Экономический кризис как повод для самоубийства

Россияне не сводят счеты с жизнью, потеряв работу, как европейцы

Елена Зубова

Финансовый кризис привел к росту самоубийств в европейских странах, говорится в исследовании, опубликованном в пятничном медицинском еженедельнике The Lancet. Основная причина, по которой люди стали чаще сводить счеты с жизнью: рост безработицы, снижение уровня доходов и негативные ожидания на этой почве – отмечают исследователи. Приведенные данные лишь подтверждают прогноз, сделанный ими два года назад после изучения данных о прошлых периодах экономических спадов.

Лидерами прироста стали страны с наиболее тяжелой ситуацией в экономике: Греция и Ирландия (рост на 17% и 13% соответственно). Во всех остальных суицидальная статистика показала рост не менее 5%. Это «старые» члены ЕС: Великобритания, Финляндия, Греция, Ирландия, Нидерланды, и новые члены – Чехия, Венгрия, Литва, Румыния. Из 10 стран, чьи данные были проанализированы, только в Австрии наблюдалось снижение числа самоубийц. Авторы исследования объясняют это сильной социальной защитой в этой стране. Также они утверждают, что меры социальной поддержки и активная политика на рынке труда могут смягчить тенденцию к росту числа самоубийств в период кризиса.

Из графиков видно, что граждане недавно вошедших в Евросоюз стран более стрессоустойчивы. Число самоубийств здесь в связи с кризисом росло более медленными темпами, несмотря на схожие данные по безработице. Очевидно, авторы The Lancet не зря выделяют новых членов ЕС в отдельную группу – статистика самоубийств в этих странах может подчиняться своим законам. Например, в России, несмотря на рост количества безработных в полтора раза, число самоубийц устойчиво снижалось. По итогам  2010 года безработных граждан, по данным Росстата, было 5,4 млн, а самоубийц – 33 700.

Еще совсем недавно российские СМИ регулярно сообщали о самоубийствах на почве финансового кризиса, однако, получается, что на общую статистику они не повлияли. Причина, конечно, не только в мерах социальной поддержки, предпринятых в период кризиса правительством, и росте выплат бюджетникам, но и в том, что страна в недавнем прошлом проходила через более тяжелые периоды, а это повышает способность ее граждан к адаптации. Каким бы тяжелым ни был следующий кризис, не надо забывать, что отсутствие работы – это повод не только для депрессивных мыслей. Но и для того, чтобы начать новое дело, в целях экономии перестать курить и злоупотреблять алкоголем, больше общаться с близкими и друзьями.

Самоубийства и безработица в странах Евросоюза

п. п.
http://slon.ru/images/infographix/suicide_eu.gif
ИСТОЧНИК: ЖУРНАЛ THE LANCET, ИЮЛЬ 2011

Самоубийства и безработица в России
Изменение к 2007 г., п. п.
http://slon.ru/images/infographix/suicide_ru.gif
ИСТОЧНИК: РОССТАТ, РАСЧЕТЫ SLON.RU

http://slon.ru/articles/600315/