Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЗАКОН - ТАЙГА, ПРОКУРОР - МЕДВЕДЬ » Медведев предлагает продлить срок действия "дачной амнистии"


Медведев предлагает продлить срок действия "дачной амнистии"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Медведев предлагает продлить срок действия "дачной амнистии"

12:28 16/05/2009

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым продлить срок действия закона о так называемой "дачной амнистии" по регистрации прав собственности граждан на приусадебные участки.

"Важно, чтобы этот процесс (регистрации) не закончился в какой-то момент. Поэтому я думаю, с учетом того, что происходит, с учетом того, что к этой теме интерес у граждан сохраняется, не все успели это сделать и по объективным причинам, и по субъективным причинам, я внесу предложение о продлении срока этой так называемой дачной амнистии, чтобы воспользоваться этими возможностями смогло большее количество наших граждан", - заявил Медведев в интервью программе "Вести в субботу".

Закон о "дачной амнистии" вступил в силу 1 сентября 2006 года. Упрощенные процедуры регистрации действуют до 1 января 2010 года.

Президент напомнил, что в России около 20 миллионов человек имеют садовые участки и огороды, что составляет "очень значительную часть" населения страны.

"За последнее время, с тех пор как закон вступил в силу, приблизительно 2,5 миллиона человек узаконили свои права, то есть зафиксировали их. Это касается тех, кто получил землю до вступления в силу Земельного кодекса и кто, по сути, пользовался ею на птичьих таких правах, то есть у них никаких правоустанавливающих документов не было", - сообщил президент.

Он признал, что при регистрации прав на участки "есть проблемы бюрократического порядка, далеко не везде это делается так быстро, как хотелось бы людям". Но тем не менее, заметил Медведев, приблизительно 15% таких собственников сейчас узаконили свои права.

http://www.rian.ru/economy/20090516/171222196.html

0

2

«Дачную амнистию» могут продлить до 1 января 2015 года

МОСКВА, 26 мая. В Госдуму внесен законопроект, продлевающий сроки проведения «дачной амнистии» до 1 января 2015 года, передает корреспондент «Росбалта».

Авторы проекта — депутаты-единороссы Павел Крашенинников и Владимир Груздев предлагают продлить на 5 лет процедуру упрощенного оформления гражданами в собственность дачных участков в связи с тем, что «нерешенные проблемы с надлежащим исполнением законов «дачной амнистии» регистрирующими органами и органами местной власти не позволяют многим гражданам воспользоваться ее положениями в указанный срок».

По словам Крашенинникова, «частная собственность на земельные участки и жилые помещения является основой рыночной экономики и питательной средой для возникновения и роста численности среднего класса, обеспечивающего стабильность общества и государства, поэтому парламентарии должны сделать все, от них зависящее, чтобы обеспечить гражданам возможность оформить свои права на принадлежащее им имущество».

Отметим, что с аналогичным предложением по внесению изменений в ряд действующих законов выступили на прошлой неделе также представители думской фракции «Справедливая Россия».

http://www.rosbalt.ru/2009/05/26/643313.html

0

3

Дачная амнистия: жизнь вносит коррективы

C момента вступления в силу закона «О дачной амнистии» минуло без малого три года и с каждым месяцем число желающих воспользоваться им растет, специалисты уверены, что закон в полную силу не работает.

О проблемах применения закона на практике, его преимуществах и недостатках говорили собравшиеся за круглым столом в ООО «Издательский Дом «Шанс» горожане, юристы, риэлторы и чиновники.

Право на упрощенную процедуру регистрации земли имеют те, кто на этом участке ведет садоводческую и огородническую деятельность или разводит подсобное хозяйство, намерен построить индивидуальный гараж или жилой дом. С начала действия закона «О дачной амнистии» (1 сентября 2006 год) им воспользовались уже 67590 петербуржцев и жителей Ленинградской области. Большинство заявлений, по словам Натальи Зенкевич, начальника отдела по работе муниципальных и административных образований Управления Росрегистрации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, поступило и поступает из Всеволожского, Гатчинского, Лужского, Кировского, Тосненского, Выборгского районов, где сосредоточена основная масса садоводческих объединений. 45% обращений были по оформлению в собственность земли, 39% — по садовым и дачным домам, а также вспомогательным строениям, 16% — по жилым домам. Примечательна другая тенденция — с каждым месяцем число желающих воспользоваться дачной амнистией растет: только с начала года с этим вопросом в органы регистрации обратилось 31 750 человек.

Закон «О дачной амнистии» изначально не был совершенен. Дачная амнистия не упростила, а значительно ухудшила положение садоводов. Одна из причин — закон на стадии принятия не прошел общественной экспертизы. И после принятия в него пришлось вносить многочисленные изменения. Так, с декабря 2007 года право на упрощенную регистрацию получили даже те, у кого нет полного пакета документов. Изменился набор документов, необходимых для кадастрового учета: техпаспорта заменили на техпланы, землеустроительные дела — на межевые планы. Подобное послабление позволяет регистрировать участки даже в тех случаях, когда в документах не указаны четкие земельные границы владений: просто делается примечание, что площадь ориентировочна, и в перспективе необходимо проводить межевание. Кроме того, и землю, и недвижимость теперь можно оформлять в одном окне, а сроки постановки и снятия с учета объектов недвижимости составляет 25 дней. Возможно, что ускорить сроки оформление документов позволит предусмотренная законом возможность хранения и передачи информации кадастра на электронных носителях.

До последнего времени существовали две проблемы, затягивавшие процедуру оформления в собственность земли и построек — это время и деньги. Чтобы составить кадастровый план, необходимо обращаться в частную структуру — службу кадастровых инженеров, основной целью которой является получение прибыли. Отсюда и расценки: в Курортном районе за услуги попросят от 50 тысяч рублей, а в Лужском — в 5 раз меньше. И никого не интересует, осилит ли эти цены собственник. В некоторых районах по-прежнему сохраняются очереди, как на сдачу, так и на получение документов. Тем, кто не хочет маяться по ночам в очередях, рады предложить свои услуги многочисленные агентства недвижимости и черные маклеры. Цена вопроса начинается от 5000 рублей.

Но остается еще немало нерешенных проблем. Одна из них — неприватизированные небольшие садоводства, организованные более 50 лет закрытыми предприятиями. Сами предприятия давно уже канули в лету, а садоводства (в некоторых по 20 членов) остались. И эта категория людей зависла, заметил Валерий Викулин, руководитель отдела загородной недвижимости агентства недвижимости «Прогаль», так как установить границы садоводства невозможно.

Эксперты подчеркивают, что, только решив львиную долю проблем, амнистию можно будет назвать амнистией, а не кабалой.

Татьяна Ленская

http://www.rosbalt.ru/2009/05/25/643008.html

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЗАКОН - ТАЙГА, ПРОКУРОР - МЕДВЕДЬ » Медведев предлагает продлить срок действия "дачной амнистии"