Скромная ромашка в ландшафтном дизайне

http://ecologico.ru/wp-content/uploads/2011/03/%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B0.jpg

Мы привыкли считать ромашку скромным полевым цветком, обладающим противопростудными свойствами в фитотерапии.  Однако сегодня ей находится место даже в самых изысканных ландшафтных композициях.

При этом роль, которую она может играть на участке, может быть различной: и поддержание стиля «кантри» или «русская усадьба», ромашкой можно разнообразить набор растений, используемых в составе луговых посадок или мавританского газона.

http://ecologico.ru/wp-content/uploads/2011/03/%D0%BC%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BD.jpeg

Основным достоинством ее является нетребовательность и неприхотливость. Конечно, как и для большинства растений, перед посадкой ромашки желательно выполнить качественный дренаж территории и обеспечить оптимальный гидрологический режим.

Часто под названием «ромашка» на участках высаживаются и различные виды нивяника, а также ряд других растений. Общее количество сортов ромашек достигает в настоящее время около трех сотен. Различные виды ромашки выполняют и декоративную роль, и используются в качестве лекарственного растения. Вопреки распространенному мнению, ромашка может быть не только белой, но и красной, и желтой.

http://ecologico.ru/wp-content/uploads/2011/03/%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D1%82%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B0.jpg

Уход за ромашками

Ромашке нужен самый простой уход: в течение сезона ее достаточно несколько раз подкормить, а на зиму желательно укрыть. Ромашка относится к многолетним растениям, так что каждый год высаживать ее не придется. А цвести она начнет уже в первый же год.

Ромашка может быть использована и в составе растительности цветников и клумб, и для контейнерных посадок. Желательно только обеспечить ей достаточное количество солнечного света – и она будет радовать своим видом всех, кто проходит мимо.

Без ромашки сложно представить себе озеленение участка, которое выполняется в традиционном русском стиле. Обычно она используется вместе с другими, милыми сердцу русского человека цветами – васильком и маком. Сочетание этих цветов позволяет создавать яркие лужайки, которые, при необходимости в минимальном уходе, станут одним из основных украшений участка.

Ромашка чаще всего используется не как самостоятельное растение, а в составе смешанных посадок. При этом, ее можно считать поистине универсальным цветком – высаживается она даже в розариях. Флористы полагают, что ее жизнерадостный вид способен оживить даже самые строгие цветочные композиции, например розы Остина.

Очень часто ромашка высаживается для того, чтобы использовать ее цветки с медицинской и косметической целью. Стоит заметить, что подобное лечение может быть весьма результативным.

http://ecologico.ru/2011/03/skromnaya-romashka/