Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЛЮБОВЬ - ЭТО ДАР БОЖИЙ ... » Любовь и лекции: университет как брачное агентство


Любовь и лекции: университет как брачное агентство

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Учеба | 13.07.2011

Любовь и лекции: университет как брачное агентство

http://www.dw-world.de/image/0,,6524216_4,00.jpg

Вуз - это идеальное место для поиска "второй половины", считают социологи. Исследования подтверждают: у вспыхнувшей и окрепшей за годы студенчества любви есть большие шансы продержаться на протяжении всей жизни.

Студентка Университета Дюссельдорфа Татьяна хорошо помнит первую встречу со своим будущим мужем. Высокий загорелый молодой человек с копной темных волос сидел рядом с ней за партой в залитой октябрьским солнцем аудитории. Дело было почти четыре года назад на вводном семинаре для студентов-иностранцев, приехавших в Германию по программе обмена. "Меня зовут Жофре, я из Ниццы, изучаю иностранные языки и экономику", - представился незнакомец, говоря на немецком с неподражаемым акцентом.

Как выяснилось чуть позже, общительный и эмоциональный француз оказался еще и соседом Тани по общежитию. "Совместные кухни на 20 человек, ужины всем этажом, общежитские вечеринки по пятницам", - вспоминает те времена девушка. Вместо того чтобы назначать свидания и ждать их по нескольку дней, достаточно было спуститься этажом ниже и постучаться в заветную дверь. Очень скоро студентка из Ростова-на-Дону и ее однокурсник с Лазурного берега были неразлучны. "Мы вместе ходили на семинары, занимались в библиотеке и обедали в столовой", - рассказывает Таня.

Учебные заведения - биржи знакомств

http://www.dw-world.de/image/0,,6006013_4,00.jpg
Разгляди в соседе по парте "вторую половину"

В современном обществе университеты, высшие школы и академии – это настоящие биржи романтических знакомств, считают социологи. Любовь, вспыхнувшая в переполненной аудитории, шумной студенческой столовой или среди пыльных книжных полок университетской библиотеки, нередко превращается в долгосрочные отношения.

У завязавшихся и окрепших в годы студенчества отношений есть все шансы на то, чтобы стать основой для создания прочной, счастливой семьи, считают авторы исследования под названием "Who Marries Whom? Educational Systems as Marriage Markets in Modern Society", проведенного Университетом Бамберга в 13 странах.

Как правило, у студентов схожие социальное происхождение и интеллектуальный уровень. Они с полуслова понимают радости и проблемы друг друга, разделяют интересы и имеют совместный круг друзей. Общий опыт и аналогичные представления о будущем позволяют избежать непонимания и многих ссор. Именно поэтому, как считают социологи, число разводов среди пар, сложившихся во время учебы, гораздо ниже средних показателей.

Стабильные отношения

Отношения, проверенные временем и расстоянием, прочны и стабильны. В этом также уверены Татьяна и Жофре. Разлучить влюбленных не смогли даже несколько тысяч километров, когда российской студентке пришла пора вернуться на родину и дописывать дипломную работу. "Мы продолжали общение по интернету и телефону, обменивались открытками и письмами, а на каникулах навещали друг друга", - говорит она.

Сейчас интернациональная пара живет в Дюссельдорфе. Таня продолжает учебу в магистратуре, Жофре нашел работу в одном из местных отелей. В ближайшие месяцы они собираются связать себя брачными узами. Свадьба пройдет в уже ставшем им родным городе на Рейне.

http://www.dw-world.de/image/0,,6109125_4,00.jpg
Семейные узы из вуза

Не упустить шанс

Социологи советуют студентам не упускать возможность и выстраивать крепкие отношения уже в годы учебы. Выпускники, которые покидают альма-матер, еще не найдя свою "вторую половину", рискуют остаться одни и в дальнейшем, предупреждают они. Согласно результатам исследования Университета заочного обучения в Хагене, обладателям диплома о высшем образовании сложнее, чем их менее образованным согражданам, найти партнера на всю жизнь. "В поисках долгосрочных отношений эти люди в большей степени сосредоточены на учреждениях, где они работают или получают дополнительное образование", - отмечает социолог из Университета Хагена Йохен Хиршле (Jochen Hirschle).

