Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как с 30 баллами ЕГЭ поступают в вузы

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

«Из 800 абитуриентов 786 оказались мертвыми душами»

В главный медицинский вуз страны поступают сотни абитуриентов-фантомов — их обнаружил программист Виктор Симак

Роман Доброхотов

http://slon.ru/images2/blog_photo_14/medinst/RIAN_00729068_420.jpg
Фото: РИА-Новости

Нешуточный скандал разгорается вокруг одно из главных медицинских вузов – Российского государственного университета имени Пирогова, он же «второй мед». На форуме университета появилось сообщение пользователя под ником bolnoy_zub, который проанализировал данные о поступающих в РГМУ и обнаружил удивительную закономерность – вся первая и вторая волна забита льготниками-отличниками, которые подают документы только в РГМУ, а затем не приходят на зачисление. Это выглядит так, как будто изобретательное руководство университета придумало отличный способ избавить себя от необходимости учитывать результаты ЕГЭ. О том, как устроена эта спецоперация, рассказал Slon.ru автор нашумевшего сообщения на форуме, программист Виктор Симак.


– Как получилось, что вы начали анализировать данные о поступлении студентов в РГМУ?

– Мой знакомый попросил меня узнать, в какой медицинский ВУЗ он сможет пройти со своими результатами ЕГЭ, и я посмотрел по профилю основные: ММА, РГМУ, Стоматологический, РУДН и МГУ. То есть никакого специального прицела на РГМУ у меня  не было. Просто взял с их сайтов данные об абитуриентах и загнал в Access.

– И что привлекло ваше внимание в базе по РГМУ?

– Там странного сразу обнаружилось много. Я посмотрел три основных факультета РГМУ, и из 800 мест в списках рекомендованных 30 июля на зачисление, более 700 имеют льготу на поступление вне конкурса, подали заявку в последнюю неделю и имеют результат более 270 баллов на ЕГЭ. Более того, что уж совсем странно, ни один из них не подал документы ни в один другой медицинский вуз.

– И сколько из них было зачислено?

– Пока нет данных о зачислении, но в прошлом году на лечебное дело московского факультета из ста человек в первые две волны было зачислено 9. В этом году, судя по всему, будет еще меньше.

– А можно вообще понять, эти люди существуют в природе?

– Есть еще один интересный факт: на мое сообщение в форуме откликнулась женщина с ником Nataly, которая сообщила, что ее сын в прошлом году подавал документы в РГМУ на льготной основе, но пошел учиться в другой вуз, забрав документы до 25 июля, дабы не занимать место. Но в этом году он опять в рейтинговых списках. Кроме того, в списке этого года она нашла и другие знакомые фамилии абитуриентов-льготников, учащихся в других медвузах. Сравнив два списка за этот и прошлый год, она увидела, что многие имена-фамилии совпадают дословно, а где-то изменены пара букв. Скажем, в прошлом году был Адамов Александр Васильевич, а в этом стал Адамчук Александр Васильевич, в прошлом году была Гаджибиева Диана Магомедрасуловна, а в этом превратилась в Гаджимбиеву Диану Магомедрасуловну.

– То есть все это мертвые души?

– Похоже на то. Я предложил всем читателям этой ветки форума РГМУ (а там было больше 10 тысяч просмотров и множество комментариев), откликнуться – вдруг кто-то найдет себя в списке этих льготников. И никто не откликнулся. Вообще, теоретически, можно сказать, что прислать документы в вуз может кто угодно, так что это не обязательно вина университета. Но ведь приемная комиссия должна проверять по базе ЕГЭ реальность существования поступающих к ним абитуриентов, и тут можно точно сказать, что этого сделано почему-то не было.

– Но зачем все эти махинации вузу?

– Тут утверждать, конечно, ничего нельзя, но объяснение может быть очень простым: в первые две волны напрямую никому поступить не дали, проходной бал помимо «мертвых душ» получили только 14 человек на 800 мест – это, очевидно, просто гении. Остальных же будут принимать в третью волну, где уже можно принять абитуриентов с любыми баллами и, самое главное, отчитываться за третью волну вузу не надо. То есть, по сути, это способ избавиться от необходимости учитывать ЕГЭ при приеме абитуриентов.

– В других вузах вы подобных махинаций не заметили?

– Нигде ничего подобного не обнаружилось.

– Вы написали ректору, Николаю Володину, он откликнулся?

– Он до сих почему-то никак не отреагировал на мое письмо.

http://slon.ru/articles/606478/

0

2

«Это похоже на провокацию против РГМУ»

Ректор РГМУ Николай Володин, а с ним проректоры Андрей Богданов и Ильгиз Имельбаев попытались объяснить Slon.ru, откуда в списках абитуриентов оказались мертвые души

Роман Доброхотов

http://slon.ru/images2/blog_photo_14/rgmu/volodin_420.jpg
Ректор РГМУ Николай Володин. Фото: rsmu.ru

Сегодня руководство РГМУ (известного также как «Второй мед») разъяснило Slon.ru ситуацию вокруг скандала с «мертвыми душами», обнаруженными программистом Виктором Симаком в списках абитуриентов. Напомним, почти все 800 мест на основных факультетах РГМУ были заняты льготниками с высокими баллами по ЕГЭ, которые почему-то не подали заявления ни в один другой вуз. Кроме того, их имена полностью или почти полностью совпадали с именами абитуриентов прошлого года, которые также заполнили все бюджетные места, но поступать не пришли. Объяснить, как так могло получится, попытались ректор РГМУ Николай Володин, проректор по учебно-методической работе Андрей Богданов (он же ответственный секретарь приемной комиссии) и проректор по информатизации Ильгиз Имельбаев.

