Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как обезопасить себя во время грозы

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://www.ellf.ru/uploads/posts/2011-05/1304943491_0.jpg

http://www.ellf.ru/cognitive/29681-kak- … afika.html

0

2

Как обезопасить себя во время грозы

Наука никак не может до конца разобраться с природой молнии. Что ни год, то новые сюрпризы. Даже установка молниеотвода не гарантирует полную защиту здания от неприятностей. От прямых попаданий молнии молниеотвод защищает, но от так называемых вторичных проявлений – нет. Дело в том, что при попадании молнии в землю или какой-то объект в радиусе до 1500 метров от здания существует вероятность перемещения к нему электрических разрядов по различным коммуникациям, способным проводить ток: системы электроснабжения, связи, газопровод. Это вызывает резкое возрастание напряжения в электрических сетях, приводящее к различным аварийным ситуациям – от выгорания микросхем в бытовых приборах до полного выхода из строя электрооборудования.

Рекомендуется на время грозы отключать в доме все бытовые электроприборы и не пользоваться обычным телефоном, не стоять у окон и дверей, не касаться водопроводных кранов. Так вы убережете от непредвиденных проблем и свою технику, и свое здоровье. Печку или камин лучше не топить в это время, так как выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностью, и вероятность удара молнии в трубу возрастает.

Находясь на улице, в парковой зоне или в лесу нельзя прятаться под высокорослыми деревьями, лучше удалиться от них метров на 30-40. Вероятность попадания молнии в конкретное дерево прямо пропорциональна его высоте. Особенно, как говорят в народе, «притягивают молнию» тополя, дубы, сосны и ели. Берёзы, клёны, орешник практически не подвергаются ударам молнии. Опасность возрастает, если поблизости уже есть деревья, ранее пораженные молнией. В городе постарайтесь как можно скорее укрыться в магазине или жилом доме, они имеют надежную молниезащиту, в отличие от остановок общественного транспорта. Если такой возможности нет, нужно переждать грозу, присев на корточки под невысокими насаждениями. Сотовый телефон при нахождении на улице лучше отключить.

Опасно стоять у стены, вблизи которой растет высокое дерево, лучше держаться подальше от электропроводов, антенн и просто влажных стен. Не рекомендуется находиться на возвышенностях и в открытых незащищенных местах. Особенно, если поблизости располагаются металлические или сетчатые ограждения, линии электропередач, крупные металлические сооружения.

Автомобиль является безопасным убежищем и во время грозы лучше его не покидать. Нужно закрыть окна и опустить автомобильную антенну, прекратить движение и переждать непогоду на обочине или на автостоянке, расположившись подальше от высоких деревьев. Велосипед и мотоцикл, наоборот, являются в это время потенциально опасными. Их нужно оставить подальше, уложив на землю и удалившись от них на время грозы на расстояние не меньше 30 метров. Ещё более опасно находиться в тракторе в открытом поле!

Любителям купаться и рыбачить рекомендуется с приближением грозы не только немедленно прекратить эти занятия, но и отойти подальше от водоёма. Не ищите укрытие в пойменных кустах! Если вокруг чистое поле, нужно как можно скорее (но не бегом, если гроза уже началась) добраться до ближайшего леса (но не кучки деревьев на открытой местности) или до деревни. При этом стараться обходить стороной, метрах в двухстах, отдельно стоящие деревья и прочие высокие предметы.

Самая опасная ситуация складывается тогда, когда сразу за вспышкой молнии грохочет гром – значит, грозовое облако уже прямо над вами.

Надеемся, эти сведения помогут вам избежать опасных ситуаций и сохранить здоровье и жизнь себе и своим близким.

http://22.mchs.gov.ru/kbzhd/index.php?SECTION_ID=212

0

3

Как защитить себя во время грозы?

Кучевые облака, наступающий ветер, раскаты грома, вспышки молнии - это признаки того, что скоро будет гроза. Во время грозы вам грозит сильнейшая опасность и поэтому обязательно надо знать и следовать некоторым правилам.

Если вы находитесь за рулем автомобиля, остановитесь в безопасном месте, закройте окна и не покидайте машину, пока гроза не кончится. Металлический корпус автомобиля создает особый эффект (так называемый эффект клетки Фарадея, аналогичный эффект создает также корпус самолета) и поэтому находиться внутри машины не опасно.

