ФНС предлагает Минфину «забыть» долги населения на 30 млрд

Служба хочет внести поправки в законодательство, позволяющие списать задолженность граждан по действующим и отмененным налогам

    Федеральная налоговая служба (ФНС) предложила Минфину внести поправки в законодательство, позволяющие списать задолженность граждан по действующим и отмененным налогам, а также пеням и штрафам, накопившуюся на 1 января 2009 года. Идея изложена в письме руководителя службы Михаила Мишустина, с которым ознакомились «Ведомости».

    Размер долгов ФНС оценивает примерно в 30 млрд рублей, около 18 млрд из них приходится на транспортный налог.

    Из письма следует, что право на взыскание большой части этой задолженности утрачено, но признать долг безнадежным может только суд. Мишустин приводит в письме две причины, почему судебный порядок не подходит. Во-первых, сумма — в расчете на одного гражданина — невелика, суды придется излишне загрузить, а результат будет несопоставим с затраченными усилиями. Во-вторых, сведения о задолженности часто появляются из-за недостоверности данных, полученных налоговиками от 15 ведомств и организаций, в том числе тех, что ведают правами на недвижимость и автомобили, а также собирают сведения о месте жительства и гражданском состоянии.

    Как уточнил изданию сотрудник ФНС, речь идет о том, чтобы не заставлять граждан и налоговую службу разбираться с безнадежными долгами, которые в 97% случаев возникли из-за ошибок других ведомств. По его словам, это случаи, когда человеку уведомления приходили по другому адресу, когда пропущен срок уведомления, когда у соответствующих ведомств не сохранилось документов об угоне автомобиля или переходе прав на землю.

    Чиновник Минфина в свою очередь заявил, что идея находится в начальной стадии обсуждения. Это не амнистия, предупреждает он, а расчистка долгов, возникших из-за ошибок чиновников, приведших к тому, что задолженность невозможно взыскать.

    В прошлом сентябре Минфин предложил «забыть» про долги на сумму 1,5 трлн рублей, которые висят на уже закрывшихся компаниях. Причем этой суммы хватило бы на то, чтобы сделать российский федеральный бюджет снова профицитным.

http://www.bfm.ru/news/2011/07/29/fns-p … -mlrd.html