Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » РУЧИЩА ОТ ИНТЕРНЕТА УБРАЛ ! ... » Internet Explorer назвали браузером для тупых Исследователи выявили св


Internet Explorer назвали браузером для тупых Исследователи выявили св

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Internet Explorer назвали браузером для тупых

Исследователи выявили связь между IQ и браузером пользователя. Россия оказалась страной мудрецов

Александр Кияткин

Канадская компания AptiQuant, которая специализируется на психологических исследованиях и теоретических основах HR, устроила посетителям своего сайта ловушку. Специалисты компании выложили тест IQ и предложили пользователям определить уровень своих интеллектуальных способностей. Люди любят доказывать себе, что они не идиоты, так что подобные штуки всегда пользовались популярностью. И тест AptiQuant прошли более 100 000 пользователей, которые при этом не знали, что определяется не только их IQ, но и браузер, которым они пользуются. Сравнение результатов теста и типов браузеров дало любопытные результаты. Самыми интеллектуальными оказались пользователи Opera. Причем, подобное исследование было проведено в прошлый раз в 2006 году – и тогда «Оперой» пользовались люди среднего ума. Так что «опероманы» сильно поумнели за последние 5 лет. 

Средний уровень IQ пользователей браузеров

http://slon.ru/images/infographix/2907%20iq/iq.jpg
ИСТОЧНИК: APTIQUANT

А вот самыми ту… точнее, не самыми умными оказались пользователи Internet Explorer – браузера, который по умолчанию встроен в самую популярную операционную систему – Windows. Что в какой-то степени предсказуемо. Ленивый умом человек будет спокойно пользоваться тем, что ему дали, а не искать чего-то лучшего. Пользователи уже давно устаревшего (и поэтому небезопасного) IE6 оказались людьми, чьи невысокие интеллектуальные способности должны быть заметны невооруженным глазом при встрече – их IQ лишь около 80. Более современными IE8 и IE9 пользуются люди поумнее – но и они не дотягивают до среднего уровня  в 100 пунктов. Если вспомнить, что IE – самый популярный на планете браузер, становится страшновато. Впрочем, нам, живущим в России, бояться нечего. У нас сплошные интеллектуалы, если верить в связь браузера и ума. «Эксплорером» пользуется только каждый пятый интернет-пользователь в России. В США таких – аж 45%. Впрочем, американцы на результаты подобных исследований могут ответить своей известной поговоркой: «Если вы такие умные, то почему такие бедные?»

Пользователи браузеров

http://slon.ru/images/infographix/2907%20iq/graph2.jpg
ИСТОЧНИК: STATCOUNTER

http://slon.ru/blogs/kiyatkin/post/605351/

0

2

Исследование о тупости пользователей Internet Explorer оказалось розыгрышем

Вчерашний студент-программист сделал фальшивый сайт исследовательской компании и одурачил весь мир

Александр Кияткин

http://slon.ru/images2/blog_photo_14/intelekt/int_420.jpg
Фото: The Rocketeer/flickr.com

В конце июля по СМИ со скоростью лесного пожара распространилась новость о сенсационном исследовании – оказывается, IQ пользователей разных браузеров сильно разнится. И те, кто предпочитает самый популярный из них, – Internet Explorer (особенно старых версий) – сильно отстает по умственному развитию от пользователей таких браузеров как Chrome, Firefox и особенно Opera. «Исследование произвело бурю в мире IT», – с нескрываемым удовлетворением заявляет автор сенсации и сразу же признается в том, что исследование от начала и до конца – фейк, обман, развод и розыгрыш. 

http://slon.ru/images/infographix/2907%20iq/iq.jpg

Тарандиб Джилл, американский программист индийского происхождения, таким образом стал автором сразу двух сенсаций. А заодно показал, как доверчивы бывают СМИ, в том числе и очень качественные. В своем твиттере он еще до разоблачения с удовольствием постил ссылки на статьи в солидных СМИ, посвященные его «исследованию». «Я полагал, что меня разоблачат довольно скоро», – говорит Джилл. Но потребовалось несколько дней, за которые новость облетела весь мир, чтобы кто-то начал догадываться о подлоге. Издание Computer Business Review, судя по всему, первым заметило, что многие материалы с сайта исследовательской организации AptiQuant, включая список сотрудников, просто скопированы с портала совсем другой компании.

Поглядев на все это, Джилл решил рассказать, как все было на самом деле. «Я был в бешенстве от IE и от того, что я не могу запустить сразу несколько его версий на одном компьютере, чтобы протестировать работу сайта», – такой мотив указывает молодой программист, когда говорит о своем желании насолить IE. Дальше требовалось только создать поддельный сайт, написать текст, который разоблачал IE и носил бы признаки научности, и разослать пресс-релиз в разные СМИ. Результат превзошел все ожидания. «Люди услышали то, что хотели услышать», – объясняет автор фальшивки.

Впрочем, не факт, что указанный Джиллом мотив на 100% честен. Теперь на сайте липового исследовательского агентства появились ненавязчивые ссылки на сайт стартапа, которым занимался Джилл. Он предоставляет услуги по сравнению цен в разных интернет-магазинах. И у него не могло быть рекламы лучшей, чем та, что устроил его создатель своим всемирным розыгрышем.

http://slon.ru/blogs/kiyatkin/post/607444/

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » РУЧИЩА ОТ ИНТЕРНЕТА УБРАЛ ! ... » Internet Explorer назвали браузером для тупых Исследователи выявили св