– Николай Николаевич, вы уже видели сообщение о «мертвых душах» в списках абитуриентов РГМУ?

Н.В. – Мы только вчера узнали эту информацию, не пропустили ее мимо себя, в течение всей ночи наши сотрудники работали и установили, что есть сбой в работе этой системы компьютерной…

И.И. – Мы сейчас смотрим логи, журналы и предварительно можем сказать следующее: в базе данных у нас информация не только этого, но и прошлого года, и при отборе публикаций на сайт попало несколько десятков …

А.Б. – Больше, там несколько сотен попало.

И.И. – Несколько сотен записей прошлого года. Мы базу на сайт не выставляем, она у нас закрыта, защищена, а для публикации на сайт отбираем каждый раз заново из базы текущей.

– Почему же тогда многие из этих фамилий были несколько изменены – на пару букв?

И.И. – Вполне возможно, что из тысяч поступающих многие подававшие в прошлом году, подали и в этом году.

– Но фамилии-то у них не могли за год измениться.

А.Б. – Мы выясняем сейчас, не было ли несанкционированного вмешательства. Потому что такой вот плевок в несколько сот человек – это надо обладать знаниями… Нас ведь что поразило, что анализ, который проведен – настолько профессионален, настолько качественен, настолько юридически подкреплен, что даже мы не готовы поспорить против многих положений. И потом у нас 30 300 заявлений, даже если сто человек поставить, это требуется очень большая кропотливая работа. И мы, конечно, отдались компьютерной программе. И тут уже, что скрывать, наша вина – не до конца проверили.

– Насколько я понимаю, приемная комиссия должна проверять абитуриентов по базе ЕГЭ, есть ли такие люди в природе…

А.Б. – Конечно, через федеральную базу у нас все проходило. Дело все в том, что мы прежде всего обращаем внимание на тех лиц, у которых неточности с оценками или расхождение фамилии – к сожалению, федеральная база очень часто выдает ошибки, баллы могут разниться на 1–2, или где-то мягкий знак пропущен. Так что у нас просто не хватило сил проверить все несколько тысяч заявлений должным образом.

– Ну вот Виктор Симак, который и обнаружил «мертвые души», говорит, что, вбив списки в Access, без труда тут же обнаружил совпадение по фамилиям с прошлым годом и прочие странности…

А.Б. – Нас тоже удивило количество льготников, оно было в этом году очень большим. В половине писем, которые нам приходили, были льготные категории поступающих. К концу приема мы уже были готовы, что у нас будет очень большой процент льготников.

– А в прошлом году их было столько же?

А.Б. – Тогда они тоже таким вот способом… Но мы их очень быстро вычислили. Мы их выфильтровали. Они у нас отпали.

– Как это выглядело? Вот к вам приходят абитуриенты, приносят документы, вы видите, что льготников слишком много, и что вы сделали?

А.Б. – Мы проверяли документы, все оказались правильными. Кроме того, время не стоит на месте, сейчас появились уникальные контингенты льготных лиц: вот сейчас, если один из родителей инвалид, он оформляет опекунство на своего родственника, это несложно, это не требует даже решения суда. И ребенок становится льготником. К сожалению, этот пласт стал очень большим.

– Почему же они все поступают только в РГМУ?

А.Б. – Во-первых, РГМУ имеет общежитие. Мы имеем сейчас 3600 мест. Кроме того, у нас очень легко поступить: нет очередей, просто сдать документы.

– То есть, вы хотите сказать, что все эти льготники в этом году – реально существующие люди?

А.Б. – Нет, вы не правильно поняли. Мы считаем, что все эти люди, может быть, и реально существующие, каким-то образом то ли в результате сбоя программы, то ли в результате несанкционированного вмешательства были каким-то образом «имплантированы» в нашу программу.

http://slon.ru/images2/blog_photo_14/rgmu/bogdanov_240.jpg

– Получается, что эти «имплантаты» заняли чьи-то места.

А.Б. – Мы сейчас вычистили все, выверили все в ручном режиме…

Н.В. – С 15:00 вчера, как мы получили эту информацию, всю ночь до семи утра сидели сотрудники, которые...

А.Б. – Вы сами понимаете, что, имея наш статус, мы заинтересованы в том, чтобы был абитуриент качественный…

И.И. – Тут еще ситуация какая: сама база-то правильная. Но при отборе для публикации на сайте могла возникнуть ошибка. Даже если она не была бы исправлена, результаты были бы правильные…

– Хмм, так получается, что льготники были отсеяны еще раньше?

А.Б. – Нет, льготники отсеивались сегодня ночью, вернее те, которые были имплантированы. Мы считаем – хоть мы осторожны в высказываниях – но это какое-то внесение информации извне.

– Если вы все же говорите о том, что в базу просто попали данные с прошлых годов, то тогда странно, что они измененные. Это не могло быть сделано случайно, а только умышленно.

Н.В. – Ну мы, конечно, не проводили такую сверку, какая фамилия была в прошлом году, буковка поменялась или не поменялась, просто, честно сказать, на это мы даже внимание не обращаем пока…

А.Б. – Я все-таки считаю, что без какого-то внешнего воздействия на этот процесс вряд ли какие-то изменения могли произойти. Так что мы должны проверить не только компьютеры, но и человеческий фактор.

