Новая Москва останется без связи третьего поколения

Власти выбрали для нового финансового и административного центра единственное место, где не может работать 3G

Александр Кияткин

Объявленное вчера увеличение Москвы в 2,5 раза вряд ли пройдет безболезненно и будет сопряжено с огромным количеством проблем. Это и недостаток транспортной инфраструктуры, и сложности с отведением земли, и изыскание средств на грандиозную стройку. Но могут возникнуть и неожиданные проблемы: к примеру, отсутствие широких каналов сотовой связи.

Предполагается, что Нью-Москва будет построена вокруг офисов международного финансового центра и федеральных органов власти. Там должен разместиться административный и финансовый стержень страны – с огромным количеством бизнесменов, чиновников, иностранных гостей. Единственное, чего там не будет, – связи 3G.  В 2009 году, когда сотовые операторы бились с министерством обороны за частоты для связи третьего поколения в столичном регионе, им позволили работать практически на всей территории Москвы и области за исключением одного участка. Это круг диаметром 60 км, в центре которого находятся системы спутниковой связи и предупреждения о ракетном нападении. Если взглянуть на карту покрытия 3G оператора «Мегафон» (у него наиболее развитая сеть в области, и поэтому картина особенно показательная), этот круг очень хорошо виден – на юго-западе Московской области его как будто прочертили циркулем. За его пределами связь третьего поколения есть, внутри – нет ни одной точки ни у одного оператора из «большой тройки». Военные частоты, задействованные для самой важной системы безопасности страны, забивают связь на том диапазоне, который сотовые компании используют для 3G. И как раз в этот круг полностью вписывается огромный кусок территории, которая отойдет Москве и будет использована для работы чиновников и бизнесменов.

Таким образом, новая Москва с федеральными учреждениями и финансовым центром, которая призвана стать воплощением той самой модернизации, инноваций и всего такого прочего, будет лишена быстрой связи. «Тот, кто не может хотя бы частично раствориться в Сети, вероятнее всего, не сможет шагать в ногу со временем», – заявил президент Дмитрий Медведев буквально на прошлой неделе. Похоже, новые районы Москвы будут от времени отставать. Антон Погребинский из AC&M Consulting считает, что исправить все можно, но очень сложно. Сами радары никуда не денешь, поэтому придется менять частоты либо операторам, либо военным – а это сложнейшая техническая проблема. В любом случае, это займет много времени и потребует огромного количества денег. Скорее всего, федеральных денег – ведь это федеральное правительство решило строить город будущего в единственном месте, где не может работать 3G.

http://slon.ru/images/infographix/3g_megafon.png
ИСТОЧНИК: МЕГАФОН, SLON.RU

http://slon.ru/blogs/kiyatkin/post/600996/