Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЗАЩИТА УЧАСТКА ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ » «Борьба с колорадским жуком – неожиданные версии»


«Борьба с колорадским жуком – неожиданные версии»

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

«Борьба с колорадским жуком – неожиданные версии»

Колорадский жук на российской картошке - проблема особая, ее усугубляет то, что 90% урожая картофеля выращивается на приусадебных и садовых участках. После этого предприимчивые перекупщики платят в деревнях и селах от нескольких копеек до рубля и только после этого картофель попадает в города на овощехранилища. А все проблемы борьбы с колорадом остаются на плечах тех людей, кто пытается получить урожай.

Почему колорадский жук избирательно уничтожает именно картошку? Почему с ним сложно бороться? Как избавиться от него? Есть ли у него естественные враги? Что в конце концов со всем этим делать?

Первоначально он был вполне безобиден, жил в США и питался листвой дикороса Solanum rostratum. Около 1850 года в ареале обитания колорадского жука построили железную дорогу и начали разводить картофель. На новом культурном растении жук развивался лучше, чем на дикоросе. Сыграло свою роль и то, что картофель сажают густо и, следовательно, он дает вредителю более обильную пищу, чем дикорос, растущий вразброс.

И жуки и личинки колорадского жука питаются листьями пасленовых культур: картофеля, томата, баклажана, намного реже табака. Охотно поедают и некоторые дикие растения этого же семейства.

Образ жизни колорадского жука ОЧЕНЬ СЛОЖЕН. Его изучению многие зарубежные и российские ученые посвятили многие годы.

Результатом деятельности ученых является появление каждый год на рынке новых, самых-самых-супер средств. Жуку все равно, кто выигрывает в битве за урожай. Производители химии, или трансгенный картофель или он сам. В погоне за прибылью у ученых не хватает ресурсов и желания  изучать последствия применения той или иной технологии.

Давайте проведем небольшой анализ. Сколько ядохимикатов пережил жук. Такое впечатление, что он  жил, жив и будет жить. От новых химических средств страдают в первую очередь полезные почвожители и полезные насекомые (кто их там считает). Яды попадают в почву, из почвы в растения из растений в рацион питания человека (кто их там считает). Рынок требует новых препаратов. Жуку все равно. Он может несколько зим провести в земле и через несколько лет выбраться в урожайный для себя год. Одна самка способна произвести 1000 яиц, а учитывая, что личинки и сами жуки являются ядовитыми для насекомых – то у них нет естественных врагов-насекомых (в крайнем случае их добивают химией).

Трансгенный картофель - Американские ученые вывели пять генетически модифицированных сортов картофеля, устойчивых к колорадскому жуку. Два из них - Рассет Бурбанк Ньюлив (Russet Burbank Newleaf) и Супериор Ньюлив (Superior Newleaf) - разрешены к употреблению в России! Но пока трансгенную картошку россияне могут только есть, но не выращивать. Проводим анализ. Если прекратить выращивать картошку в России, и покупать из-за рубежа, то цены на питание будут только расти. Это первый момент. Второй момент. Жук. Да, он не ест трансгенный картофель, но он, как любое существо борется за выживание – когда во всем мире исчезнет натуральный картофель он перейдет на   другие пасленовые: томаты и баклажаны. Допустим, что будут выведены трансгенные овощи. Жук в борьбе за выживание на что то перейдет, вопрос на что? Последствия употребления овощей-мутантов никто не изучает, а если и изучает, то результаты находятся под грифом «Секретно».

Ситуация безвыходная? «Даже если тебя съели – у тебя остается два выхода :

1. Естественные враги колорадского жука – цесарки и фазаны. Они поедают личинок.   

2. Второй выход – старый добрый ручной сбор. Но собирать руками очень долго.

Рекомендация. Владимир Фокин в дополнение к своему изобретению написал брошюру «К земле с наукой». В которой описал бесподобный скоростной способ сбора жуков. Берем цинковое ведерко и веник. На дно ведра наливаем крепкий раствор соленой воды и вперед, на грядки. Подходим к кусту с картофелем подставляем ведро под листья, а веником хлестко, но не сильно ударяем по листьям. Жуки сыплются градом в ведро. Прошли грядки, собрали урожай жуков и личинок, а дальше каждый волен поступить с собранным урожаем в меру своей гуманности.

Напишите нам о своих опытах борьбы с колорадским жуком.

http://subscribe.ru/archive/home.pets.o … 42553.html

0

2

Сибирские учёные нашли новый способ борьбы с колорадским жуком

https://www.pnp.ru/upload/entities/2018/02/08/article/detailPicture/b6/4b/5c/65/68ae4246fc920bb15ce656bab873e3eb.jpg
ФОТО: PIXABAY.COM

Учёные из сибирского отделения Российской Академии Наук нашли новый способ борьбы с колорадским жуком: избавиться от насекомых помогает патогенный гриб, сообщает «Русская планета».

Эксперты установили, что такие грибы не наносят вреда природе, однако уничтожают жуков. Микроорганизмы живут в почве, а также тканях животных и растений. Для человека же они безопасны.

Исследователи уверены, что при расширении использования патогенных грибов в борьбе с колорадским жуков аграрии смогут отказаться от применения инсектицидов. Тем не менее, новый метод не является универсальным — грибы не избавят от всей популяции жуков, они способны уничтожить до 80 процентов особей. Впрочем, науке пока не известен совершенный способ борьбы с этими насекомыми.

https://www.pnp.ru/social/sibirskie-uch … hukom.html

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЗАЩИТА УЧАСТКА ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ » «Борьба с колорадским жуком – неожиданные версии»