Экономика | 19.07.2011

Сказ про то, как три немецких фермера энергетиками стали

http://www.dw-world.de/image/0,,6570587_4,00.jpg
Совладельцы Bioenergie Beerlage перед биогазовой установкой

Биогаз, фотовольтаика, ветрогенераторы, гидроэлектростанции… Для крестьянских хозяйств Германии субсидируемая государством альтернативная энергетика стала важным источником доходов.

Жили-были в Мюнстерланде четыре крестьянских сына. Трое, когда выросли, переняли у отцов животноводческие фермы, а младший брат одного из них выучился на электротехника и открыл собственную мастерскую. И вот однажды они задались вопросом: а нельзя ли из того навоза, который ежедневно производят тысячи свиней и коров, сделать что-либо иное, кроме удобрений? Например - электричество?

Даешь трубопровод с навозом!

Шел 2000 год, и в далеком Берлине правящая коалиция социал-демократов и "зеленых" как раз приняла закон об ускоренном развитии возобновляемых источников энергии. Вдохновленные гарантированными льготами, наши герои взяли на 20 лет кредиты примерно под 5 процентов годовых, проложили под землей трехкилометровую трубу для прокачки твердых и жидких экскрементов, соединившую все три хозяйства, и где-то посередине воздвигли биогазовую установку. Так родилась фирма Bioenergie Beerlage, исполнительным директором и одним из четырех совладельцев которой стал тот, что больше других разбирался в электротехнике и не был обременен собственной фермой.

http://www.dw-world.de/image/0,,6570588_1,00.jpg
Исполнительный директор Хайнц-Йозеф Тиман перед стеной из кукурузного силоса, который идет на производство биогаза

Прошло 11 лет. Свою первую установку ее хозяева теперь иначе, как старой, не называют, ведь несколько лет назад рядом с ней появилась новая, куда более мощная. Старую переориентировали на переработку органических отходов, поступающих с окрестных предприятий пищевой промышленности и общественного питания, а также из окрестных супермаркетов - в виде просроченных продуктов. Новая же работает на собственном "трубопроводном" навозе, а также на "сырье" с близлежащих птицеферм и растительной биомассе. В основном это измельченные початки и стебли кукурузы.

http://www.dw-world.de/image/0,,6570586_4,00.jpg
Первая биогазовая установка

"Мы производим в год около 15 миллионов киловатт-часов электроэнергии, - рассказывает директор Bioenergie Beerlage Хайнц-Йозеф Тиман (Heinz-Josef Thiemann). - В Германии семья из четырех человек ежегодно потребляет в среднем около 4 тысяч кВт/ч. Получается, что обе наши биогазовые установки вместе с солнечными батареями чисто статистически полностью обеспечивают электроэнергией свыше 3500 домашних хозяйств, или населенный пункт примерно в 15 тысяч жителей".

На самом деле совладельцы фирмы Bioenergie Beerlage снабжают экологически чистым электричеством куда больше людей. Ведь они эксплуатируют возобновляемые источники энергии не только совместно, но еще и индивидуально. Так, у всех имеются солнечные батареи. К тому же брат директора фирмы установил у себя на поле ветрогенератор, на хуторе у другого акционера, Антониуса Йелькмана (Antonius Jelkmann) ветряк работает вот уже полтора десятилетия, а у Тео Шульце-Вирлинга (Theo Schulze-Wierling) имеется еще и маленькая гидроэлектростанция.

http://www.dw-world.de/image/0,,6570617_1,00.jpg
На хуторе у фермера Антониуса Йелькмана крыши всех свинарников покрыты солнечными батареями

В сегодняшней Германии подобные "фермеры с энергетическим уклоном" - скорее правило, чем исключение. В том же Мюнстерланде, аграрном регионе на северо-западе страны вокруг города Мюнстера, ветряные установки и фотовольтаику встречаешь буквально на каждом километре. "Альтернативная энергетика стала сегодня важным дополнительным источником доходов для немецких фермеров. Они владеют земельными участками, на которых можно устанавливать ветрогенераторы, у них имеются большие хозяйственные постройки, крыши которых легко покрыть солнечными батареями, они обладают необходимым сырьем, будь то навоз или энергетические культуры", - поясняет президент немецкого объединения экспортеров мяса German Meat Эгберт Клоккерс (Egbert Klokkers). Он хорошо знает наших героев: они поставляют скот на мясозаводы, которые активно сотрудничают с зарубежными заказчиками, в том числе из России.

Альтернативная энергетика без "зеленых" лозунгов

О своих энергетических "наклонностях" владельцы Bioenergie Beerlage говорят без малейшего экологического пафоса. Они явно руководствуются не "зелеными" лозунгами, а типично крестьянской смекалкой. Раз правительство, опираясь на мандат избирателей, согласных на более высокие цены за электричество, субсидирует альтернативную энергетику, то почему бы этим не воспользоваться? Раз законодатели обязали энергетические компании покупать у мелких производителей электроэнергию по 20-25 центов за кВт/ч, значит, дорогостоящие солнечные батареи или ветрогенераторы непременно окупятся. Тем более что они, как говорится, есть не просят. На вопрос, сколько времени отнимает у него автоматическая ветроустановка, фермер Антониус Йелькман отвечает: "Часов десять в год".

http://www.dw-world.de/image/0,,6570584_4,00.jpg
Фермер Антониус Йелькман с семьей

К 2020 году фирма Bioenergie Beerlage утратит право на льготные отпускные цены, поэтому ее владельцы уже готовятся вести бизнес в более сложных условиях. "Мы до сих пор практически не изымаем прибыль, а реинвестируем ее в расширение дела и в ускоренное погашение кредитов, - говорит директор Хайнц-Йозеф Тиман. - Уже сейчас наша биогазовая установка по собственным трубам снабжает теплом 12 индивидуальных домов, три фермы и две теплицы. А в скором времени мы начнем напрямую продавать конечным потребителям и электричество".

Президент German Meat Эгберт Клоккерс, который регулярно бывает в России, убежден, что подобные весьма типичные для Германии предприятия малой энергетики могли бы играть весьма важную роль и в российских регионах, особенно в малонаселенных. Но это - уже совсем другая история.

Автор: Андрей Гурков
Редактор: Татьяна Петренко

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15235042,00.html