В открытом поле, особенно на возвышенных местах, при сильной грозе человек подвергается большой опасности. В таких случаях рекомендуется отключить мобильный телефон, дойти до ближайшего здания и укрыться в нем, но следует помнить, что здание полностью защитит вас, только если оно оборудовано внешней защитой от молнии. Пещера или котлован также могут быть использованы как укрытие.

Если дойти до ближайшего автомобиля или здания невозможно, то следует укрыться в низкорослой растительности или просто присесть и не двигаться до тех пор, пока молнии не прекратятся. В случае отсутствия укрытия можно сесть в сухую яму. Обязательно убедитесь, что все предметы, содержащие металл, находятся на некотором расстоянии от вас. Не рекомендуется прятаться под высокие деревья (особенно одинокие). Также во время грозы не следует бегать или ездить на велосипеде.

Если вы находитесь в лесу во время похода, не устанавливайте вашу палатку около столбов, а также на краю леса или рядом с отдельно стоящими деревьями, лучше установить ее непосредственно в самом лесу.

Находиться в море или реке во время грозы чрезвычайно опасно, Вы подвергаете вашу жизнь серьезному риску. Удар молнии в воду может быть смертелен или парализовать Вас даже на расстоянии в 100 метров. Если Вы находитесь в лодке, то немедленно гребите к берегу. Если же Вы находитесь на борту яхты или другого крупного судна, и возможности сойти на берег нет, держитесь вдали от палубы в течение грозы. Ни в коем случае не касайтесь металлических частей судна.

Если Вы находитесь в загородном доме, не выходите из него, закройте окна, двери и дымоходы. Следует отключить радио, телевизор, и другие электроприборы, избегать пользования бытовыми розетками. Теле- и радиоантенны при грозе нужно всегда заземлять. Следует держаться подальше от окон, а также от ванн, кранов и раковин, так как металлические трубы являются проводниками электричества.

На трибунах открытого стадиона во время грозы зрители находятся в большой опасности. Самое опасное место находится на трибуне рядом со столбами (шестами) или флагами. Обязательно уберите зонтики и флаги, держитесь подальше от металлических элементов.

Если к вам в дом залетела шаровая молния (хотя по статистике таких "счастливчиков" не так много), не делайте резких движений и ни в коем случае не убегайте, так как можно вызвать воздушный поток, по которому сгусток энергии полетит целенаправленно за вами. Держитесь подальше от электроприборов и проводки, не касайтесь металлических предметов и постарайтесь оставить малоизученное атмосферно-электрическое явление в одиночестве. Не более чем через минуту молния исчезнет сама собой.

Итак, чтобы избежать удара молнии, не следует:

находиться во время грозы на ровной поверхности и быть на ней самым высоким объектом. Желательно найти какую-нибудь ложбинку или хотя бы просто сесть на землю;

использовать в качестве укрытия стог с сеном, отдельную постройку или высокое дерево;

раскрывать зонтик;

поднимать над головой удочку или любые длинные предметы;

держать при себе металлические предметы. Желательно даже часы спрятать в карман;

дома во время грозы нельзя трогать металлические трубы отопления, батареи и телефон.

http://www.groze.net/lightsafe/self.html

0

4

Как обезопасить себя от грозы

За последнее время климат в нашей стране заметно изменился, с этим утверждением уже никто не спорит. Смерчи, ливни, ураганы, грозы, больше похожие на тропические, чем на привычные нам более-менее безопасные… Ежегодно МЧС России всё чаще сообщает о пожарах, вызванных ударом молнии, о погибших или пострадавших во время гроз людях, хотя ещё пару десятилетий назад гибель людей в грозу в наших краях была редкостью. Чаще всего молния поражает человека на открытых местах, несколько реже – в помещении и еще реже – в лесу под деревьями. Как же уберечься во время грозового шторма от опасности?

Наука никак не может до конца разобраться с природой молнии. Что ни год, то новые сюрпризы. Даже установка молниеотвода не гарантирует полную защиту здания от неприятностей. От прямых попаданий молнии молниеотвод защищает, но от так называемых вторичных проявлений – нет. Дело в том, что при попадании молнии в землю или какой-то объект в радиусе до 1500 метров от здания существует вероятность перемещения к нему электрических разрядов по различным коммуникациям, способным проводить ток: телефонные линии, системы электроснабжения, оптоволоконные интернет-каналы, газопровод.

http://www.oreshek01.ucoz.ru/_pu/0/s11681345.jpg

Это вызывает резкое возрастание напряжения в электрических сетях, приводящее к различным аварийным ситуациям – от выгорания микросхем в бытовых приборах до полного выхода из строя электрооборудования.

