Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Врачи советуют полностью отказаться спиртного

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Врачи советуют полностью отказаться спиртного

03 августа 2011, dailymail.co.uk

Плохие новости для любителей выпить: ученые заявляют, что такого понятия, как «безопасная доза спиртного» попросту не существует, алкоголь в любых количествах вызывает рак.

Как утверждают французские исследователи, порции алкоголя, которые медики Великобритании и США официально признали безопасными, на самом деле имеют дело с краткосрочным влиянием спиртного на организм, но не учитывают долгосрочных перспектив. Эти меры (к примеру, в Британии рекомендованная дневная доза спиртного - четыре порции для мужчин и три для женщин) помогают бороться с алкоголизмом, однако не способны сохранить людям здоровье.

Команда ученых под руководством доктора Поля Латино-Мартела из Французского национального института сельскохозяйственных исследований, сделала подтвержденное научными данными заявление: нет такой дозы спиртного, даже самой минимальной, которую можно назвать безопасной для здоровья, алкоголь способен вызвать рак в любых количествах.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Canadian Medical Association Journal. Французские ученые заявляют, что Международное агентство по исследованию рака при Всемирной организации здравоохранения обнаружило, что спиртное является канцерогенным веществом как для людей, так и для животных. Исследователи также упомянули о совместном докладе Всемирного фонда по изучению рака и Американского института по исследованию рака 2007 года, в котором указывалось на связь между потреблением спиртного и опасность возникновения разных форм этой болезни: рака груди, горла и т. д.

Ученые считают, что текущие нормы разумного потребления спиртного неэффективны в плане профилактики рака, должны быть разработаны новые стандарты. Доктор Латино-Мартел и его коллеги призывают власти пересмотреть эти рекомендации, опираясь при этом на научные данные и не принимая в расчет соображения экономического и культурного плана.

http://drinktime.rbc.ru/news/48376.shtml

0

2

Новое исследование развенчало все мифы о безопасных дозах алкоголя

Ученые в течение 26 лет изучали показатели здоровья представителей обоих полов в возрасте от 15 до 95 лет в 195 странах и пришли к выводу, что безопасного уровня употребления алкоголя нет

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/05/17/cocktail.jpg
Фото: depositphotos.com

Обновлено 25 августа в 14:06

Алкоголь вреден в любых количествах. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в британском медицинском журнале The Lancet. Это заключение опровергает расхожее мнение о том, что, к примеру, вино в умеренных дозах даже полезно.

«Наши результаты показывают, что безопасного уровня употребления алкоголя нет и его употребление вносит свой вклад в ухудшение здоровья и подрывает его на протяжении всей жизни, особенно у мужчин, так как они пьют больше», — говорится в исследовании.

На то, чтобы прийти к такому заключению, ученые потратили 26 лет. Они изучали показатели здоровья представителей обоих полов в возрасте от 15 до 95 лет в 195 странах. Ответ на вечный вопрос, пить или не пить, дает врач-терапевт Александр Барвинский:

Александр Барвинский
врач-терапевт

«Упорно считалось и до сих пор считается, что вино является хорошим средством профилактики атеросклероза, если применяется в строго ограниченных дозировках — около 100 миллилитров вина в день, не больше. Но подобные заявления выходят постоянно, и не нужно бежать выкидывать все запасы вина дома и срочно расходиться и разводиться со всеми, кто хоть сколько-то употребляет алкоголь. Факт остается фактом: с алкоголем нужно быть очень аккуратными. Даже если безопасные дозировки существуют, даже если мы все-таки допускаем, то они действительно очень небольшие, все, что приводит к чувству опьянения, ради которого люди и употребляют алкоголь, там, я думаю, эта чаша весов вреда начинает уже перевешивать».

В том же исследовании сказано, что из-за алкоголя в 2016 году в мире умерли почти три миллиона человек. Именно спиртное было ведущим фактором преждевременной смертности и инвалидности в возрастной группе от 15 до 49 лет.

Еще одно исследование касается еды. Ученые в очередной раз выяснили, в какое время лучше принимать пищу. Их исследования базируются на так называемых циркадных ритмах. Американские ученые пришли к выводу, что есть лучше в течение первых восьми-десяти часов после пробуждения, а потом лучше воздержаться.

Подобные исследования о еде и алкоголе появляются еженедельно, и одно противоречит другому. Как к ним относиться?

