Создана одежда с климат-контролем для дачников

http://style.rbc.ru/images/uniora/01/1311070057_0001.250x225.jpg

Многие согласятся, что одежду, в первую очередь, носят не для красоты, а для комфорта, причем в любую погоду. Возможность одной и той же вещи согревать и охлаждать в зависимости от изменения температур особенно актуальна для тех, кто живет за городом и выезжает рано из дома или возвращается поздно с работы.

В таких случаях сложно подобрать оптимальный наряд на весь день. К счастью, дизайнеры и технологи давно ищут решения для создания комфортной и удобной одежды на все случаи жизни.

Вещи с климат-контролем появились благодаря индийской компании Dhama Innovations, которая выпустила коллекцию ClimaWare. С помощью пары кнопок  можно задать любой из восьми режимов подогрева или охлаждения вещей.

Система работает за счет аккумулятора. Полного заряда хватает на восемь часов работы. Технология теплообмена в одежде сходна с аналогичной работой по охлаждению ноутбуков и других электронных гаджетов.

http://style.rbc.ru/images/uniora/83/1311070111_0383.333x500.jpg

Под маркой ClimaWare уже выпущены ветровки, дутые куртки, жилеты, шарфы, обувь и даже шлемы, оснащенные портативной системой климат-контроля. Компания Uniqlo разработала коллекцию очень легких, но теплых свитеров и гольфов HeatTech. Новаторство идеи в том, что эта одежда самозаряжается от человека. Источником является пот, который абсорбируется особыми волокнами, удерживаясь внутри. Эта одежда позволяет выглядеть стильно при любых обстоятельствах, при этом даря комфорт и тепло.

Линия одежды HeatTech - для мужчин и женщин. В дамских моделях есть еще один приятный нюанс - это необыкновенная мягкость тканей благодаря использованию в волокнах естественных аминокислот, полученных из протеинов молока.

25.07.2011 10:00:00

http://style.rbc.ru/inthecountry/2011/0 … ?from=look