Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Детская аптечка на даче: какие лекарства нужно иметь под рукой

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Детская аптечка на даче: какие лекарства нужно иметь под рукой

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/31/1310733189_0831.250x200.jpeg

Жара в Москве, по прогнозам синоптиков, продержится до конца июля. От палящего солнца горожане спасаются кто как может. Большинство предпочитают отдыхать от тяжелых будней на даче. Здесь они могут насладиться природой, побыть с семьей, уделить время детям.

Однако пребывание на свежем воздухе может обернуться для ребенка неприятностью: он может заболеть, пораниться, удариться или отравиться. Для таких случаев нужно всегда иметь под рукой аптечку.

Дети любят бегать по участку босиком, кроме того это полезно для здоровья. Однако родителям стоит проявить осторожность: не исключено, что в траве могут быть осколки стекла или пластика, и ребенок может пораниться. Если это произошло, то нужно быстрее промыть и продезинфицировать рану, не давая ребенку трогать ее грязными руками. При порезах и ссадинах необходимо иметь в аптечке вату, бинт, бактерицидный и простой пластырь, йод, перекись водорода, а также средства для заживления (линимент синтомицина, мази: левомеколь, метилурациловая, календулы). В случае нагноения не обойтись без мази Вишневского.

Солнечные ванны необходимы растущему организму, так как помогают вырабатывать и усваивать витамин D, который делает кости и зубы ребенка крепкими и здоровыми. Главное – не давать ему перегреваться. Перед выходом на улицу нужно надевать на ребенка бейсболку, панамку или бандану. Если день очень жаркий, желательно чаще поить ребенка негазированной водой или морсом.

Нельзя забывать о солнцезащитном креме: детская кожа очень нежная и чувствительная, и каждый солнечный ожог – это серьезный удар по иммунной системе ребенка. Если малыш получил солнечный удар или обгорел, врачи рекомендуют обтереть его холодной водой, на лоб положить холодный компресс, напоить крепким сладким чаем. Обгоревшие места следует смазать "Пантенолом", а если его нет, подойдут кефир, сметана или кашица из свежего картофеля (или тыквы), предварительно охлажденные.

Дачный отдых может быть омрачен нашествием комаров, мошек и других насекомых. Если они искусали ребенка, то место укуса нужно сразу протереть раствором соды. В случае укуса осы следует протереть место укуса спиртом или водкой, наложить прохладный компресс. В дачной аптечке должно быть антигистаминное средство, детям до 12 лет лучше подходят препараты в виде сиропа.

Как это ни удивительно, в самые жаркие дни нередки простуды и ангины. Погревшись на солнышке, дети не прочь искупаться в прохладной воде, они едят много мороженого, пьют компот из холодильника, что может привести к простуде. Помогут противомикробные препараты для местного применения: спреи от кашля, таблетки для рассасывания и капли для носа. В качестве доврачебной помощи для снижения температуры (если она выше 38,5 градусов С) пригодятся препараты с парацетамолом (аспирин нельзя давать детям до 12 лет). Если ребенку продуло уши, то хорошо помогает такой компресс: капнуть в ушко несколько капель борного спирта, закрыть ватным тампоном и надеть легкую шапочку.

Очень важно положить в аптечку препараты от пищевого отравления, чтобы восстановить солевой баланс организма после поноса и рвоты (например, регидрон), а еще сорбенты — активированный уголь, смекту. Не лишним будет захватить с собой болеутоляющие средства. Детям для обезболивания можно дать препараты на основе парацетамола или ибупрофена. Попадание грязи в глаза может привести к развитию воспалительного заболевания - конъюнктивита. Поэтому в аптечке обязательно должны быть глазные капли.

15 июля 2011 г.

http://top.rbc.ru/health/15/07/2011/605877.shtml

0

2

Аптечка для: детей дачи дома офиса водителя путешественника

0