К тому же представителям образованных слоев населения приходится чаще переезжать или пребывать в длительных командировках. Нередко они просто не успевают обрасти знакомствами на новом месте и не могут интегрироваться в местные социальные структуры.

32 процента опрошенных обладателей диплома о высшем образовании заявили, что встретили своего партнера в учебном заведении или на работе. Среди респондентов с неполным средним образованием этот показатель составил 17 процентов. Более половины из них нашли свою "вторую половину" через друзей, на вечеринках или дискотеках. В группе респондентов из числа выпускников вузов этот показатель оказался значительно ниже.

Автор: Ольга Демидова
Редактор: Виктория Зарянка

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15087727,00.html

0

2

Найди свою половинку

0

3

Связанные одной сетью: где и как знакомятся немецкие студенты

Все чаще нового партнера студенты ищут не на вечеринках, а в интернете. Не только сайты знакомств, но и социальные сети предлагают возможность обзавестись "второй половинкой".

http://www.dw.com/image/0,,17425056_303,00.jpg

Где студенту найти свою "вторую половину"? В аудитории, библиотеке, общежитии, столовой... Несмотря на массу возможностей, которые появляются во время учебы в университете, все чаще немецкие студенты в поисках партнера обращают свои взоры на интернет.

Сайт знакомств как средство от застенчивости

Один из них - Тимо, 20-летний студент-юрист из Бонна, уже несколько месяцев зарегистрирован на студенческом сайте знакомств Unikuscheln.de (название сайта можно перевести как "обниматься в университете"). По словам Тимо, причиной выбора именно такого способа знакомства стала его застенчивость. "Даже если в университете мне кто-то понравится, я никогда не подойду и не начну разговор первым. О том, чтобы просто так заговорить с незнакомой девушкой, даже речи быть не может", - признается он.

http://www.dw.com/image/0,,17425054_404,00.jpg
Если хватает храбрости - познакомиться можно и в университетской библиотеке

Хотя в университете Тимо знает многих однокурсниц, ни с одной из них у него не сложились более близкие отношения. Поэтому он намерен исправить ситуацию с помощью сайта знакомств. "Мне всегда нравились такие интернет-страницы, на которых можно познакомиться с новыми людьми, - рассказывает студент. - На сайте Unikuscheln.de можно просто пообщаться, не обязательно с целью найти девушку. Это нечто вроде StudiVZ.de, только с более конкретными намерениями".

StudiVZ.de: "настройте" личную жизнь

Социальная сеть немецких студентов StudiVZ.de - аналог российского портала "В контакте" - это еще одна популярная среди студентов платформа для поиска нового партнера. Ее члены могут оповестить посетителей своей странички о ситуации в личной жизни. "Только что расстался", "наконец снова свободен" или "сложно сказать" - выбрав один из этих статусов, вы сигнализируете своим виртуальным гостям: здесь есть шанс на знакомство.

Именно таким образом со своим молодым человеком познакомилась 24-летняя студентка Алена из Ахена. Она не собиралась никого искать, а просто зарегистрировалась на тогда только набиравшем популярность портале StudiVZ.de. Одним из первых посетителей странички Алены был ее нынешний друг Саша. Увидев виртуального гостя, студентка нанесла ответный визит. "Вначале я, конечно, просмотрела его профиль - всегда же интересно, что это за человек", - вспоминает она. Уже на этом первом этапе она узнала о молодом человеке массу подробностей: каким видом спорта он увлекается, откуда родом и что охотно делает в свободное время.

"Своего человека видно сразу"

"Когда мы начали переписываться, я увидела: это - мой человек", - признается девушка. О первой встрече Алена и Саша договорились только через год регулярной переписки. С тех пор - вот уже три года - они вместе.

Тимо из Бонна пока везет меньше. Подругу на сайте Unikuscheln.de ему найти еще не удалось. "С одной девушкой я уже встречался, с другими пока только переписываюсь. Обычно уже по первому или второму сообщению можно понять, заинтересованы они в знакомстве или нет", - считает студент. Новая подружка Тимо не обязательно должна быть студенткой. Но на студенческом портале шансов больше, уверен он. "Безусловно, возможностей найти кого-то из своей среды здесь больше, чем на обычных сайтах знакомств", - говорит Тимо.