Н.В. – Учитывая то, что приемная комиссия очень молодая, и если кто-то позволил себе пойти на сделку с совестью и с принципами, которые мы чтем… Вообще, так профессионально и в таком объеме информацию ввести – это нужно быть, действительно, в гуще событий.

– То есть это все-таки кто-то изнутри?

– И.И. – Не исключаю, что кто-то и изнутри, и извне. Тот анализ, который приведен в этой статье, он никак не может быть аргументированно изложен так. Там есть нестыковки. Там говорится, что фамилии были изменены. А на основании чего можно так утверждать?

– Сравнив просто.

И.И. – А с чем сравнивать?

– С прошлым годом.

И.И. – А откуда с прошлого года у человека данные?

– Так вывешиваются же на сайте.

Н.В. – Да нет, конечно, можно было это все найти, секретов-то ни у кого нет, все вывешивается и в интернете, и сфотографировать можно на доске объявлений…

– Так значит, вероятно, кто-то из приемной комиссии пошел на сделку с совестью…

Н.В. – Я пока не могу так утверждать, у меня в голове не может уложиться, чтобы кто-то из молодых и отобранных людей, которые в большинстве своем не первый год работают, проводится инструктаж, долю ответственности все понимают, будем разбираться. Хорошо, что у нас оказался запас времени, гораздо хуже, если бы эта информация пришла постфактум.

– У вас есть хотя бы предположение, хотя бы одно…

Н.В. – Нет, нету.

А.Б. – Ведь можно сказать слово и сломать кому-нибудь жизнь.

Н.В. – Могу лишь только сказать, что расследование будет очень скрупулёзным, мы пригласим серьезных профессионалов в области программирования.

А.Б. – И мы доведем до вашего сведения, как только будут результаты.

– И все-таки хотелось бы понять: вы сначала говорили, что в базе все было в порядке, только на сайт вывесили неверно, так?

Н.В. – Там не одна база, там их несколько и в каждой десятки столбцов, а на сайт вывешиваются только имена и баллы. Потому мы и говорим, что «имплантацию» какой-то профессионал сделал – ведь заполнить все эти столбики так, чтобы система их приняла, это уметь надо.

– Я о другом. Действительно ли был поток заявок больше 700 штук в РГМУ от льготников с высокими баллами ЕГЭ в этом году?

А.Б. – Вообще льготников у нас, и правда, много, другое дело, что те лица, о которых мы говорим, – они как-то сплошь оказались льготниками. Поэтому я и прихожу к выводу, что было вмешательство извне.

– Ну так это же очень легко проверить. Физически документы от этих лиц есть или нет?

А.Б. – У нас этих заявлений нет.

– В прошлом году тоже писали о наплыве льготников в РГМУ, занявших все бюджетные места. Те льготники были виртуальные или все же с документами?

А.Б. – У нас таких сигналов не было. Я, честно говоря, не могу ответить на ваш вопрос, мы же ориентировались не на льготников или не льготников, а на присутствие должных документов. Мы не анализировали эту ситуацию.

– Ну вот раз вы документы проверяли, то и можете сказать, наверное, были ли в прошлом году от льготников документы или нет.

А.Б. – Я сейчас вам не отвечу на этот вопрос.

– Вы не помните, что было в прошлом году?

А.Б. – Я не помню, что было вчера! Массив в 25 864 заявления удержать в голове невозможно.

– Наверное, трудно было не заметить, что все бюджетные места заняты льготниками.

А.Б. – Мы этого не отрицаем, но потом же все сложилось складно.

Н.В. – И потом, информация, что все льготники были зачислены, не соответствует действительности.

А.Б. – Мы работали с этим контингентом, но этот контингент не пришел.

– В прошлом году?

А.Б. – Да. Так что места они не заняли. У нас очень небольшой процент льготников, что нас в какой-то степени успокоило.

– То есть в прошлом году это были реальные бумажные документы, но абитуриенты просто не пришли поступать?

А.Б. – Именно так.

– Согласитесь, что единственная возможная рациональная интерпретация произошедшего – умышленные действия, нацеленные на то, чтобы основной прием абитуриентов состоялся в третью волну, где уже результаты ЕГЭ не так важны.

А.Б. – Вы сейчас это рассматриваете с точки зрения оппонентов, и она, наверное, имеет право на существование. Но я это рассматриваю как действия, нацеленные против того, чтобы дать нашему университету качественного абитуриента.

– Кто в этом может быть заинтересован?

А.Б. – Я не комментирую этот вопрос.

– Конкуренты?

Н.В. – Все вузы работают с федеральным стандартом, и основная задача – качественное образование, а для этого нужны не только стены и оснащение, но и студент с хорошей мотивацией.

– Так у вас все же есть версия о том, кто автор провокации?

Н.В. – Ну откуда, вы же нас врасплох застали.

А.Б. – Вы раньше нас узнали, а мы в эту информацию не верили до сегодняшнего утра.

– Когда ждать результатов проверки?

А.Б. – Мы сейчас не будем ломать ребра. Мы будем проверять осторожными, спокойными, но жесткими методами. Но сначала нам нужно зализать раны. Потому что произошло, может, ректор со мной не согласится, но я вижу в этом очень тяжелую и глупую провокацию против РГМУ.

Н.В. – Нет, мы еще будем разбираться, провокация это или нет.

– Но, видимо, с проверкой надо успеть так, чтобы принять студентов еще этим летом.