Петр Ткаченко
врач-терапевт, гастроэнтеролог

«Проблема лишнего веса в США, в нашей стране действительно существует. Это большой бизнес для диетологов, для каких-то организаций, которые обеспечивают доставку еды и программы для похудения и так далее. Конечно, правильно следить за своим здоровьем, смотреть в тарелку, смотреть, что ты ешь, но просто во всем нужна какая-то мера. Постоянно будут какие-то новые открытия, новые веяния. Сегодня говорят, что нельзя есть углеводы после обеда, завтра появятся новые. Но то, к чему мы привыкаем, иногда бывает полезнее для здоровья, чем следовать какому-то мейнстриму. Постоянно будут приходить какие-то новые экспериментальные данные, но существуют рекомендации Российской гастроэнтерологической ассоциации, Российского общества по изучению печени, других авторитетных организаций, которые основываются на большом наблюдении, на длительных исследованиях. Вот на эти вещи, я считаю, можно опираться, а на всякие новости, которые постоянно приходят, конечно, не стоит».

По словам врачей, общество в последние годы действительно слишком обеспокоено экологией и качеством пищи. У людей часто бывают тревожные состояния, но проблемы с чрезмерным употреблением алкоголя или пищи часто психологические.

https://www.bfm.ru/news/385099

0

3

Бокал сухого красного в день: новое исследование о вреде вина

Ученые пришли к выводу, что шесть бокалов сухого вина в неделю отнимают два года жизни. Business FM спросила у врачей и экспертов алкогольного рынка, верят ли они этому утверждению

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/04/19/wina.jpg
Фото: depositphotos.com

О пользе употребления бокала вина в день снова разгорелись споры. Швейцарское издание Tages-Anzeiger изучило десяток статей ученых разных стран на эту тему и так и не обнаружило истины.

Пить, возможно, вредно, а не пить — скучно, уверен директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз:

Вадим Дробиз
директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА)

«Средняя продолжительность жизни женщин в России, по статистике Минздрава, 77 лет. Если женщина, скажем, в 20 лет — раньше не стоит — начинает пить по шесть бокалов вина [в неделю] и пьет их 55 лет, до 75 лет, а потом умирает, насколько же ее жизнь ярче, интересней и красивей, чем у той, что этого не делает и живет до 77 лет. У меня даже сомнений никаких нет, что, как говорил еще знаменитый герой в повести Пушкина, лучше 30 лет питаться кровью, чем 300 лет падалью. Насколько ярче, интересней и богаче жизнь человека, который пьет каждый день бокал вина».

Любые реверансы алкоголю и объему его потребления отрицает диетолог, доктор медицинских наук, научный редактор журнала «Худеем правильно» Михаил Гинзбург. По его мнению, алкоголь — это однозначно яд:

Михаил Гинзбург
диетолог, доктор медицинских наук, научный редактор журнала «Худеем правильно»

«Врачи-эпидемиологи в свое время предлагали как оздоровительную меру один бокал сухого красного вина в день. Это как бы защищало людей от ишемической болезни, от атеросклероза магистральных сосудов. Эпидемиологически был добыт этот факт, что люди, пьющие больше одного бокала вина в день, и люди, не пьющие вообще, обладают худшими кондициями здоровья по сравнению с людьми, которые пьют один бокал вина в день. И сразу возникло теоретическое обоснование, мол, в красном вине содержатся некоторые биоактивные вещества, которые хорошо влияют на сосудистую систему. Но эпидемиология — это разновидность медицинской статистики, а статистика, как известно, может ошибаться — это зависит от выборки, от чистоты поставленной задачи. Алкоголь, безусловно, клеточный яд, мембранный яд, и его присутствие в рационе человека не есть хорошо. Даже умеренное употребление слабоалкогольных напитков все равно вредит здоровью. Я солидарен со швейцарскими учеными: чем меньше человек пьет по любому поводу, тем это здоровее и лучше».