Специалисты из МЧС рекомендуют на время грозы отключать в доме все бытовые электроприборы и не пользоваться стационарным телефоном, не стоять у окон и дверей, не касаться водопроводных кранов. Так вы убережете от непредвиденных проблем и свою технику, и свое здоровье. Проследите, чтобы в помещении не было сквозняка, который может привлечь шаровую молнию.

Находясь на улице, в парковой зоне или в лесу нельзя прятаться под высокорослыми деревьями, лучше удалиться от них метров на 30-40. Вероятность попадания молнии в конкретное дерево прямо пропорциональна его высоте. Особенно, как говорят в народе, «притягивают молнию» тополя, дубы, сосны и ели. Берёзы, клёны, орешник практически не подвергаются ударам молнии. Опасность возрастает, если поблизости уже есть деревья, ранее пораженные молнией. В городе постарайтесь как можно скорее укрыться в магазине или жилом доме, они имеют надежную молниезащиту, в отличие от остановок общественного транспорта. Если таких вариантов нет, нужно переждать грозу, присев на корточки под невысокими насаждениями. Сотовый телефон при нахождении на улице лучше отключить.

Как ни странно, специалисты советуют не раскрывать над собой зонтик! Вероятно, из-за наличия на нем множества металлических деталей. Также довольно опасно стоять у стены, вблизи которой растет высокое дерево, лучше держаться подальше от электропроводов, антенн и просто влажных стен. Не рекомендуется находиться на возвышенностях и в открытых незащищенных местах. Особенно, если поблизости располагаются металлические или сетчатые ограждения, линии электропередач, крупные металлические сооружения.

А вот автомобиль является безопасным убежищем и во время грозы лучше его не покидать. Нужно закрыть окна и опустить автомобильную антенну, прекратить движение и переждать непогоду на обочине или на автостоянке, расположившись подальше от высоких деревьев. Велосипед и мотоцикл, наоборот, являются в это время потенциально опасными. Их нужно оставить подальше, уложив на землю и удалившись от них на время грозы на расстояние не меньше 30 метров. Ещё более опасно находиться в тракторе в открытом поле!

Любителям купаться и рыбачить рекомендуется с приближением грозы не только немедленно прекратить эти занятия, но и отойти подальше от водоёма. Не вздумайте искать укрытие в пойменных кустах! Если вокруг чистое поле, нужно как можно скорее (но не бегом, если гроза уже началась) добраться до ближайшего леса (но не кучки деревьев на открытой местности) или до деревни. При этом стараться обходить стороной, метрах в двухстах, отдельно стоящие деревья и прочие высокие предметы.

Отдельно нужно сказать о шаровой молнии, которая вообще является тайной за семью печатями. Никогда не знаешь, чего от неё ожидать. Поэтому при встрече с ней нужно сохранять спокойствие и прекратить малейшие движения, потому что возникающий поток воздуха потянет её за собой, а при соприкосновении с чем-либо она взрывается.

В заключение несколько слов о том, как научиться рассчитывать приближение грозы. Чтобы определить, на каком расстоянии она находится, приближается или отдаляется, нужно засечь время между вспышкой молнии и последующим раскатом грома. Известно, что скорость распространения звука в воздухе равна примерно 344 м/с, т.е. за 3 секунды звук проходит примерно 1 км. Если время от вспышки молнии до грома постепенно сокращается, значит, гроза приближается к вам. Исходя из этого, можно рассчитать приблизительное расстояние до эпицентра грозы и принять меры по обеспечению своей безопасности. Самая опасная ситуация складывается тогда, когда сразу за вспышкой молнии грохочет гром – значит, грозовое облако уже прямо над вами.

http://oreshek01.ucoz.ru/publ/drugie_po … /14-1-0-92

0

5

Как защитить себя от грозы и шаровой молнии

http://www.infomednet.ru/images/stories/groza%20i%20molniya.jpg

Из телевизионных передач и прочих СМИ, нам неоднократно приходилось слышать захватывающие истории людей, у которых после удара молнии появлялись сверхспособности: одни становились экстрасенсами, другие – ясновидцами, третьи начинали видеть внутренние органы человека и даже лечить их. После рассказов о таких «божественных дарах» поражение небесным электричеством может показаться чем-то загадочным. Но не стоит обольщаться – сила тока в разряде молнии достигает 10-20 тысяч ампер, поэтому вместо особого дара, после такого удара можно элементарно не выжить.