Н.В. – Гарантия – 100%. Хорошо, что ко 2 августа успели. Мы стараемся максимально быстро реагировать на все сообщения в СМИ. У нас есть 2 дня еще для проверки. Новый список, вычищенный, уже висит на сайте, и мы ведем обзвон студентов, которые в него вошли. Кто-то из них тоже может отказаться, и до 10 августа нам надо полностью заполнить места, чтобы это уже были люди, которые готовы именно к нам принести документы.

- Вот вы говорите, что реагируете на все сообщения СМИ. Недавно была публикация в журнали Esquire с интервью выпускников разных медвузов. В том числе, там упоминается и РГМУ, в частности, говорят о платных зачетах и экзаменах, называются конкретные суммы (900 евро за патанатомию, например).

А.Б. – Ректор у нас молодой, не так много времени у нас, так что это писали выпускники не Николая Николаевича. Если бы вы 2–3 года назад вошли в РГМУ, а затем сейчас – вы бы не узнали наш вуз. Изменилось очень многое.

– Как удалось побороть взяточничество? И как вы контролируете преподавателей, чтобы те не торговали зачетами?

Н.В. – Я прихожу на работу к 6 утра, дверь открыта, заканчивается рабочий день в 9 – полдесятого, студенты-вечерники заходят запросто, если хотят высказать пожелание или несогласие. На сайте есть специальная кнопка – письмо ректору.

– И никаких сигналов о взятках не приходило?

Н.В. – Первое время было, года два назад, один или два раза, в последние годы ни одного такого обращения на сайте не было. Некоторые преподаватели хотят проводить платные дополнительные занятия – мы им не даем, потому что это по закону возможно только по тем предметам, которых нет в основной программе, то есть как дополнительное образование. Думаю, что вообще, нередко этот вопрос о взятках поднимают слабые студенты, не способные дальше учиться.

И.И. – Кроме того, Николай Николаевич каждый раз ректорат начинает с зачитывания писем студентов. Причем критических, не благодарственных.

Н.В. – Мы, как видите, максимально открыты к любой критике, любым сигналам. И сегодня мы с вами были предельно откровенны и чрезмерно благодарны тому, что эта информация о льготниках пришла своевременно. И Виктора Симака надо, конечно, тоже поблагодарить.

http://slon.ru/articles/607156/

0

3

«Второй мед» накажет виновных в скандале с «мертвыми душами»

Накануне выяснилось, что в институте имени Пирогова на бюджетные места принимаются несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ

Ректор РНИМУ имени Пирогова Николай Володин обещает наказать виновных в скандале с «абитуриентами-призраками» с высокими баллами по ЕГЭ, которые были включены в списки поступающих в вуз на бюджетные места, передает РИА «Новости».

«Мы будем проводить не только профилактическую, но и административную, и наказательную работу», — сказал он.

По словам Володина, все списки студентов уже обновлены и в них нет «абитуриентов-призраков». «Сейчас самое главное, чтобы для ребят все закончилось по правилам и по закону», — подчеркнул ректор РНИМУ.

Володин добавил, что пока не может никого обвинить в появлении скандальных списков. «Мы должны все проверить, работа очень сложная, надо все серьезно проработать, чтобы не быть голословным», — заключил он.

Ранее программист Виктор Симак заявил об обнаружении в приемной кампании РНИМУ многочисленных нарушений. Проанализировав с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медицинских вузов Москвы, он пришел к выводу, что в институте имени Пирогова на бюджетные места принимаются несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ. Это, по его словам, дает возможность вузу в ходе третьей «неофициальной» волны зачисления принимать на «освободившиеся» места абитуриентов с низкими баллами по единому экзамену, которые отчаялись куда-либо поступить.

В июне вокруг ЕГЭ разгорелся скандал, когда силовики во время госэкзамена задержали нескольких студентов, которые за деньги сдавали математику за школьников. Было установлено, что в нарушение правил проведения ЕГЭ личности учащихся удостоверялись путем переклички, без проверки документов.

Директор школы № 958, где произошел инцидент, написала заявление об уходе по собственному желанию. Руководитель пункта приема экзамена, его ассистент, организаторы, дежурный на входе центра образования № 264, где проходил экзамен, также заявили о намерении уволиться в ближайшее время.

http://www.bfm.ru/news/2011/08/04/rekto … skami.html

0

4

Рособрнадзор: 75% абитуриентов РНИМУ — «мертвые души»

Они уже исключены вузом из списков рекомендованных к зачислению

    Три четверти (75%) абитуриентов Медицинского университета (РНИМУ) имени Пирогова не предоставили данные о результатах ЕГЭ и являются «мертвыми душами», сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

    Данные получены после мониторинга списков лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению в РГМУ на очную (дневную) форму обучения на бюджетные места. Всего рекомендовано 709 человек. «Мертвых душ» 536.

    «В настоящий момент все лица, данных о которых нет в ФБС, исключены вузом из списков рекомендованных к зачислению», — сообщают в ведомстве.

    Скандал разгорелся, когда программист Виктор Симак заявил об обнаружении в приемной кампании РНИМУ многочисленных нарушений. Проанализировав с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медицинских вузов Москвы, он пришел к выводу, что в институте имени Пирогова на бюджетные места принимаются несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ. Это, по его словам, дает возможность вузу в ходе третьей «неофициальной» волны зачисления принимать на «освободившиеся» места абитуриентов с низкими баллами по единому экзамену, которые отчаялись куда-либо поступить.