Вино даже животным полезно, утверждает директор Школы крепких спиртных напитков, эксперт по алкогольному рынку Эркин Тузмухамедов:

Эркин Тузмухамедов
эксперт по алкогольному рынку

«Алкоголь сопровождает человечество на всех этапах его развития. На Discovery или Animal Planet огромное количество сюжетов или репортажей о том, что, когда созревает ягода марула, сахара перебраживают, они становятся хмельные, и гориллы, обожравшись этих ягод, падают с деревьев, слоны падают. Алкоголь нужен практически всем животным. Исследования ученых — других, не псевдоанглийских и псевдошвейцарских — показывают, что по какой-то причине — для перезагрузки, эмоционального освобождения, еще для чего-то — практически весь животный мир в той или иной форме пользуется этим расслаблением. Второй момент: любой углевод, который мы поедаем — банан, сахар, все что угодно, частично перерабатывается в организме в так называемый эндогенный алкоголь, то есть тот алкоголь, который вырабатывает наш собственный организм. Алкоголь играет огромную роль в метаболизме нашего организма. Мы имеем огромное количество исследований компонентов вина, компонентов пива, показывающих эффективность отдельных соединений, которые могут использоваться как лекарственные средства, и сейчас медицинские компании работают над этим в самых разных сферах нашего здоровья».

Споры о вине вновь разогрели ученые из Кембриджского университета и Британского фонда сердца. Они опубликовали исследование, согласно которому шесть бокалов сухого вина в неделю отнимают два года жизни. Хотя до последнего времени на Западе это считалось безопасной нормой для взрослого человека.

https://www.bfm.ru/news/382820

0

4

ВЦИОМ: количество пьющих россиян выросло до 67%

Число вовсе непьющих граждан в этом году сократилось до 33%. О чем свидетельствуют результаты соцопроса?

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/05/30/alco.jpg
Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Количество россиян, употребляющих алкогольные напитки, выросло на 7% по сравнению с 2018 годом. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса ВЦИОМ, проведенного среди 1600 человек старше 18 лет.

Около 67% участников опроса время от времени выпивают. 27% россиян пьют алкоголь реже раза в месяц. При этом 18% рассказали, что пьют два-три раза в месяц, 16% — раз в месяц, а 6% употребляют спиртное несколько раз в неделю. Число вовсе непьющих граждан в текущем году сократилось до 33% (в 2018-м алкоголь не употребляли 40%).

Результаты опроса прокомментировал директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

Вадим Дробиз
директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА)

«ВЦИОМ провел смешное исследование. Мало того что туда попадают случайные люди, в одной Москве живут 12,5 млн, 30 человек нам, наверное, мало спросить. Кто еще отвечает по телефону? Еще надо, чтобы они правду сказали. Никакого отношения к истинной картине это не имеет. Число потребителей не выросло ни на одного человека, но при этом потребление алкогольной продукции растет, вопреки домыслам Минздрава. Почему? Во-первых, до 2017 года в России не было никакой статистики потребления. Все данные шли от Росстата, который считал приблизительно. Когда 1 июля 2017 года в сельской и городской рознице внедрили систему ЕГАИС, у нас появилась точная статистика. Мы можем сравнивать второе полугодие 2018 года с 2017-м. За этот период рост потребления произошел в среднем на 4%, за исключением пива, которое в прошлом году не росло. В первом квартале и январе-апреле 2019 года тренд на рост в 1-2% продолжился. На мой взгляд, это следствие психологического кризиса в обществе, который в свою очередь является следствием того социально-экономического кризиса, в который мы провалились в конце 2014 года. Число пьющих не выросло, более того, у нас вообще демографический кризис на алкогольном рынке. Сегодня молодежи от 18 до 29 лет примерно в два раза меньше, чем десять лет назад».

Согласно опросу ВЦИОМ, 52% респондентов никогда не курили, 19% — бросили курить, 29% респондентов курят, а 16% из них выкуривают не менее одной пачки в день.

https://www.bfm.ru/news/415496

0

5

Минздрав объяснил рост пьянства в России

Граждане стали пить больше, поскольку алкоголь почти не дорожал последние полтора года

Количество пьющих россиян выросло из-за заморозки акцизов на алкогольную продукцию в 2018 и 2019 годах. Об этом, как пишет RNS, заявили в Минздраве. Так ведомство прокомментировало данные ВЦИОМ, согласно которым за 2018 год число выпивающих граждан РФ увеличилось на 7%.

Россияне стали больше пить, поскольку спиртное почти не дорожало последние полтора года, считают в ведомстве. В Минздраве отметили, что результаты ВЦИОМ — не первое исследование, согласно которому число пьющих россиян продолжает расти. При этом для создания полной картины необходимо получить данные по заболеваемости и смертности из-за употребления алкоголя, отметили в министерстве.

Ранее ВЦИОМ заявил, что с 2018-го по 2019 год число выпивающих россиян выросло на 7%. При этом 6% граждан признались, что употребляют спиртное несколько раз в неделю.

https://www.bfm.ru/news/415522

0