России выпал удачный жребий

http://smotri.com/video/view/?id=v18175470882

Тарас Медведев

Сборная России будет пробиваться на чемпионат мира 2014 года через мощный заслон в лице национальных команд Португалии, Израиля, Северной Ирландии, Азербайджана и Люксембурга. Этот жребий нельзя признать идеальным, но он мог быть и гораздо более суровым, так что у нас нет оснований жаловаться на судьбу.

Собственно говоря, все сложности мы создали себе сами. Мы так неудачно играли в последнее время, что в рейтинге ФИФА сейчас занимаем 18-е место, и о попадании в первую корзину и речи не было. А значит, как минимум один сильный соперник нам был гарантирован. И этим соперником могли стать немцы, испанцы, голландцы - а достались нам в итоге португальцы. Лучшим жребием были бы, конечно, норвежцы, но и такой вариант вполне приемлем.

Пока у Португалии Россия не выигрывала. На чемпионате Европы 2004 года португальцы были хозяева, и в групповом турнире мы им вполне предсказуемо уступили. Ну а затем был отборочный турнир чемпионата мира 2006 года, в рамках которого и состоялся тот печально знаменитый матч, в котором Россия уступила с запоминающимся счетом 1-7. Ответный матч в том же отборочном турнире завершился ничьей.

Однако эти неудачи - просто интересный факт, набор статистических данных, да и только. Они не имеют никакого отношения к новой истории. Разница в классе между нынешними сборными России и Португалии совсем не так велика, чтобы южной команде была гарантирована победа в обоих матчах. Да, португальцы, безусловно, сильнее, но шансы зацепиться за первое место, на мой взгляд, все-таки есть. Конечно, это возможно лишь при условии, что Россия будет играть так, как она эта делала на чемпионате Европы 2008 года, а не так, как она это делает сейчас. Если в отборочном турнире к чемпионату мира мы будем выглядеть так, как в нынешнем отборе к чемпионату Европы, то для нас и Азербайджан будет непреодолимым препятствием.

Что касается Израиля и Северной Ирландии, то это, безусловно, неприятные, но все-таки не слишком грозные соперники. Правда, еще свежа в памяти история с отбором на тот самый триумфальный чемпионат Европы 2008 года, когда все было в наших руках, но Россия умудрилась проиграть Израилю в гостях и едва не пролетела мимо финального турнира. Так что говорить о том, что очки в матчах с израильтянами нам гарантированы заранее, было бы непростительной самоуверенностью.

С командой Северной Ирландии мы раньше не встречались, но обычно матчи с британскими командами для нас складываются достаточно успешно. Североирландцы, безусловно, слабее своих соседей, а все-таки Ирландию даже при Дике Адвокате россияне в гостях обыграли уверенно.

Что до Люксембурга с Азербайджана, то хочется верить, что еще не настали времена, когда о таких соперниках в свете борьбы с Россией за выход на чемпионат мира надо говорить всерьез. Слабых сборных в Европе, конечно, не осталось, но с азербайджанцами и Люксембургом россияне должны справиться при любых обстоятельствах.

По регламенту отборочного турнира, на чемпионат мира напрямую попадают все победители групп. Из девяти команд, занявших второе место в группе, будет отсеяна худшая, а остальные примут участие в стыковых матчах. Вероятно, нас ждут именно эта стадия: первое место занять будет все-таки трудной, а худшей «второй», скорее всего, станет команда из группы A, которая получилась очень ровной. В компании Хорватии, Сербии, Бельгии, Шотландии, Македонии и Уэльса фаворита назвать сложно, и вряд ли в этой группе даже победитель наберет много очков.

Россия же должна в своей группе выигрывать второе место с легкостью, но все-таки это будет возможно только при условии серьезных изменений в игре. Потому что если играть так, как сейчас, то на чемпионат мира ехать совершенно незачем.

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Зона УЕФА

Группа A

Хорватия
Сербия
Бельгия
Шотландия
Македония
Уэльс

Группа B

Италия
Дания
Чехия
Болгария
Армения
Мальта

Группа C

Германия
Швеция
Ирландия
Австрия
Фарерские острова
Казахстан

Группа D

Голландия
Турция
Венгрия
Румыния
Эстония
Андорра

Группа E

Норвегия
Словения
Швейцария
Албания
Кипр
Исландия

Группа F

Португалия
Россия
Израиль
Северная Ирландия
Азербайджан
Люксембург

Группа G

Греция
Словакия
Босния и Герцеговина
Литва
Латвия
Лихтенштейн

Группа H

Англия
Черногория
Украина
Польша
Молдавия
Сан-Марино

Группа I

Испания
Франция
Белоруссия
Грузия
Финляндия

http://sport.rbc.ru/football/article/31 … 5905.shtml