Московский суд не признает своих ошибок

Главной ценностью судебного корпуса стала корпоративная солидарность

Елена Лукьянова

http://slon.ru/images2/blog_photo_14/sud_sud/sud_420.jpg
Адвокат Вячеслав Гаврилов у здания Мосгорсуда. Фото: Павел Горшков

Сегодня Мосгорсуд рассмотрел надзорную жалобу по делу предпринимателя Алексея Козлова и снизил ему срок наказания до пяти лет лишения свободы с семи. При этом Мосгорсуд оставил жалобу без удовлетворения, а причину сокращения срока наказания – без объяснения.

В 2009 году Алексей Козлов был приговорен Пресненским районным судом к восьми годам лишения свободы за хищение и отмывание (ст. 159 и 174-1 Уголовного кодекса) 33,4% акций московского АО «Искож», ранее подконтрольных структурам экс-сенатора от Чувашии Владимира Слуцкера. Судья Олег Гайдар, который выносил приговор Козлову, сразу после этого пошел на повышение именно в Мосгорсуд.

Надзорная жалоба поступила в Мосгорсуд из Верховного суда – в ней зампредседателя ВС Анатолий Петроченков пишет о нарушениях в деле Козлова основополагающих принципов уголовного производства, таких, как презумпция невиновности и состязательность сторон.

Петроченков очень внимательно рассмотрел многотомное дело Алексея Козлова и судебные решения по нему – в своем постановлении он буквально разобрал их «по косточкам» и зафиксировал даже больше нарушений, чем было указано адвокатом в надзорной жалобе, и нарушения эти куда более серьезные (см. подробнее).

***

Собственных слов у меня уже нет. Кончились. Не знаю, смеяться или плакать. Могу изречь лишь предположительную версию монолога, который произносили про себя члены Президиума Мосгорсуда при рассмотрении надзорной жалобы по делу Козлова.

– «Вы это кто?! Вы это на кого?! Вы как посмели?! Верховный Суд? Да наплевать! Незаконно? А как же еще? Вы что – думали, что мы Козлова оправдаем? Как бы не так! Не на тех напали! Да и не умеем мы давно оправдывать – ни к чему это. И против своего коллеги Гайдара не пойдем. Ни за что! А то завтра всем нам крышка! И объяснять ничего не будем. И обосновывать. Вот еще, фантазии! Пшшли все вон! Пусть Верховный Суд сам принимает решение по существу»!

В общем, все ровно так, как сказал президент о нашей судебной системе на встрече с Общественной палатой: «Корпоративная закрытость полная. Мы сами когда-то за это боролись, потому что советские судьи не обладали ни одним из необходимых иммунитетов. Но мы создали железобетонную корпорацию. И, к сожалению, эта корпорация не способна до полной степени к самоочищению. Если бы она могла сама изгонять тех, кто нарушил закон, то, может быть, это было бы нормально, но, к сожалению, она сегодня это делать не может».

Потомки поставят памятник тому, кто пробьет брешь в круговой обороне российского судейского корпуса.

http://slon.ru/blogs/lykianova/post/605463/