    Ректор РНИМУ имени Пирогова Николай Володин отреагировал на скандал и пообещал наказать виновных. «Мы будем проводить не только профилактическую, но и административную, и наказательную работу», — заверил Володин. Он добавил, что пока не может никого обвинить в появлении скандальных списков. «Мы должны все проверить, работа очень сложная, надо все серьезно проработать, чтобы не быть голословным», — заключил он.

http://www.bfm.ru/news/2011/08/04/rosob … dushi.html

0

5

Рособрнадзор изгнал «мертвые души» из «Второго меда»

В ведомстве не исключают, что инцидент может привести к вмешательству правоохранительных органов

    Рособрнадзор аннулировал списки «мертвых душ», зачисленных в Государственный медицинский университет им. Пирогова. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщила руководитель ведомства Любовь Глебова.

    В Рособрнадзоре не исключают, что инцидент в университете может привести к вмешательству правоохранительных органов. При выявлении фактов мошенничества виновных привлекут к уголовной ответственности.

    Ранее программист Виктор Симак заявил об обнаружении в приемной кампании РНИМУ многочисленных нарушений. Проанализировав с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медицинских вузов Москвы, он пришел к выводу, что в институте имени Пирогова на бюджетные места принимаются несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ. Это, по его словам, дает возможность вузу в ходе третьей «неофициальной» волны зачисления принимать на «освободившиеся» места абитуриентов с низкими баллами по единому экзамену, которые отчаялись куда-либо поступить.

    Проверка Рособрнадзора выявила, что 75% абитуриентов, рекомендованных к зачислению, не числятся в базе данных о результатах единого госэкзамена.

    В четверг ректор РНИМУ имени Пирогова Николай Володин обещал наказать виновных в скандале с «абитуриентами-призраками».

http://www.bfm.ru/news/2011/08/04/rosob … -meda.html

0

6

Студсоюз получил жалобы на вымогательство во «втором меде»

Активисты собрали жалобы абитуриентов вуза на то, что у них просили по 400 тысяч, и обратились в прокуратуру

Российский студенческий союз утверждает, что получил жалобы на вымогательство денег при поступлении в РНИМУ имени Н.И. Пирогова (бывший РГМУ, или «второй мед»). В двух жалобах фигурирует одинаковая сумма — 400 тысяч рублей.

«Мне предлагали отдать за поступление 400 тысяч рублей. Объясняли это тем, что слишком много льготников, на всех мест не хватит, а при внесении суммы бюджетное место обязательно появится», — рассказала РСС абитуриентка Мария.

«Через знакомых на меня вышли люди, которые говорили о гарантированной возможности поступления на бюджет моего ребенка. Цена вопроса – 400 тысяч рублей», — рассказал активистам отец потенциального студента «второго меда» Олег.

В РСС получили около десятка различных жалоб на «второй мед». «Нам известно в общей сложности о десяти случаях, когда люди жаловались на различные нарушения при поступлении в этот вуз. Мы обратили особое внимание на случаи, в которых речь шла об одной и той же сумме денег, но общались и с другими абитуриентами, которые утверждают, что их права нарушены вузом. Некоторые из них проводили собственные расследования, которые, по нашему мнению, подтвердили факт наличия в вузе коррупционной схемы», — сообщил BFM.ru председатель Студенческого союза Артем Хромов.

Студенческая организация обратилась в прокуратуру. «Мы подали официальное заявление, его зарегистрировали. Все действия будут проводится в установленные законом сроки, и пока мы не знаем, кто и как будет проверять вуз», — отметил Хромов.

Он также добавил, что ситуацией с «абитуриентами-призраками» в университете уже заинтересовался Рособрнадзор. «Они не верят в версию руководства вуза о якобы имевшем месте компьютерном сбое и готовы идти до конца. Это радует», — сказал Хромов.

В начале августа программист Виктор Симак заявил об обнаружении в приемной кампании РНИМУ нарушений. Проанализировав с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медицинских вузов Москвы, он пришел к выводу, что в институте имени Пирогова на бюджетные места принимаются несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ. Это, по его словам, дает возможность вузу в ходе третьей «неофициальной» волны зачисления принимать на «освободившиеся» места абитуриентов с низкими баллами по единому экзамену, которые отчаялись куда-либо поступить. Согласно законодательству, вуз должен сверить данные о сдаче ЕГЭ в Рособрнадзоре. Если подавший заявление абитуриент в назначенное время не является в университет, то на его место могут претендовать другие желающие.

4 августа Рособрнадзор аннулировал списки «мертвых душ», зачисленных в Государственный медицинский университет им. Пирогова. Руководство вуза объявило, что речь идет о компьютерной ошибке.

http://www.bfm.ru/news/2011/08/05/studs … -mede.html

0

7

Генпрокуратура проверит «второй мед» из-за «мертвых душ»

В Генпрокуратуру РФ для дачи объяснений вызван ректор Николай Володин

    Генпрокуратура России начала проверку по фактам нарушений закона при наборе студентов в Российском национальном исследовательском медицинском университете (РНИМУ) им. Н.И. Пирогова (бывший РГМУ, известекн как «второй мед»), говорится в сообщении ведомства.

    Скандал вокруг «второго меда» разразился в начале августа, после того, как программист и блогер Виктор Симак заявил об обнаружении нарушений в приемной кампании РНИМУ. Проанализировав с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медицинских вузов Москвы, он пришел к выводу, что в институте им. Пирогова на бюджетные места принимаются несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ. Это, по его словам, дает возможность вузу в ходе третьей «неофициальной» волны зачисления принимать на «освободившиеся» места абитуриентов с низкими баллами по единому экзамену, которые отчаялись куда-либо поступить.