Поиск в интернете из-за нехватки времени

С таким утверждением может поспорить еще одна студентка - Катя из Кельна (имя изменено по просьбе девушки - прим. ред.). Около 3 лет назад она решила попытать счастья, начав по совету коллеги поиск на одном из сайтов знакомств.

http://www.dw.com/image/0,,17425037_404,00.jpg
Главный помощник одиноких студентов - ноутбук

По словам девушки, она переписывалась со многими молодыми людьми, прежде чем получила сообщение от своего нынешнего друга. В течение некоторого времени Катя и ее новый виртуальный знакомый только обменивались письмами. "Через месяца 2-3 мы договорились встретиться на кофе с мороженым", - вспоминает девушка. Как оказалось, это было абсолютно правильным решением: уже более трех лет они пара, а с недавнего времени и семейная.

По мнению Кати, в интернете найти спутника жизни проще прежде всего тем, у кого из-за учебы и подработок просто не остается времени на то, чтобы ходить на дискотеки и вечеринки. Алена также уверена, что таким образом можно сэкономить время. По ее словам, уже из профиля человека в интернете видно, есть ли у вас с ним что-то общее. "Например, он ходит в тот же фитнес-клуб. Это уже автоматически объединяет, появляется тема для разговора, и, может, уже из этого вырастет что-то большее", - предполагает она.

Дата 14.02.2014

Автор Ольга Демидова

http://dw.com/p/NFFK

0

4

Социальные сети: опасные связи или остров спасения?

В жизни студентов, учащихся вдалеке от родины, социальные сети играют судьбоносную роль. Однако исследователи подчеркивают, что Skype, Facebook и Сo – это обоюдоострое оружие.

http://www.dw.com/image/0,,16616718_303,00.jpg

Разыскать школьную любовь в "Одноклассниках", задушевно побеседовать с подружкой по Skype, опубликовать на Facebook ссылку на смешное видео и надрывать животики в чате с друзьями... Особенно сладостно заниматься этим накануне экзамена или сдачи курсовой, когда захлестывают волнение и страх, а учиться так не хочется. Эмоциональную разрядку студенты нередко ищут именно в социальных сетях, особенно если "группа поддержки" - родные и друзья - находится за тысячи километров.

В кармане - смартфон, в рюкзаке - ноутбук. Находиться на связи 24 часа в сутки - нормальное явление для большинства современных девушек и юношей. Александр Волошин из города Черкассы - не исключение. В жизни студента магистратуры Марбургского университета (Philipps-Universität Marburg) социальные сети сыграли решающую роль. "Когда я приехал в Германию по программе au pair, то с семьей, где работал, на первых порах объяснялся на смеси языка жестов и ломаного немецкого", - рассказывает 23-летний студент-математик. И хотя социально изолированным Александр себя не чувствовал, полноценного общения ему остро не хватало. Спасал Skype. "Разговоры с родителями давали мне чувство поддержки. А общение с друзьями, оставшимися на Украине, - ощущение нужности", - вспоминает он.

Молодежь проводит больше времени в интернете, оказавшись в новых и напряженных ситуациях, каковыми и являются жизнь и учеба в незнакомой стране, подтверждают психологи. Согласно исследованиям, виртуальное общение нужно студентам, чтобы чувствовать уверенность и защищенность.

Опасные сети зависимости

Но есть у этого явления и обратная сторона. Если интернет-общение с домашними превалирует, а фаза возмещения недостатка контактов на новом месте виртуальными связями с родиной затягивается, это может помешать успеху за рубежом, считает Ханс-Вернер Рюккерт (Hans-Werner Rückert), руководитель службы психологической поддержки студентов Свободного университета Берлина (Freie Universität Berlin). "Когда на консультацию приходят иностранные студенты, испытывающие проблемы, зачастую выясняется, что одним из негативно влияющих на интеграцию факторов являются социальные сети", - говорит психолог.

