Советы по успешному выращиванию картофеля в дачных условиях. Личный опыт.

Советы по правильному возделыванию картофеля на приусадебном участке

У меня есть мечта: получить с одной сотки полтонны картошки. За несколько лет работы добился хороших результатов, но заветной цифры пока не достиг. И все же я не сдаюсь. Надеюсь, что мои планы сбудутся.А пока хочу поделиться своим опытом.

Работать с картофелем я начинаю в феврале. 20 числа я достаю семенные клубни из подвала (осенью промытые и промазанные зеленкой) и прогреваю 35 минут в нагретом до 50° растворе (на 3 литра воды 1 ч. л. медного купороса и немного марганцовки). Так я защищаю семена от грибковых болезней. Затем делаю разрез на глубину 1 см поперек клубня и укладываю в ящики по сортам в один-два слоя на 20-25 дней. Ящики держу в светлом помещении.

Каждые 3-4 дня опрыскиваю семена. Один раз намагниченной водой, другой - раствором удобрений, и так попеременно. Для раствора беру на 3 л воды 1 ч. л. нитрофоски. В этих же пропорциях также можно готовить раствор и с мочевиной. Иногда развожу гумат натрия (1 ст. л. на 5 л воды).
Затем раскладываю клубни в 2-3 ряда, глазками вверх, на расстоянии 2-3 см друг от друга. Предварительно насыпаю в ящики влажные опилки двухлетней давности, обработанные раствором: в 10 л воды растворяю 60 г суперфосфата, 30 г сульфата калия, no 2 г медного купороса и борной кислоты.

Дней через 10 появляются белые крепкие ростки. За три дня до посадки клубни опрыскиваю раствором мочевины (30 г на 10 л воды). Обычно сажаю с 20 апреля по 8 мая, в зависимости от скороспелости сорта и температуры почвы. На глубине 8-10 см она должна быть в пределах 7-9°.

Участок весной не копаю. Осенью после уборки картофеля бороню гряды и сею озимую рожь или вико-овес на сидераты. В конце октября скашиваю стерню сенокосилкой и заделываю в постоянные гряды плоскорезом. Затем делаю тяпкой гребни для весенней посадки клубней. Весной такие гряды быстрее прогреваются.

Ямки я копаю совком (не лопатой!) через 25-35 см. В лунку кладу горсть перегноя, 1 ст. л. суперфосфата, 2 ст. л. древесной золы. Все перемешиваю с почвой и укладываю клубень на глубину 5-6 см. Если почва сухая, то поливаю лунки настоем разведенного коровяка (поллитра в каждую лунку) и присыпаю землей. Через неделю провожу первое окучивание, а второе - через 10-15 дней. Высоту гребня довожу до 25-30 см.

Если лето сухое, то поливаю по бороздам в фазе бутонизации и цветения каждые 8-10 дней. При высоте всходов 15-20 см опрыскиваю от фитофтороза (5 г медного купороса на 10 л воды). Дважды обрабатываю посадки гуматом натрия (1 ст. л. на 5 л воды). Первый раз - при высоте ботвы 10 см, а второй - в период бутонизации. Все бутоны, кроме контрольных, я обрезаю, чтобы картофель не тратил силы на цветы и ягоды. Во время бутонизации и цветения под каждый куст вливаю 5 л питательного раствора (на 10 л воды 1 ст. л. сульфата калия и 1 стакан древесной золы). За 15-20 дней до уборки ботву опрыскиваю настоем (на 10 л воды 200 г суперфосфата, настоять 2-3 часа). Расход 6-10 л на сотку. Когда до уборки остается неделя, скашиваю ботву до высоты стебля 10-12 см или опрыскиваю ее пятипроцентным раствором медного купороса (50 г на 10 л воды). Это ускоряет созревание картофеля.

За три года я испытал 23 сорта, из них лучший урожай у Жигулевского, Винеты, Русского сувенира, Ресурса, Лорха, Никулинского и Талисмана. Дополнительно о сортах картофеля можно почитать здесь
Сорта картофеля

Ранние

Жуковский ранний
Винета
Жигулевский
Удача
Ред Скарлет
Утенок

Среднеранние

Русский сувенир
Свитанок киевский
Кардинал

Среднеспелые

Лорх
Голубизна
Ресурс
Талисман

Среднепоздние

Никулинский

http://vsaduidoma.ru/2010/01/29/sovety- … hnyj-opyt/