Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДЕ

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

[реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки]

wwwleninsk-kuz.ru/adm/ugo/prav_v.doc

0

2

Правила безопасности на воде

    Пренебрежение элементарными правилами безопасности при нахождении на воде может привести к тому, что чудесный и увлекательный отдых на рыбной ловле будет омрачен или окончится непоправимым несчастьем.

    Занятие рыболовным спортом (в том числе и любительской рыбной ловлей) подчас требует от рыболова определенного мужества, смелости, физической выносливости, однако бравировать этими качествами не следует.

    Со всей серьезностью необходимо отнестись к рыбной ловле с лодки на таких больших водоемах. Но и на многих внутренних водоемах при сильных ветрах следует соблюдать осторожность. Большая волна бывает на реках и водохранилищах.

    На любом водоеме необходимо соблюдать следующие основные правила безопасности.

    Правила безопасности на воде - Летом

    При ловле рыбы с берега избегать мест около обрывистых берегов, оползневых участков. Особенно опасно падение в воду со скользкого глинистого берега. Может неожиданно обрушиться и раскисший супесчаный берег.

    При ловле рыбы с лодки нельзя проявлять спешки, суеты, делать резких движений или прыжков, при вываживании рыбы — перевешиваться через борт.

    Якорь следует опускать только с носа или кормы лодки. При движении по водоему ни в коем случае нельзя пересекать курс крупным судам и катерам. При волнении лодку надо держать в разрез волны — носом или кормой к ветру.

    Во время грозы лучше пристать к берегу или опуститься на днище лодки, укрыться плащом и переждать грозу.

    При сильном шквальном ветре лучше всего не выходить на воду (на больших водоемах) или ограничиться рыбной ловлей в прибрежной зоне или других защищенных от ветра местах.

    С рыболовных баз при ветре свыше 3 баллов лодки на водоем выпускаться не должны.

    При выходе на водоем необходимо проверить, есть ли в лодке черпак. Желательно иметь и спасательные средства {на базах это условие обязательно); наиболее надежным является спасательный жилет, который лучше всего надеть сразу же, перед выходом на воду.

    Надо знать, что перевернувшаяся лодка (деревянная) сначала ложится на бок, затем погружается в воду. Если помощи ждать неоткуда, надо ухватиться за лодку и, работая ногами, вывести ее на мелкое место.

    Лодка с людьми при наполнении ее водой даже менее чем наполовину может неожиданно и быстро затонуть. Кстати сказать, даже сравнительно небольшое количество воды в лодке чрезвычайно ухудшает ее устойчивость, и при небольшом крене лодка может перевернуться.

    Правила безопасности на воде - Зимой

    Прочность льда зависит от его толщины. Безопасно находиться на льду только в том случае, если его толщина не менее 6 сантиметров (при устойчивой морозной погоде с температурой воздуха не выше —10 градусов). При более высокой температуре, особенно после двух-трех дней оттепели, прочность льда значительно уменьшается.

    Толщина льда на одном и том же водоеме не везде одинакова. Особенно опасны участки около прибрежной растительности, устьев ручьев и рек, а также места, где лед имеет молочно-белый цвет или ноздреватую корку мерзлого снега.

    Все меры предосторожности надо соблюдать в любой период зимы, но особенно это важно при ловле рыбы по перволедью и по последнему льду.

    По перволедью лунки рубить надо весьма осторожно и не блике 3—4 метров одна от другой; нельзя скапливаться на одном небольшом участке большими группами.

    Выходя на ловлю рыбы со льда, хорошо иметь с собой лыжи и передвигаться на них. Лыжи должны легко сниматься.

    Коварным может оказаться лед весной в ясный солнечный день. Ночью в связи с понижением температуры он становится более или менее прочным, и рано утром по нему можно зайти без всякого опасения довольно далеко. Днем же под жаркими лучами весеннего солнца лед размягчается, и, возвращаясь с рыбалки, можно провалиться на той же самой тропе, по которой вы проходили утром.

    Для перехода через закраины хорошо положить несколько жердей.

    Провалившись в воду, постарайтесь упереться ногами в противоположную кромку льда, вытяните вперед руки и вылезайте на лед, откатываясь подальше от проруби.

    Особенно серьезно надо отнестись к рыбной ловле со льда в конце зимы. В этот период здесь при подъеме воды на льду образуются трещины, и, если задуют северный и северо-восточный ветры, лед по этим трещинам отрывается, и большие льдины уносятся в море, нередко вместе с рыболовами. Поэтому перед выходом на залив необходимо ознакомиться с ледовой обстановкой и ее прогнозом (эти сведения публикуются в газетах и передаются по радио). При неблагоприятном прогнозе рыбалку на заливе следует отложить или ограничиться рыбной ловлей неподалеку от берега.

http://antonioracter.narod.ru/tourism/s … ishing.htm

0

3

Правила безопасности на воде

Многие уже открыли купальный сезон. То, что уже появились первые утонувшие, говорит о том, что не все помнят о безопасном поведении на воде. Напоминаем Вам простейшие правила, которые помогут избежать трагедии.

