Как защититься от смога: советы медиков

http://smotri.com/video/view/?id=v17964343dc5

На днях на юго-востоке столицы появился едкий запах дыма. По данным Гидрометеобюро Москвы, этот запах принес ветери из районов Подмосковья, традиционно страдающих от лесных и торфяных пожаров. Несмотря на заявления синоптиков, что экологическая ситуация в городе остается в пределах нормы, горожане вспоминают прошлогоднюю гарь и бьют тревогу.

В связи с этим врачи подготовили ряд рекомендаций, которые помогут сберечь здоровье в период задымления.

По словам медиков, тяжелее всего приходится людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями дыхательных путей, сахарным диабетом, гастритом. В группе риска находятся пенсионеры, беременные женщины и грудные дети.

"Длительное воздействие высокой температуры может привести к нарушению обмена веществ, обезвоживанию, тепловым ударам, а также к снижению иммунитета, что вызывает рост простудной заболеваемости. Чтобы снизить риск отрицательных последствий для организма, необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности: ограничить физические нагрузки, не выходить на улицу в разгар жары – с 11 до 16 часов, носить головной убор и светлую просторную одежду из натуральных тканей, часто принимать прохладный душ, пить жидкости комнатной температуры, установить в кондиционируемом помещение температуру не ниже 22-23 градусов. Из-за резкого перепада температуры защитные силы организма слабеют, увеличивается риск ОРВИ. Для их профилактики лучше использовать натуральные безопасные средства, перед их приемом лучше проконсультироваться с лечащим врачом", - говорит врач-терапевт, заместитель заведующего поликлиникой №1 НМХЦ имени Пирогова Татьяна Алихашкина.

Людям с бронхолегочными заболеваниями стоит быть вдвойне осторожными в период задымления: повышенная чувствительность к аллергенам и ослабленный иммунитет могут стать причиной обострения бронхиальной астмы. "Если вы страдаете астмой или другим бронхолегочным заболеванием, посетите своего лечащего врача для коррекции режима терапии", - рекомендует профессор кафедры детских болезней 1-го МГМУ им.Сеченова Игорь Волков. Больным желательно иметь при себе бронхорасширяющий препарат быстрого действия (обычно они выпускаются в виде привычных ингаляторов), пригодятся также навыки дыхательных техник: они помогут нормализовать дыхание во время приступа бронхиальной астмы.

Врачи предупреждают, что вдыхание смога может негативно сказаться на работе печени. "Токсичные продукты горения через бронхи попадают в печень, где они обеззараживаются. Чем выше концентрация химикатов, тем больше нагрузка на печень. Подобные перегрузки могут привести к повреждению клеток печени, а впоследствии к серьезным поражениям этого органа - стеатозу и фиброзу", - констатирует клинический фармаколог, гастроэнтеролог Елена Вовк. Для восстановления печени специалисты рекомендуют употреблять в пищу продукты, богатые витаминами А, С, E, пить не менее двух литров жидкости в день (лучше пить обычную воду), в том числе свежевыжатые соки, морсы, охлажденный зеленый чай.

26 июля 2011 г.

http://top.rbc.ru/health/26/07/2011/607323.shtml