Чего не следует делать во время грозы

Поскольку предсказать поведение молнии практически невозможно, лучше обезопасить себя, придерживаясь основных правил поведения во время грозы:

    1. Избегайте открытой местности. Если гроза вас все-таки застигла в поле или степи, то при отсутствии укрытия, присядьте на корточки в овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками.

    2. Частой мишенью для молний являются высокие или стоящие одиноко на открытой местности деревья, потому не прячьтесь под их кронами во время грозы.

    3. Большую опасность представляют разряды молний для электрического и электронного оборудования. Так, при попадании молнии в провода и линии передач, возникает перенапряжение, которое разрушает изоляцию электрооборудования. Поэтому, если над вами разверзлись хляби небесные, по возможности, не пользуйтесь электроприборами.

    4. Безопасное убежище во время грозы – автомобиль, в нем можно спокойно переждать непогоду, закрыв окна, опустив автомобильную антенну и, припарковавшись подальше от высоких деревьев. Если же вашим средством передвижения в это время оказались велосипед, скутер или мотоцикл, – остановитесь и отойдите от них подальше, на расстояние нескольких десятков шагов.

    5. Поскольку молнию привлекают металлические предметы, снимите часы, цепочку и спрячьте в сумку, а к металлическим сооружениям, проволочным заборам не подходите.

    6. Необходимо отключить мобильный телефон. Он не только содержит металлические детали, а еще и постоянно связывается с вышкой мобильной связи, тем самым, притягивая молнию.

    7. Не раскрывайте зонтик. Если у вас имеются какие-либо длинные металлические предметы,  то избавьтесь от них.

    8. Во время грозового дождя покиньте водоем, так как вода является отличным проводником. Желательно отойти от берега и спуститься с возвышенного места в низину.

    9. Если вы оказались в лесу, постарайтесь найти низкорослый участок леса и не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, тополей  и дубов. Помните поговорку: «От молнии под дубом спасаться – раньше времени на тот свет собираться».

    10. Находясь в городе, постарайтесь поскорее укрыться в помещении, имеющем молниеотвод.

Шаровая молния

Если в грозовую погоду вы натолкнулись на светящийся объект в форме шара, который движется горизонтально и довольно хаотично, знакомьтесь, это шаровая молния. О шаровых молниях науке известно еще очень мало, но главное знать, как нужно при встрече с этим явлением правильно себя вести:

    1. Увидев шаровую молнию на открытой местности, медленно удалитесь от нее, не делая резких движений.

    2. Если вы находитесь в помещении, медленно покиньте комнату.

    3. Если шаровая молния движется в вашу сторону, вытяните руки, старайтесь затаить  дыхание. Она обойдет вас или исчезнет через 10-100 секунд.

    4. Не пытайтесь прогнать ее, поскольку при столкновении с предметами она имеет способность взрываться.

И грянул гром

Молния является серьезной угрозой для жизни людей. Поражение молнией обусловлено мощным электрическим разрядом, а также воздушной ударной волной, которая может отбросить человека на несколько метров. В организме пострадавших отмечаются такие же патологические изменения, как при поражении электротоком: человек теряет сознание, чувствительность в конечностях, появляются судороги, часто останавливается дыхание и кровообращение. На теле можно обнаружить места входа и выхода электричества. При поражении молнией первая помощь должна быть неотложной. При остановке дыхания необходимо расстегнуть одежду пострадавшему, уложить его на спину, подложив валик из одежды под шею, чтобы создать лучшую проходимость дыхательных путей и немедленно начать искусственное дыхание методом «рот в рот» или «рот в нос». Продолжайте выполнять эти мероприятия до появления самостоятельных дыхательных движений или до прибытия врача (установить, есть ли дыхание, можно по наличию дыхательных движений грудной клетки или запотеванию зеркальца, поднесенного ко рту). Об остановке сердца свидетельствуют следующие признаки: неподвижные, чаще всего расширенные зрачки не реагируют на свет, не прощупывается пульс, в том числе и на сонной артерии, отсутствует сознание и дыхание. В этом случае немедленно приступайте к одновременному выполнению закрытого (непрямого) массажа сердца и искусственного дыхания. Экстренная госпитализация необходима во всех случаях поражения молнией.

Вероника Дубивка для INFOMEDNET.RU

http://www.infomednet.ru/pervoj-pomoshh … olnii.html

0