Основные правила безопасности на воде:

1. Позаботьтесь, чтобы все члены вашей семьи научились плавать.

2. Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения, при недомогании.

3. Маленькие дети могут утонуть даже на глубине 10 см, поэтому они должны купаться под присмотром.

4. При тяжелых заболеваниях сердечно - сосудистой и дыхательных систем для приема водных процедур необходима консультация врача.

5. Прежде чем нырять в незнакомых местах, необходимо проверить глубину воды и состояние дна.

6. Избегайте купаться в местах с быстрым течением, а также с оживленным движением речных судов.

7. В водоемах с большим количеством водорослей старайтесь плыть у самой поверхности воды, не задевая растения и не делая резких движений. Если же вы все-таки запутались, сделайте остановку, не делая резких движений, попытайтесь освободиться от водорослей свободной рукой, и осторожно покиньте опасное место.

8. Рассчитывайте свои силы. Не заплывайте далеко.

9. Лучше не купаться в одиночку. Если вы совершаете дальний заплыв, рядом должен находиться кто-то на лодке или со спасательным средством.

10. Если вас захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Плывите вниз по течению, постепенно, под небольшим углом приближаясь к берегу.

11. Если попали в водоворот, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплывите.

12. Опасны судороги, вызванные охлаждением тела или переутомлением мышц. При судорогах кистей рук нужно резко сжимать пальцы в кулаки и разжимать их. Если свело одну руку, следует лечь на бок и работать другой рукой под водой. При судорогах мышц живота необходимо, лежа на спине, энергично подтягивать колени к животу. Если свело икроножную мышцу, следует, вытянув ногу над поверхностью воды, энергично подтягивать руками стопу к себе. При судорогах мышц бедра надо, резко согнув ногу в колене, сильно сжать пятку руками.

13. Оказавшись на волне, надо следить, чтобы вдох приходился на промежуток между ударами волн. Плывя против волны, необходимо спокойно подниматься и скрываться под ней. При большой волне нужно глубоко вдохнуть и нырнуть под нее.

Оказание первой медицинской помощи при утоплении

Спасать тонущего человека обычно приходится вплавь. Если он еще держится на поверхности, следует подплывать к нему сзади, чтобы избежать захвата с его стороны. В случае захвата лучше погрузиться с тонущим в воду. Он, пытаясь остаться на поверхности, как правило, отпускает спасателя. Если тонущий погрузился в воду, надо нырнуть и стараться обнаружить его. Найдя тонущего, необходимо взять его за руку или за волосы и, оттолкнувшись от дна, всплыть на поверхность. Доставив пострадавшего на берег, приступают к оказанию первой медицинской помощи.

Причина смерти при утоплении – прекращение газообмена организма человека с воздушной средой.

Утопление обычно сопровождается беспорядочными паническими движениями. Из-за них нарушается произвольная задержка вдоха под водой, и вода начинает поступать в легкие. Человек теряет сознание и погружается на дно. Это называется истинным утоплением, и именно это происходит с большинством утопающих. У меньшей части при неожиданном попадании в холодную воду или от страха возникает спазм гортани: человек задыхается, у него останавливается сердце. При этом вода в легкие не попадает.

Бывают случаи, что тонут от травмы, полученной в воде, при вдруг возникшем нарушении мозгового кровообращения, при внезапной остановке сердца. Другими причинами утопления могут служить температура и большая скорость течения воды, водовороты, ключевые источники, штормы, неумение плавать, переутомление, болезненное состояние, травмы при прыжках в воду, нарушение сердечной деятельности при плавании под водой.

Главное отличие внешнего вида человека при истинном утоплении - синюшность кожных покровов. В других случаях кожные покровы обычно отличаются бледностью.

Но независимо от вида утопления все пострадавшие нуждаются в незамедлительной помощи во избежание наступления необратимых изменений мозга. У «синих» пострадавших клетки головного мозга гибнут в течение 4-5 минут, у «бледных» этот период длиннее – 10-12 минут. Однако и здесь надо ориентироваться лишь на 4-5 минут и постараться со всеми реанимационными мероприятиями уложиться в это время.

Оказание первой медицинской помощи при утоплении

В любом случае необходимо вызвать «скорую помощь. До ее прибытия необходимо оказать пострадавшему посильную помощь.

