение 2-3 лет мы уже почувствуем первые результаты, и действительно жизнь в Москве станет комфортнее, безопаснее, удобнее. К 2016 году Москва может сделать решительный шаг и показать пример другим российским городам, в каком направлении необходимо развивать городскую среду», — предположил Алексей Смятских.

Впрочем, не стоит забывать, что это не первая масштабная попытка столичных властей внедрить информационно-коммуникационные технологии во все сферы жизни города. Так, с 2003 года в Москве реализовывалась Городская целевая программа «Электронная Москва» с бюджетом в десятки миллиардов рублей. Она предполагала выполнение около 200 различных мероприятий-проектов, но далеко не все они были реализованы, или были реализованы лишь частично. Среди немногих успешных проектов можно упомянуть, например, «Социальную карту москвича».

http://www.bfm.ru/articles/2011/08/03/v … gorod.html

0

2

спасибо

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ОБЛАЧНАЯ ДЕМОКРАТИЯ » В Москве заложили «Информационный город» на 2012–2016 годы