http://www.dw.com/image/0,,6440589_4,00.jpg
Ханс-Вернер Рюкерт

Социальными сетями сегодня пользуется 1,5 миллиарда человек. Будь то Twitter, Facebook или региональные платформы, ученые убеждены: увлечение таким общением не так уж безобидно. В Великобритании в списке официально зарегистрированных психических заболеваний с некоторых пор числится и зависимость от соцсетей. "Этот диагноз мы ставим, когда человек перестает жить реальной жизнью на самом элементарном уровне. Например, забывает поесть, не спит, пропускает важные встречи, перестает ходить на работу или на занятия в университете", - объясняет Ричард Грэм, психиатр клиники Tavistock Centre, где лечат около 100 зависимых в год, причем возраст пациентов - до 35 лет.

Зависимость от соцсетей может быть сильнее, чем от сигарет и алкоголя, доказывают новейшие исследования. Начинается все с того, что потребность проверить, не прокомментировал ли кто-либо пост или опубликованную фотографию, превращается в своего рода зуд. Зависимые сравнивают его, например, с навязчивым желанием покурить.

Не упустить момент "развиртуализации"

Поэтому психолог Ханс-Вернер Рюккерт советует студентам дать понять родителям и друзьям на родине, что вовсе не обязательно часами "висеть" в Skype. Кроме того, надо как можно раньше, желательно даже до отъезда, задуматься о том, как завести реальные знакомства в Германии. Например, занявшись спортом, изучая языки или посвящая время другим увлечениям.

http://www.dw.com/image/0,,15823107_401,00.jpg

Период учебы за границей - это не просто путь к получению диплома, но и благоприятное время для социальной и профессиональной интеграции. Важно не упустить этот шанс. У Александра Волошина "скайпово-фейсбучный" период закончился через месяц-два после приезда. В соседнем городе он нашел приятеля, который за несколько лет до этого воплотил в жизнь тот же план - переход из статуса au pair в ранг студента магистратуры. Новый друг помог будущему магистру влиться в немецкую жизнь. А в дальнейшей интеграции Александру пришли на выручку... те же соцсети. Немецкий, например, он начал изучать, подписавшись на рассылку бесплатного курса от Deutsche Welle на Facebook. Да и с однокурсниками связывается по внутренней университетской сети, где выкладываются конспекты, обсуждаются задания, лекции и учебные проекты.

На ловца и зверь бежит

Социальные сети - оружие обоюдоострое. С их помощью обустроила свою жизнь в Германии и студентка из Болгарии Сибила Атанасова. В них она нашла и новых друзей, и квартиру, и подработку. "Я не представляю себе, как можно жить полноценной жизнью без Facebook и Skype", - говорит 24-летняя учащаяся магистратуры Свободного университета Берлина (Freie Universität Berlin). Как будущий психолог она ратует за чувство меры и здоровый баланс между поддержанием старых и новых знакомств, между отношениями в реальной и виртуальной жизни.

http://www.dw.com/image/0,,16586266_404,00.jpg
Сибила Атанасова

Площадки Xing и Facebook действительно могут стать незаменимым средством для налаживания контактов с потенциальными работодателями и коллегами в Германии. Поиск работы, практики, возможностей повышения квалификации, - все это часто происходит при помощи виртуальных знакомых. "Самые сообразительные готовят почву для общения заблаговременно, - говорит модератор сообщества "KarlsRU" в немецкой социальной сети Xing Павел Пикинер. - В нашей группе есть несколько участников, которые наладили с нами связь из России и других постсоветских стран. Мы их еще даже не видели, но уже ждем их прибытия с нетерпением". Встречи и совместные развлечения для новичков на новом месте учебы и работы в Германии организаторы группы гарантируют.

Но настоящим счастливчикам удается "выловить" в соцсетях еще больше. Так, Александр Волошин два года назад занялся поиском себе подобных по Германии в сети "В Контакте" и в региональном сообществе au pair познакомился с Наташей из Кривого Рога. Свадьбу сыграют этим летом, причем и в Германии, и на Украине!

Дата 18.03.2013

Автор Ксения Польская, Бианка Шрёдер

http://dw.com/p/17xJo

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЛЮБОВЬ - ЭТО ДАР БОЖИЙ ... » Любовь и лекции: университет как брачное агентство