Если пострадавший находится в сознании, у него присутствует пульс, сохранено дыхание

1. Уложить пострадавшего на жесткую поверхность

2. Раздеть его и растереть руками или сухим полотенцем

3. Дать пострадавшему горячий чай или кофе

4. Укутать пострадавшего одеялом и дать отдохнуть

Если у пострадавшего отсутствует сознание, но сохранены дыхание и пульс

1. Освободить рот пострадавшего от ила, тины, рвотных масс

2. Насухо обтереть пострадавшего

3. Дать ему вдохнуть нашатырный спирт

4. Для активизации дыхания подергать пострадавшего за язык

Если у пострадавшего отсутствуют дыхание и сердечная деятельность

1. Удалить воду из дыхательных путей пострадавшего

2. Освободить рот пострадавшего от ила, тины и рвотных масс

3. Уложить его на спину, запрокинув голову и вытянув язык

4. Делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца

http://www.adm-kimry.ru/about/info/messages/354/

0

4

Основы безопасности в летний период

Памятка по безопасному поведению на воде в летний период.

Ежегодно в России на водоемах погибает 10-15 тысяч человек. Поколичеству погибших на воде на сто тысяч человек населения в нашей стране одиниз самых высоких показателей в мире. Среди тонущих четвертую часть составляютдети. Главные причины гибели людей на воде – грубейшее нарушение правилбезопасного поведения, самоуверенность и страх.

Какие же правила безопасности поведения на воде обязан знать и соблюдать каждый желающий отдохнуть на акватории?

Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

Для того чтобы избежать несчастного случая на воде лучше всего купаться в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях; обязательно предварительно пройти медицинское освидетельствование и ознакомиться с правилами внутреннего распорядка мест для купания, а если таких мест нет, определить место для купания, проверив его с точки зрения безопасности.

http://www.spb-pss.ru/images/stories/osnovibezopasnosti/leto/pravila2.jpg
Не ныряйте в непроверенных местах

Начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воды17-19С, воздуха 20-25С. Не закаленным и пожилым людям при температуре воды ниже 20 градусов и окружающего воздуха ниже 22 градусов первоначальное купание вряд ли целесообразно. Не рекомендуется входить в воду разгоряченным. Перед купанием лучше выждать 5-10 минут в тени. Но входить вводу с «гусиной кожей» недопустимо. Плавать можно не более 20 минут. Не следует плавать сразу после еды.

Нельзя доводить себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания. Повышают вероятность возникновения судорог резкие движения, чрезмерное напряжение мышц. Поэтому, находясь долго в воде, старайтесь почаще менять стили плавания и не пытайтесь плавать быстро, чтобы не перегружать мышцы. При судорогах пальцев руки следует расправить их с помощью другой руки и расслабить мышцы. Также рекомендуется быстро и сильно сжать кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой и разжать кулак. При судороге ноги необходимо, на мгновенье погрузившись в воду и распрямив ногу, сильно потянуть на себя ступню за большой палец. Существуют и другие варианты первой "противосудорожной" помощи. Например, несколько раз сильно ущипнуть, укусить или уколоть иглой пораженную мышцу. Если все вышеописанные способы не помогли, нужно вдохнуть побольше воздуха, принять позу"поплавка" и очень спокойно и очень медленно распрямить сведенную ногу руками. Не получилось? Снова наберите воздух и снова… Ведь утонуть в таком положении вы не можете. И, значит, время у вас есть. А вот если паниковать, то эта судорога может утащить вас на дно. При оказании себе самопомощи необходимо избегать резкого напряжения других групп мышц, чтобы уберечься от обширных судорог во всем теле.

http://www.spb-pss.ru/images/stories/osnovibezopasnosti/leto/pravila5.jpg
На дне могут оказаться ловушки

Если что-то произошло в воде, никогда не пугайтесь и не кричите. Во время крика в лёгкие может попасть вода, а это как раз и есть самая большая опасность. Чтобы избавиться от воды, попавшей в дыхательные пути и мешающей дышать, нужно немедленно остановиться, энергичными движениями рук и ног удерживаться наповерхности воды и, поднять голову возможно выше, сильно откашляться. Чтобы избежать захлебывания в воде, пловец должен соблюдать правильный ритм дыхания. Плавая в волнах, нужно внимательно следить за тем, чтобы делать вдох, когда находишься между гребнями волн. Плавая против волн, следует спокойно подниматься на волну и скатываться с нее. Если идет волна с гребнем, то лучше всего подныривать под нее немного ниже гребня.

http://www.spb-pss.ru/images/stories/osnovibezopasnosti/leto/pravila4.jpg
Если нет сил - станьте поплавком

Не заплывайте далеко, так как можно не рассчитать своих сил. Перед тем как совершать дальние заплывы, нужно научиться отдыхать на воде, лежа на спине и"поплавком". Почувствовав усталость, не теряйтесь и не стремитесь быстрее доплыть до берега. Следует «отдохнуть» на воде, перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног.