    Проверка ряда специальностей Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) выявила, что 75% абитуриентов, рекомендованных к зачислению, не числятся в базе данных о результатах единого госэкзамена. Рособрнадзор в четверг, 4 августа, аннулировал списки «мертвых душ», зачисленных РНИМУ им. Пирогова (такими оказались 563 человек из 709 зачисленных в вуз).

    В тот же день ректор РНИМУ им. Пирогова Николай Володин обещал наказать виновных и добавил: «Мы должны все проверить, работа очень сложная, надо все серьезно проработать, чтобы не быть голословным». Российский студенческий союз объявил, что получил жалобы на вымогательство денег при поступлении в РНИМУ им. Н.И. Пирогова. В двух жалобах фигурирует одинаковая сумма — 400 тысяч рублей. Студенческая организация обратилась в прокуратуру.

    Проверка «по факту фальсификации списков рекомендованных к зачислению абитуриентов» началась в связи с обращением российского студенческого союза и многочисленными публикациями в СМИ. Генпрокуратура РФ будет разбираться в ситуации совместно с Рособрнадзором, следует из сообщения.

    В Генпрокуратуру РФ для дачи объяснений по поводу случившегося вызван ректор «второго меда» Николай Володин, сообщает ведомство.
    «В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям руководства вуза, приемной комиссии, а также иных должностных лиц, ответственных за составление и публикацию соответствующих списков, в том числе на наличие коррупционных признаков. При наличии оснований будет поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности», — подчеркивается в сообщении Генпрокуратуры.

http://www.bfm.ru/news/2011/08/05/genpr … -dush.html

0

8

Развитие скандала вокруг вступительных экзаменов в Московский медицинский университет имени Пирогова

В вузе начала проверку Генеральная прокуратура. Ранее Рособрнадзор выяснил, что 75% абитуриентов, рекомендованных к зачислению в вуз, не числятся в списках сдавших Единый гоэкзамен.

Председатель Российского студенческого союза Артем Хромов уверен, что это был не компьютерный сбой, а коррупционная схема. По словам Хромова, такая же схема действовала во «Втором меде» и в прошлом году.

05.08.2011 18:34:33

http://nevex.tv/news/40762/

0

9

Из «второго меда» уволен глава приемной комиссии

Так ректор РНИМУ им. Пирогова отреагировал на скандал с фальсификацией списков рекомендованных к зачислению абитуриентов

    Ответственный секретарь приемной комиссии РНИМУ им. Пирогова (бывший РГМУ, известен как «второй мед») Андрей Богданов снят со своей должности в минувшие выходные, сообщил РИА «Новости» ректор вуза Николай Володин.

    «Ответственному секретарю я сначала выговор объявил, а потом я его отстранил от работы, и объявил выговор его заместителю», — сказал Володин и добавил, что назначил исполняющей обязанности ответственного секретаря назначил одного из членов приемной комиссии — Оксану Пивоварову.

    Скандал вокруг «второго меда» разразился в начале августа, после того, как программист и блогер Виктор Симак заявил об обнаружении нарушений в приемной кампании РНИМУ. Проанализировав с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медицинских вузов Москвы, он пришел к выводу, что в институте им. Пирогова на бюджетные места принимаются несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ. Это, по его словам, дает возможность вузу в ходе третьей «неофициальной» волны зачисления принимать на «освободившиеся» места абитуриентов с низкими баллами по единому экзамену, которые отчаялись куда-либо поступить.

    Проверка ряда специальностей Рособрнадзора выявила, что 75% абитуриентов, рекомендованных к зачислению, не числятся в базе данных о результатах единого госэкзамена. Рособрнадзор 4 августа, аннулировал списки «мертвых душ», зачисленных РНИМУ им. Пирогова (такими оказались 563 человек из 709 зачисленных в вуз). 5 августа Российский студенческий союз объявил, что получил жалобы на вымогательство денег при поступлении в РНИМУ им. Н.И. Пирогова. В двух жалобах фигурирует одинаковая сумма — 400 тысяч рублей. Студенческая организация обратилась в Генеральную прокуратуру. Надзорное ведомство начало проверку, ректор Володин вызван для объяснений.

    Сегодня Володин сообщил агентству, как проходит зачисление студентов в вуз. «382 человека зачислено во «вторую волну». Сейчас более 1 000 подлинников аттестатов есть. Так что все у нас в порядке», — успокоил ректор. Если останутся незанятые места, то в вузе будет организованна и «третья волна» зачисления, заверил он. По словам Володина, списки зачисленных во «вторую волну» будут вывешены в вузе 10 августа.

http://www.bfm.ru/news/2011/08/08/iz-vt … issii.html

0

10

Голикова может уволить ректора «второго меда» из-за скандала

Как заявил директор департамента развития кадровых ресурсов Минздравсоцразвития, такой вопрос действительно стоит

    Ректор Российского государственного медицинского университета имени Пирогова Николай Володин может поплатиться должностью за скандал с «мертвыми душами». Об этом на специальной пресс-конференции заявил директор департамента образования и развития кадровых ресурсов Минздравсоцразвития РФ Вадим Егоров, сообщили BFM.ru в пресс-службе ведомства.

    «Вопрос об увольнении действительно стоит. Окончательное решение будет за министром здравоохранения», — сказала представитель Минздрава.

