Осенние работы в цветнике на Вашей даче

Вот и прошла добрая половина лета и следует готовиться к осени

До наступления заморозков нужно будет закончить выкопку клубнелуковиц гладиолусов. Георгины, канны выкапывают после того, как от утренних кратковременных заморозков погибнет надземная часть. Ботву обрезают и выносят в перегной. Клубни георгин, корневища канн выкапывают, отряхивают почву и заносят в подвал. Там их раскладывают на стеллажи, желательно в один слой. Клубнелуковицы гладиолусов после просушки под навесом очищают от старых клубнелуковиц, сортируют, помещают в марлевые или в капроновые мешочки, предварительно опылив порошком ТМТД.
В октябре на даче следует закончить посадку луковиц тюльпанов, гиацинтов, нарциссов, крокусов. После посадки поверхность мульчируют перепгаем, листьями.

В середине октября заканчивают пересадку хризантем в траншеи с комом, где они сохраняются от заморозков.

При прикопке хризантем необходимо ставить колья и к ним подвязывать стебли. В этот момент удаляют все боковые пасынки, появившиеся на основных побегах в нижней части кустов. С целью профилактики кусты после посадки и хорошего полива опрыскивают раствором рогора против хризантемной тли.

Нижнюю часть кустов роз опыливают горючей серой и окучивают почвой на уровне 20-25 см. Побеги маточных растений клематиса пришпиливают в канавках глубиной 7-10 см и закрывают почвой.

Весной из них появляются молодые побега.

Очищают сад от надземной части однолетних, многолетних цветов, вносят органические удобрения, суперфосфат и перекапывают на глубину 25-30 см.

http://vsaduidoma.ru/2009/07/31/osennie … hej-dache/