Если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Плывите вниз по течению, постепенно приближаясь к берегу. Если попали в водоворот, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплывите.

Нельзя купаться у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов. Здесь склондна может оказаться очень засоренным корнями и растительностью. Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Необходимо лечь на спину,стремясь мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыл. Если все-таки не удаётся освободиться от растений, то, освободив руки, нужно поднять ноги и постараться осторожно освободиться от растений при помощи рук.

Нельзя подплывать близко к идущим судам, с целью покачаться на волнах. Вблизи идущего судна возникает течение, которое может затянуть под винт. Никогда не прыгайте в местах, не оборудованных специально: можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно нырять с плотов катеров, лодок, пристаней и других плавучих сооружений. Под водой могут быть бревна - топляки, сваи, рельсы,железобетон и пр. Также самим нельзя бросать вводу режущие, острые предметы, опасные для здоровья купающихся.

Не рекомендуется плавать на надувных матрацах, камерах, досках,самодельных плотах. Также нельзя заплывать за буйки или пытаться переплывать водоемы, выплывать на судоходный фарватер, купаться в нетрезвом виде, устраивать в водеопасные игры и подавать ложные сигналы тревоги.

http://www.spb-pss.ru/images/stories/osnovibezopasnosti/leto/pravila1.jpg
Оцените безопасность развлечений

Важным условием безопасности на воде является строгое соблюдение правил катания на лодке.

Нельзя выходить в плавание на неисправной и полностью необорудованной лодке. Перед посадкой в лодку, надо осмотреть ее и убедиться в наличии весел, руля, уключин,спасательного круга, спасательных жилетов по числу пассажиров, и черпака дляотлива воды. Посадку в лодку производить осторожно, ступая посреди настила. Садиться на балки (скамейки) нужно равномерно. Ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую, раскачивать лодку и нырять с нее. Запрещается управлять лодкой в нетрезвом состоянии. Нельзя перегружать лодку сверх нормы. Нельзя пересекать курс моторных судов, близко находиться к ним. Опасно подставлять борт лодки параллельно идущей волне. Волну надо «резать» носом лодки поперёк или под углом. Необходимо соблюдать осторожность на мелководье в незнакомых местах, следить за торчащими из воды предметами и расставленными сетями.

Что делать, если на ваших глазах тонет человек?

Прежде всего, дать себе секунду на размышление. Нет ли рядом спасательного средства? Или может быть все, что увеличит плавучесть человека и,что вы в состоянии до него добросить (доску серфинга, автомобильную камеру, надувной круг, пластиковые бутылки и пр.).Спасательный круг можно бросить на 20-25м. Привлеките внимание окружающих громким криком «Человек тонет!».  Постарайтесь найти лодку. В лодку взять веревку. Попросить людей вызвать "Скорую помощь". Без плавсредств подплывайте к утопающему вдвоем - втроем. Крикните утопающему, чтобы он не хватался за вас, и, подплыв сзади, обхватите рукой вокруг шеи и плывите с ним к берегу. Если он тянет вас ко дну, можно оглушить его ударом или нырнуть поглубже, и тогда он отпустит вас. В этом случае утопающего лучше транспортировать, ухватив за волосы. Когда человек утонул раньше, чем вы до него доплыли, следует по координатам на берегу запомнить это место и, ныряя, найти его. Вытащив на берег, осмотрите потерпевшего. Сначала нужно очистить рот и нос, повернув голову человека на бок. Затем положите его животом на свое колено (голову свесить лицом вниз) и, сильно нажав, выплесните воду из желудка и дыхательных путей. Все это надо делать быстро, также быстро уложите пострадавшего на спину, расстегните ему пояс и верхние пуговицы и начните искусственное дыхание. Хорошо если помощь оказывают двое, один делает искусственное дыхание, другой затем массаж сердца, не останавливая мер по реанимации до прибытия «скорой помощи»: благодаря вашим действиям пострадавший может еще жить!

Жизнь дается человеку один раз и не надо рисковать ею ради нескольких минут так называемого «экстрима»!

http://www.spb-pss.ru/images/stories/osnovibezopasnosti/leto/pravila6.jpg
Зазват утопающего сзади

http://www.spb-pss.ru/images/stories/osnovibezopasnosti/leto/pravila7.jpg
Удаление воды из рта потерпевшего

http://www.spb-pss.ru/index.php?option= … ;Itemid=23

0