    РИА «Новости» в свою очередь сообщает, что на пресс-конференции Егоров заявил, что из-за скандала с поступлением из института от должностей отстранены четыре сотрудника, имевшие доступ к базе абитуриентов. «От должности отстранены все лица, с компьютеров которых осуществлялись выходы во внутреннюю базу абитуриентов вуза», — сказал Егоров, отметив, что доступ имели 4 сотрудника приемной комиссии вуза.

    Также чиновник отметил, что в ходе проверки Минздравсоцразвития и Рособрнадзора было выявлено 626 записей об абитуриентах, личные дела которых приемная комиссия представить не смогла.

    Кроме того, по словам директора департамента, Минздрав провел мониторинг сайтов и форумов, на которых упоминалось о возможных махинациях во время приемной кампании в медвузы. «Некоторые сайты содержали такую информацию. По каждому случаю проводилась проверка, мы сделали соответствующие запросы. Ни одна информация не была подтверждена», — сказал Егоров.

    Скандал вокруг института имени Пирогова разгорелся на прошлой неделе, когда программист Виктор Симак заявил об обнаружении в приемной кампании РНИМУ многочисленных нарушений. Проанализировав с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медицинских вузов Москвы, он пришел к выводу, что в институте имени Пирогова на бюджетные места принимаются несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ. Это, по его словам, дает возможность вузу в ходе третьей «неофициальной» волны зачисления принимать на «освободившиеся» места абитуриентов с низкими баллами по единому экзамену, которые отчаялись куда-либо поступить.

    Проверка Рособрнадзора выявила, что 75% абитуриентов, рекомендованных к зачислению, не числятся в базе данных о результатах единого госэкзамена. В прошлый четверг ведомство аннулировало списки «мертвых душ».

    Ранее в понедельник Николай Володин сообщил, что в минувшие выходные от своей должности отстранен ответственный секретарь приемной комиссии РНИМУ им. Пирогова Андрей Богданов. «Ответственному секретарю я сначала выговор объявил, а потом я его отстранил от работы, и объявил выговор его заместителю», — сказал ректор «второго меда», добавив, что назначил исполняющей обязанности ответственного секретаря одного из членов приемной комиссии — Оксану Пивоварову.

http://www.bfm.ru/news/2011/08/08/golik … ndala.html

0

11

Ректор «второго меда» уволен

Несмотря на изменение наименования, до настоящего времени вуз не переоформил лицензию на занятие образовательной деятельностью

Ректору Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова, известного как «второй мед», Николаю Володину вручен приказ об увольнении, сообщает Минздравсоцразвития.

Министр Татьяна Голикова подписала приказ об освобождении ректора от должности. Он также являлся председателем приемной комиссии вуза.

Уволить ректора «второго меда» в связи со скандалом с приемом абитуриентов в вуз предложила Генпрокуратура. Ранее ректор вуза Николай Володин заявил, что подавать в отставку не намерен.

В результате проверки ведомством установлено, что 27 июля 2011 года приемная комиссия вуза по итогам приема документов от поступающих утвердила список лиц, рекомендованных к зачислению, в котором оказалось 626 фамилий вымышленных абитуриентов с завышенными результатами сдачи ЕГЭ. В тот же день список был опубликован на сайте университета, а также размещен на информационном стенде комиссии.

Как заявляет ведомство, это стало возможным в результате неправомерных действий отдельных членов приемной комиссии учебного заведения и ее технического секретариата, которые при подготовке списка создали «абитуриентов-призраков» путем частичного изменения персональных данных поступавших в университет в 2010 году.

Включению «мертвых душ» в список не помешало даже то обстоятельство, что на этих «абитуриентов» не заводились личные дела, а также имелись официальные сведения об отсутствии о них информации в федеральной базе данных об участниках ЕГЭ и о результатах ЕГЭ, сообщает Генпрокуратура.

По версии надзорного ведомства, применение данной схемы позволяло создать благоприятные условия для дальнейшего поступления в университет на эти места лиц с низкими результатами ЕГЭ, в отношении которых у членов приемной комиссии могла быть заинтересованность.

Кроме того, университет осуществлял прием граждан на обучение по неаккредитованным программам высшего профессионального образования. Несмотря на изменение наименования, до настоящего времени вуз не представил документы для переоформления лицензии на занятие образовательной деятельностью.

Материалы проверки Генпрокуратура направила в Следственный комитет РФ для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц университета по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Скандал разгорелся, когда программист Виктор Симак заявил об обнаружении в приемной кампании РНИМУ многочисленных нарушений. Проанализировав с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медицинских вузов Москвы, он пришел к выводу, что в институте имени Пирогова на бюджетные места принимаются несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ. Это, по его словам, дает возможность вузу в ходе третьей «неофициальной» волны зачисления принимать на «освободившиеся» места абитуриентов с низкими баллами по единому экзамену, которые отчаялись куда-либо поступить.

Проверка ряда специальностей Рособрнадзора выявила, что 75% абитуриентов, рекомендованных к зачислению, не числятся в базе данных о результатах единого госэкзамена. Рособрнадзор 4 августа, аннулировал списки «мертвых душ», зачисленных РНИМУ им. Пирогова (такими оказались 563 человек из 709 зачисленных в вуз). 5 августа Российский студенческий союз объявил, что получил жалобы на вымогательство денег при поступлении в РНИМУ им. Н.И. Пирогова. В двух жалобах фигурирует одинаковая сумма — 400 тысяч рублей. Студенческая организация обратилась в Генеральную прокуратуру. Надзорное ведомство начало проверку, ректор Николай Володин вызван для объяснений.

Володин отреагировал на скандал и пообещал наказать виновных. В минувшие выходные был снят с должности ответственный секретарь приемной комиссии «второго меда» Андрей Богданов.

http://www.bfm.ru/news/2011/08/10/rekto … nenii.html

0

12

Руководство второго меда отправлено в отставку

После скандала с махинациями со списком абитуриентов, о которых подробно писал Slon.ru

Роман Доброхотов

http://slon.ru/images2/blog_photo_14/volodin_nikolay/v_420.JPG
Бывший ректор РГМУ им. Пирогова профессор Николай Володин. Фото: РИА Новости

Сегодня ректор государственного медицинского университета имени Пирогова Николай Володин был уволен приказом министерства образования в связи со скандалом с «абитуриентами-призраками». Помимо него были также уволены секретарь приемной комиссии вуза и другие люди, причастные к махинациям с рейтинговыми списками поступающих. Slon.ru стал первым изданием, написавшем о «мертвых душах» в списках абитуриентов РГМУ.

Программист Виктор Симак в интервью Slon.ru рассказал, что, проанализировав с помощью компьютерной программы списки из 20 000 абитуриентов медвузов Москвы, он пришел к выводу, что в вузе на бюджетные места принимаются несуществующие абитуриенты-льготники с высокими баллами по ЕГЭ. Ректор РГМУ Николай Володин вместе с проректором по учебно-методической работе Андреем Богдановым заявили Son.ru, что «мертвые души» в списках – это «провокация извне» и виновных они обязательно найдут и примут самые жесткие меры. Как оказалось, впрочем, жесткие меры были приняты в отношении них самих.

http://slon.ru/blogs/dobrokhotov/post/608715/

0

13

Бывший ректор «второго меда» считает, что его подставили

Бывший глава вуза не собирается обжаловать в суде решение Минздравсоцразвития о своем увольнении

    Бывший ректор Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова Николай Володин считает, что в организации скандала вокруг списков поступающих во «второй мед» виноват один из членов приемной комиссии, который действовал по указанию заинтересованного лица.

    «Естественно, это сделано руками кого-то из членов приемной комиссии, которые имели доступ к компьютерам. Но это не по их желанию, не по их воле. Это, естественно, было исполнение чьего-то указания», — заявил Володин в интервью телеканалу «Рен ТВ».

    Отвечая на вопрос, подозревает ли он кого-то из членов коллектива университета, Володин сказал: «У меня есть определенные подозрения, но пока это только подозрения».

Скандал в РНИМУ имени Пирогова произошел после того, как в списки поступающих в университет на первом этапе зачисления были включены «абитуриенты-призраки». Оказалось, что 75% абитуриентов вуза не числятся в федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ. В связи с происшествием пятеро сотрудников приемной комиссии РНИМУ лишились рабочих мест. Ректор вуза Николай Володин был уволен по приказу Минздравсоцразвития 10 августа.

Сегодня исполняющей обязанности ректора вуза была назначена проректор по стандартизации и качеству образования Наталья Полунина.

http://www.bfm.ru/news/2011/08/11/byvsh … avili.html

0

14

Как с 30 баллами ЕГЭ поступают в вузы

Система высшего образования в кризисе: в некоторых учебных заведениях средний балл оказался меньше 50

Александра Иванюшкина

Что происходило в последние годы в сфере высшего образования? Число абитуриентов уменьшалось из-за провала в рождаемости начала 90-х, а вузов становилось только больше. В итоге качество студентов ухудшается. Лишнее тому подтверждение – подготовленное НИУ-ВШЭ и «РИА Новости» исследование «Качество приема в вузы-2011». Сразу в девяти alma mater средний балл ЕГЭ (то есть от всех поступивших) оказался меньше 50! На низкие критерии отбора в высшие учебные заведения в августе уже обращал внимание Владимир Путин: «Это означает, что по старой советской системе это слабенькая троечка. Разве это отбор? Нет, это не отбор». 

[реклама вместо картинки]

Низкие баллы по ЕГЭ отдельных нынешних студентов объясняются их статусом льготника, имеющего право поступать вне конкурса. В 2010 году абитуриенты, недовольные тем, что их места заняли льготники, даже направляли коллективное обращение к руководству страны с просьбой принять меры, а в марте 2011-го министр образования Андрей Фурсенко пригрозил жестче отслеживать право льготного поступления в вузы.

[реклама вместо картинки]

Недовольство «простых абитуриентов» вызывали и победители олимпиад: в прошлом году 35–40% всех поступающих были как раз призерами олимпиад, причем с правом подавать заявление сразу в пять институтов. Теперь условия изменили: олимпиадники могли подавать документы только в один вуз. И все равно пробиться в лучшие вузы по ЕГЭ не так просто – треть мест в них все равно зарезервирована олимпиадниками и льготниками. 

[реклама вместо картинки]

Что дальше? Часть вузов неизбежно «пойдет под нож». Речь может идти о сокращении в разы: ранее министр образования Андрей Фурсенко говорил, что лидеров качественного высшего образования в России около 50, еще 100–150 вузов имеют в этом плане «хороший потенциал». А ректор РЭШ Сергей Гуриев наиболее предпочтительным сценарием называл постепенное закрытие неэффективных вузов, когда они полностью прекращают набор, а их сегодняшние студенты доучиваются в других учебных заведениях.

http://slon.ru/articles/678175/

0